СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по ФЭМП " Измерение длины.Сантиметр"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление знаний об мерах длины.Закрепление счета  в пределах  20.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ФЭМП " Измерение длины.Сантиметр"»

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение


« Детский сад № 13 г.Пласта»
















Конспект НОД по ФЭМП


подготовительная группа


Тема : «Измерение длины. Сантиметр»





















Выполнила : Себелева М.М



Цель:

Познакомить с единицей измерении сантиметр. Упражняться в счете в пределах 20.

Образовательные:

Обучать «чувство времени», умение беречь время, регулировать свою деятельность.

Развивающие :

Совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве; понимать смысл пространственных отношений (вверху — внизу, впереди (спереди) — сзади (за, слева — справа, между, рядом с, около);

Воспитательные :

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; привычку сообща играть, трудиться, заниматься. Воспитывать уважительное отношение к окружающим. Формировать умение слушать собеседника, не перебивать без надобности. Формировать умение спокойно отстаивать свое мнение

Оборудование; линейка. Картинки животных.

Картинка шарфов разной длины.

Ход занятия:

Воспитатель (игра) «Король Боровик не в духе»

Ведущий читает стихотворение, а ребенок действует согласно тексту.

Шел король Боровик

Через лес напрямик.

Он грозил кулаком

И стучал каблуком.

Был король Боровик не в духе;

Шел он с опущенной головой и пришел к синему столу.

- Воспитатель Ребята, посмотрите на мой стол. Что вы там видите (весы детские, линейка, часы)

Воспитатель: А как вы думаете, что объединяет все эти предметы? Для чего они служат? (Этими предметами можно измерять разные величины – время, расстояние, длину, вес)

Воспитатель: Как их можно назвать одним словом? («Мерки»).

Воспитатель: Ребята а вы хотите узнать как ими можно пользоваться (ДА) Тогда я вам предлагаю отправиться в страну которая называется «Линландия»

Воспитатель: Встаем ребята друг за другом. Руки ставим мы в разлет- полетел наш самолет.

Воспитатель:- Первая наша станция Линейная.

В: Ребята посмотрите что за инструмент лежит на столах (линейка) Какое интересное у него название. А почему его так назвали давайте мы и узнаем. (Задание) Проведите линию с помощью линейки. А теперь отложите ее в сторону и просто проведите линию карандашом. Они одинаковые? (НЕТ) Какие они получились (одна ровная, другая кривая)

Воспитатель: Правильно, с помощью линейки можно легко и быстро нарисовать ровные прямые линии определенного размера, а еще измерить небольшие предметы.

В: Я - линейка. Прямота -

Главная моя черта.

В: Что можно измерить линейкой (Ответ детей)

В: Показывает, как можно измерить в сантиметрах величину листа бумаги. Объясняет и вспоминает вместе с детьми, что линейку прикладывают одним концом (где «0») к краю предмета.

В: Что бы нам отправиться на вторую станцию где измеряют животных нужно сказать –

Я три раза повернусь 1,2,3,

- в чужом мире окажусь (хлопаем в ладоши)1,2,3

И животных я найду (топнули 3р)

В: Ребята смотрите, а на полу лежат наши животные? Кто у нас тут есть (Змея ,мартышка ,попугай, слон) Кто же это? (Герои из мультиков) В: И мы с вами попали на станцию

«38 Попугаев» Как вы думаете почему она так называется (Ответ детей.)

Возьмите линейку на столах и измерьте рост.

В: Какого роста Обезьянка?

В: Какого роста Слон?

В: Какого роста Попугай?

В: Какого роста удав?

В: Давайте расставим наших героев от самого низкого до самого высокого. - Кого поставим первым? Почему?

- Кого поставим после удава? Почему?

- Кого следующего поставим? Почему?

- Кого поставим последним? Почему?

В: Пора нам отправляться дальше. Раз, два, три, четыре, пять –Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять - руками помахать.

Шесть - за парту тихо сесть и мы с вами очутились на «Фабрике шарфов» (которые шьют для сказочных героев)

В: Теперь посмотрите, пожалуйста, на полоски бумаги, которые лежат перед вами. Давайте представим, что вы стали портными и это ваша ткань для кроя. Ваша задача сделать из этого куска ткани несколько шарфиков.

Для этого я предлагаю вам, взять «мерки-линейки». Приложить их к краю бумаги-«ткани» и отмерить один шарфик, отметив его длину (используя карандаш написать цифру).

Когда вы сделаете все метки, то вам необходимо разрезать листы бумаги-«ткани» по меткам на отдельные «шарфики». А затем мы посмотрим: у кого сколько и каких «шарфиков» получилось.

Дети приступают к работе. Воспитатель помогает детям. При этом у каждого ребёнка своя «мерка-линейка». (4 см или 5 см)

В: Какие у вас получились шарфы в сантиметрах (Ответ детей). Молодцы

В: раздаёт детям карточки с цифрами от 1 до 20 (по количеству детей в группе).В: Чтобы нам с вами вернуться домой нужно вспомнить цифры 0-20

В: У каждого из вас своя цифра. По моей команде надо построиться в ряд так, чтобы цифры расположились по порядку.

Дети играют 2-3 раза. Воспитатель меняет карточки на другие, где цифры идут от 0 до 10.

Заключительная часть:

В: Вот мы с вами и вернулись домой. Мы так много с вами сегодня узнали нового. Давайте ещё раз вспомним:

Воспитатель задаёт вопросы, дети отвечают. - Если мы хотим что либо измерить, то пользуемся… (мерками);

- Если мерим длину, то пользуемся… (линейкой);

- На линейке есть большие деления. Как они называются?. (сантиметры);

- Каких больше мерок потребуется, чтобы померить один и тот же лист

бумаги – длинных или коротких?. (коротких)