Конспект занятия «Органы чувств»
Цель:
Закреплять знания детей об органах чувств человека: зрение, слух, вкус, осязание, обоняние. Задачи:
Развивать и гармонизировать эмоциональную сферу детей.
Развивать познавательный интерес детей, зрительное внимание и восприятие.
Развивать речь детей, умение отвечать на вопрос полным предложением.
Предварительная работа: Беседа с детьми, рассказ об органах чувств, рассматривание иллюстраций органов чувств.
Ход НОД
Организационный момент: (Дети входят в группу и здороваются).
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, смотрите, что я нашла по дороге в детский сад! Это письмо. Интересно, кто же нам пишет… Прочитаем?
Дети: Да.
Воспитатель: «Дорогие ребята, я очень хотел прийти к вам сегодня в гости, но у меня не получится, потому, что я улетаю в Африку лечить заболевших животных. Но я предлагаю вам сегодня отправится в сказочную страну здоровья. В каждом письме - задание загадка, за каждые пройденные задания вы будете получать витамины. А когда соберете 5 витамин - вас ждет сюрприз.
Воспитатель: Ой, как интересно, ребята! Сам Доктор Айболит хотел прийти к нам в гости. Но, его ждут заболевшие животные. Он им сейчас очень нужен. Давайте с вами, ребята, выполним задания Айболита, согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда вспомним, какие органы чувств вы знаете? (Ответы детей).
1 письмо «загадка про нос».
Орган он необходимый
Даже если очень длинный,
Пусть курносый, пусть картошкой,
Хоть ты взрослый, хоть ты крошка.
Он спеть умеет громко.
Иногда он в канапушках,
Или в рыженьких веснушках.
Что же это? Вам вопрос.
Догадались? Это (Нос).
Воспитатель: Правильно, ребята, это нос. За правильный ответ вы получаете витаминку. А для чего нам нужен нос? (Ответы детей). Давайте с вами подышим: Вдохнем глубоко через нос и медленно выдохнем. Повторить 3-4 раза. Подышали? (Ответы детей). А теперь давайте поиграем в игру «Чудо – нос».
Игра «Чудо нос».
Воспитатель: Так зачем человеку нужен нос? (Ответы детей). А сейчас мы с вами прочитаем второе письмо.
2 письмо «загадка про уши».
Два брата на одной голове живут
Все слышат, а друг друга не видят (Уши).
Воспитатель: Правильно, ребята, это уши. Вы получаете еще одну витаминку. А для чего нам нужны уши? (Ответы детей). Правильно, а хотите еще поиграть?
Дети: Да.
Игра «Узнай по голосу».
Воспитатель: Так зачем человеку нужны уши? (Ответы детей).
3 письмо «загадка про глаза».
Два брата
Зорко вдаль глядят (Глаза).
Воспитатель: Правильно, ребята, это глаза. За правильный ответ вы получаете еще одну витаминку. А для чего нам нужны глаза? (Ответы детей). А чтобы глаза хорошо видели, нужно делать специальную гимнастику. Давайте ее сейчас и сделаем.
Зрительная гимнастика:
Быстро поморгать в течение 10 -15 сек.
Потереть ладони друг о друга и легко положить их на закрытые глаза на 30 – 40 сек. И открыть глаза.
Воспитатель: Молодцы!
4 письмо «загадка про глаза».
Если б не было его,
Не сказал бы ничего (Язык).
Воспитатель: Правильно, ребята, это язык. Вы получаете еще витаминку. Ребята, а для чего нам нужен язык? (Ответы детей).
Воспитатель: Давайте поиграем.
Дети: Да.
Воспитатель: Я покажу вам картинки с продуктами, а вы мне расскажите какой же вкус имеет каждый продукт…(Дети выполняют задание). И снова никто из вас не ошибся!
5 письмо.
Воспитатель: Ребята, а чем мы с вами ощущаем прикосновение? (Ответы детей).
А где самая чувствительная кожа? (Ответы детей). Верно, ребята. За правильный ответ получаете витамину. А давайте проверим чувствительность ваших пальцев с помощью «волшебного мешочка», который нам оставил Доктор Айболит. По очереди опустите руку в мешочек и ощупайте один из предметов, лежащих в нем. Постарайтесь угадать, что у вас в руках. (Дети выполняют задание).
Воспитатель: Ребята, вы справились со всеми заданиями, молодцы. И я вам дарю обещанный сюрприз от доктора Айболита (Медали)! Ребята, но не забывайте, мы должны беречь наши органы чувств, ухаживать за ними.
Рефлексия.