СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию речи.Дидактическая игра "Подбери перышко"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД разработан для детей раннего дошкольного возраста.Д/И "Подбери перышко" актуальна для этого занятия

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи.Дидактическая игра "Подбери перышко"»

Османова Э.А. 30.12.2020 г.

Конспект по развитию речи в группе № 402 .

Тема «Дидактическая игра « Подбери перышко»

Цель: Учить детей различать и называть красый, желтый. зеленый цвета, повторять фразы вслед за воспитателем.

Задачи: расширять знания о домашних птицах; учить детей чётко, ясно, громко произносить знакомые слова, обозначающие цвет; побуждать детей подражать голосам птиц; понимать простые по форме и содержанию вопросы взрослого и отвечать на них.

Оборудование: мольберт, картинка или игрушка петуха, картинка петуха с не раскрашенным хвостом,заготовки перьев трех цветов.

Подготовка к занятию. Перед детьми на мольберте картинка, на которой изображен большой красивый петух с пышным хвостом (хвост не раскрашен). В том месте, где должны начинаться перья, сделаны прорези (перья вырезаны заранее из картона).Сбоку от мольберта – стол воспитателя. На нем разложены перья трех цветов.

Ход занятия.

Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)

Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева)

Скорей становитесь со мною в кружок!

Давай улыбнёмся и скажем: "Привет!"

Солнцу: "Привет!"

Друг другу: "Привет!"

Педагог обращает внимание детей на петуха белого цвета. Показывает другого петуха (картинку или игрушку) с ярким пышным хвостом. Поясняет, что первый петушок тоже хочет иметь красивый хвост, и просит детей подарить ему перышки: красные, синие, желтые (показывает).

«Сначала я подарю перышко петушку,- говорит педагог. - Петушок, какое перышко тебе подарить?» (Красное).Воспитатель находит красное перышко, показывает детям,затем вставляет его в прорезь и говорит : «Вот тебе, петушок,красное перышко».

«Ку – ка – ре – ку!» - благодарит петушок воспитателя.

«Пусть Вова подарит мне перышко», - просит петушок.

Затем дети самостоятельно выбирают перья,показывают их остальным малышам, называют цвет и вставляют в прорези. (Я подарю петушку желтое перо.) Если ребенок ошибается,петушок говорит : «Ку – ка – ре – ку! Я хочу другое перо. Хочу перо синие!»

Дети любуются красивым петушиным хвостом.

«Красивый у меня хвост!» - радуется петушок. «Очень – очень красивый!» - подтверждают дети.

«Петушок доволен, - говорит воспитатель. - Но он не хочет уходить от нас,просится поиграть с вами».

Подвижная игра «Петушок».

Звучит музыка, все встают вокруг петушка. Воспитатель поет песенку, дети подпевают:

Петушок,петушок, Дети взявшись за руки,идут по кругу,

Золотой гребешок! кто-то из них пробует подпевать.

- Как поет петушок?

Дети останавливаются : подражая пению петушка, произносят: «Ку-каре-ку»

«Давайте покормим петушка. Насыпьте в ладошки зернышки,крошки"

(тремя пальчиками правой руки дети делают движения,как будто сыплют зернышки на ладошку левой руки).

Петушок,петушок! Малыши протягивают к петушку руки,

Поклюй крошки и он «клюет крошки» из ладошки

У нас из ладошки! у всех детей.

Он немного поклюет

И «спасибо» запоет!

- Как петушок скажет вам «спасибо»? Дети протяжно поют,как петушок:

«Ку – ка – ре – ку»

Петушка посадить в центр круга. Дети, взявшись за руки,идут по кругу, вместе с воспитателем поют песенку, хвалят петушка:

Петушок,петушок, Утром рано встаешь,

Золотой гребешок! Песни солнышку поешь,

Масляна головушка, Деткам спать не даешь.

Шелкова бородушка! Ку-ка-ре-ку-у-у-у!