муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно речевого развития воспитанников № 26 «Солнышко» села Покойного Будённовского района».
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе, игра драматизация на тему: «Курочка ряба».
Составил воспитатель: Кукушкина Екатерина Витальевна.
2020год с.Покойное.
Задачи: создать эмоционально – положительную атмосферу на занятии, вызвать у детей желание участвовать в театрализованной деятельности. Развивать творческое воображение детей, учить подражать мимике и движением героев сказки; развивать зрительное внимание, учить визуально контролировать и координировать свои действия. Развивать слуховое внимание. Воспитывать доброе отношение к животным.
Предварительная работа:
1. рассказываем сказку;
2. уточняем героев сказки и их действия;
3. готовим декорацию (дом, скамейка, стол, стульчик в виде гнезда).
Атрибуты: деревянная ложка, 3 яйца, миска.
Герои: ведущая- рассказчик, герои – воспитатель (автор), баба, дед, мышь, курочка ряба.
Материалы: маски героев сказки, музыкальный аудио проигрыватель.
Ход занятия:
Ребята сегодня я предлагаю посмотреть небольшую театральную сценку по сказке, а вот какой вы узнаете если разгадаете загадку:
Дед с бабкой слезами горючим плачут -
за что же такая нам вдруг неудача.
Лежало на полке яйцо золотое.
Да только вот мышь - наказанье такое-
разбила его. И сама уж не рада.
Но всех успокоила (Курочка Ряба)
Молодцы рябята рассаживайтесь поудобнее, сейчас вашему вниманию представится сказка «Курочка Ряба».
Драматизация сказки:
Дед и баба сидят на скамейке перед домом, курица сидит в гнезде, мышь спряталась в доме.
Ведущая: - Все девчонки и мальчишки знаем, очень любят книжки, любят сказки, любят песни, чтобы было интересней, сказку мы сейчас покажем. Все расселись? В добрый час. Начинаем наш рассказ.
Сидят дед и баба в деревне на лавочке,
Царапают травку изогнутой палочкой,
Рисуют на голой земле закорючки
И ждут, когда в гости приедут внучики.
Едва управляясь тихонько по дому,
Они уж не могут теперь по-другому.
Курочка Ряба с ними жила,
И много им радости она принесла.
Ребята, весной в деревне происходит много интересного. Давайте с вами посмотрим, что же произошло у деда и бабы в деревне.
Начинается сказка.
Итак, жили - были дед и баба.
Дед: «Съел бы я яичко. Попроси у курочки, чтобы она снесла яичко.»
Баба: «Курочка, курочка, снеси яичко».
Курочка: «Ко-ко-ко».
Автор: «Снесла курочка яичко, не простое, а золотое. Стал дед бить».
Дед: «Тук-тук-тук».
Автор: «Бил – бил не разбил. Стала баба бить».
Автор: «Била-била не разбила».
Мышка: «Пи-пи-пи. А мышка побежала, хвостиком вот так махнула. Яичко упало и разбилось».
Дед: «Плачет а-а-а».
Баба: «Плачет а-а-а».
Курочка: «Ко-ко-ко, не плачь дед, не плачь баба, я снесу вам другое яичко, не золотое, а простое. Ко - ко-ко».
Автор: «Снесла курочка простое яичко».
Дед: «Спасибо тебе, курочка».
Курочка: «Ко-ко-ко, я снесу вам много яичек».
Автор: «Снесла курочка много-много яичек».
Автор: «Ребята вам понравилась сказка?».
Дети: «Да-да-да».
Автор: А давайте тогда спляшем с курочкой.
Физминутка: Исполняется танец «Вышла курочка гулять».
Рефлексия:
Вот ребята и закончилась сказка!
Ребята, а по какой сказке мы смотрели театральное представление?
А кто жил в домике?
Что снесла курочка?
Кто разбил яичко?
Что сделала курочка Ряба, чтобы успокоить деда с бабой?
Молодцы ребята!
Давайте скажем нашим актёрам спасибо!