СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Живое семечко»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проблемы экологического воспитания сегодня находятся на первом месте, и им уделяют все больше внимания. Поэтому ребенок должен научиться любить, беречь и защищать природу. Занятия по экологическому воспитанию признаны решать эти задачи!

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Живое семечко»»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Окская средняя школа» - муниципального образования – Рязанский муниципальный район Рязанской области

«Вышетравинская основная школа»













Конспект

занятия по познавательному развитию в старшей группе


«Живое семечко»











Разработала:

воспитатель

Панина Светлана Владимировна











с. Вышетравино, 2020 г.



Цель: создание условий для формирования у детей представления об изучаемом объекте, о его взаимоотношении со средой обитания посредством исследовательской деятельности по изучению семян.


Задачи

Образовательные

- расширить знания детей о семенах и условиях необходимых для их  прорастания;

- Дать представление об этапах развития растений.

Развивающие:

- развивать монологическую речь и алгоритмическое мышление;

- развивать мелкую моторику дошкольников.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к явлениям живой природы и исследовательской деятельности.


Материалы и оборудование:

  • Демонстрационный: емкость с семенами фруктовых деревьев и овощных культур, плоды фруктов и овощей, карточки с изображениями плодов и овощей, мнемокартинки с признаками, определяющими семечко к живой природе, карточки с условиями благоприятных для прорастания семян, карточки со схемой посадки семян.

  • Раздаточный: фартуки, одноразовая посуда (стаканчики), лейки с водой, поднос, емкость с землей для посадки семян, клеенка, салфетки, прозрачный пакет, плод граната, емкость с семенами граната, деревянные палочки.

  • Технические средства: мультимедийное оборудование (проектор, экран), ноутбук.


















Ход занятия.

1.Вводная часть.

Дети под музыку (песня «Утро начинается») входят в группу и встают в кружок.


Здравствуйте ребята! Меня зовут Светлана Владимировна!

Воспитатель: Ребята, а вы любите сажать растения, поливать и ухаживать за ними? (Ответы детей)

А вы помогаете друг-другу? (Ответы детей)

Воспитатель: Сейчас мы это проверим.

(На экране появляется персонаж мультфильма «Лунтик». Он сажает семечко, но у него оно никак не прорастает).

Воспитатель: Ребята! Что же делать? (Ответы детей)

Воспитатель: Нам надо помочь Лунтику разобраться, почему семечко не прорастает! (Ответы детей)

Воспитатель: Для этого нам надо попасть в лабораторию! А чтобы туда попасть нужно, произнести волшебные слова. Слушайте внимательно и повторяйте за мной:

Раз, два, три!

В лабораторию, ветер, меня неси!

Помощи ждет друг от нас-

Поспеши: нельзя нам ждать!!


Воспитатель: Ну, вот мы в лаборатории! Я буду руководителем – а вы моими помощниками – юными экологами!

Какая интересная коробка лежит на столе! Посмотрим, что в ней лежит? (ответы детей)

(на столе лежит коробка, а в ней чашка с разными семенами, научный журнал с конвертами)

Воспитатель: Вот вам научный журнал «Познаем природу!», в нем вы будете фиксировать результаты исследований. Ребята, как вы думаете, что это? (ответы детей)

Воспитатель: Да! Это семена! Скажите мне ребята, семена относят к живой или неживой природе? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно! Семена относят к живой природе. Как вы думаете, почему? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно. Они растут, дышат и питаются.

А почему семена такие разные? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно! Потому что они являются семенами разных растений.

Воспитатель: А теперь давайте определим, семенами каких фруктов и овощей они являются.

(Воспитатель показывает семена и объясняет, к какому плоду они относятся)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, на какие две группы можно разделить эти семена? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно! На фруктовые и овощные!

(в предложенные два стакана ребята раскладывают семена. В стакан обклеенным картинками фруктами – фруктовые семена, в стакан с обклеенным картинками овощами – семена овощных культур)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы справились с заданием!

Воспитатель: Ребята! А чем полезны фрукты и овощи? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно! В них есть витамины, которые помогают нам расти, быть здоровыми и сильными! А как вы думаете, в каких случаях фрукты и овощи приносят вред нашему организму? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно! Если они грязные или гнилые.

Воспитатель: А где берут семена для посадки? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы! Семена либо извлекают из плода, либо покупают в магазине. Давайте посмотрим, как семена располагаются в плодах.

(на разрезанных пополам плодах рассматриваем семена)

Воспитатель: Вы когда-нибудь сажали семена? (ответы детей)

Воспитатель: Давайте посадим с вами семена граната! Пройдемте в следующий кабинет нашей лаборатории!

(воспитатель с ребятами подходят к другому столу, где будут сажать семена граната)

Как же помочь нашим семенам прорасти? (ответы детей)

Воспитатель: Вы правы! Им нужны благоприятные условия. Это земля, свет, тепло и вода!

Пальчиковая гимнастика «Веселые пальчики» - подготовка к практической деятельности (развитие мелкой моторики)

Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

А этот пальчик все съел,

Оттого и растолстел.


Поочередно сгибать пальцы правой и левой руки, начиная с мизинца.

Воспитатель: Ну, а теперь приступим к посадке наших семян граната. А как правильно надо сажать семена? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно! Палочкой взрыхлим землю, сделаем небольшое углубление и  положим в нее семечко. После этого присыпаем (закрываем) землей, полить и накрыть прозрачным пакетом.

(на столе лежит емкость с землей, в которую дети будут сажать семена. Ребята палочками делают углубление в земле и кладут семечко, засыпают землей и поливают. Далее накрывают емкость с посаженными семенами прозрачным пакетом).

Воспитатель: Ребята! Как вы думаете, почему мы нашу емкость с посаженными семенами накрыли прозрачным пакетом? (ответы детей)

Воспитатель: Так семена лучше прорастут, им будет теплее и вода из земли испаряться не будет. Это маленькие парники или можно сказать - микротеплица. Только каждый день на ночь надо приоткрывать пакетик, чтобы наши семена не задохнулись и не погибли! Ребята, как вы думаете, куда поставить контейнер, чтобы семена быстрее проросли и лучше росли? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно! В светлое и теплое место! На подоконник!

Теперь давайте посмотрим ролик, как семена прорастают в полях на примере гороха.

(смотрим ролик, как прорастает семечко гороха в поле)

Воспитатель: Расскажите, ребята, что происходит с нашим семечком в земле? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно! Молодцы!

Воспитатель: А теперь, ребята, откройте наш журнал «Научный сотрудник». И мы с вами по порядку зафиксируем наше занятие в этом журнале. Там лежат пронумерованные конвертики. Давайте по порядку будем открывать их и выполнять задания, а также вспомним, чем мы с вами сегодня занимались на занятии.

(на столе лежат 5 пронумерованных конвертов: в 1-ом конверте лежат карточки с изображением плодов и семян. Нужно к картинке с плодом прикрепить соответствующее семечко. Во 2-ом конверте мнемокартинки с признаками, определяющими семечко к живой природе: «дышит», «питается», «растет». В 3-м конверте картинки с правилами посадки растения, в 4-ом – картинки с благоприятными, для прорастания семечка условиями и в 5-ом конверте – последовательность прорастания семечка).

Воспитатель: Молодцы! Мы справились со всеми заданиями! Мы очень помогли Лунтику! Теперь он точно вырастит не одно, а много семян! А нам надо возвращаться!

Давайте произнесем волшебные слова:

Раз, два, три!

Ветер, в детский сад нас обратно отнеси!

Воспитатель: Ну, как вам понравилось работать в лаборатории? (ответы детей)

Воспитатель: Спасибо! Мне очень понравилось работать с вами в лаборатории. На память я вам хочу подарить вот это растение – киви. Мы его вырастили с ребятами в дошкольной группе. Оно тоже любит свет, тепло, воду и ласковые слова. Когда придет весна, его можно будет пересадить в емкость побольше! Мы сейчас скажем всем «до свидания», а сами пойдем мыть руки!


Список использованных источников.


  1. А.С. Анищенкова «Пальчиковая гимнастика» - пособие для родителей и педагогов.

  2. «Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада». Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2005.- 666 с. Под редакцией Т. М. Бондаренко