СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Дети пускают кораблики»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие направлено на развитие речевых навыков у детей через игровые и творческие задания, связанные с запуском бумажных корабликов. В ходе занятия предусмотрены различные активности, способствующие развитию воображения, расширению словарного запаса и формированию навыков общения. Особое внимание уделяется созданию позитивной и вдохновляющей атмосферы, что способствует активному участию детей и повышению их интереса к речевым упражнениям.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Дети пускают кораблики»»

ГБУ ДОО ЗО Заповитненский детский сад «Золотая рыбка»

Каменско-Днепровский район







Конспект занятия по развитию речи в младшей группе

«Дети пускают кораблики»






Подготовила:

Смитанина В.А.





















2025 г.

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе

«Дети пускают кораблики».


Цель: погладить и уточнить знания детей о характерных приметах ранней весны; развивать познавательную активность к природе окружающей среды; обучать речевому общению, строить разные типы предложений, понимать вопросы сравнительного характера; развивать речевое дыхание, память, мышление; продолжать учить понимать содержание сюжетной картины; упражнять в ответах на вопросы к картине; способствовать эмоциональному развитию детей, созданию в коллективе детей доброжелательной атмосферы; обогащать словарный запас; воспитывать интерес к художественному слову.

Предварительная работа: проводить игры с бумажными корабликами (подарками старших детей); наблюдать за ручейками талой воды; пускать кораблики; читать стихотворение Н. Радченко «Ручеёк».

Материал: сюжетная картина "Дети пускают кораблики"; бумажные челноки.


Ход занятия

1. Организационный момент

Воспитатель: Дети, посмотрите, что я нашла сегодня утром на нашей прогулочной площадке. Что это? (Кораблик)

– Нам дарили такие кораблики дети старшей группы.

– Какие они были? (Бумажные)

– Как мы играли ими? (Пускали плавать в воде)

– Вот у меня еще есть такие кораблики, поиграем с ними!

Упражнение для развития речевого дыхания «Кораблик»

Воспитатель наливает в тазик воды, кладет в воду бумажные кораблики. Предлагает детям отправить кораблики в плавание. Каждый ребенок делает вдох носом и дует на кораблик. Чем сильнее воздушная струя, тем дальше поплывет кораблик.

2. Основная часть

– Дети, как вы думаете, где мы еще можем поиграть бумажными корабликами? (На улице, во дворе)

– Почему именно сейчас? (Весна, тает снег, бегут ручьи)

– Уже наступила весна. Тает снег, из талой воды образуются ручейки воды. Весенние ручейки воды весело бегут, мчатся, журчат.

Рассмотрение сюжетной картины «Дети пускают кораблики»

– Посмотрите на картину, которую нарисовал художник.

– Что вы видите на картине? (Дети пускают кораблики.)

– В какое время года пускают дети кораблики? (Весной тает снег и бегут ручьи.)

– Почему тает снег? (Солнце теплее греет, от тепла тает снег.)

- Где плавают кораблики? (По ручьям, по воде.)

– Как двигаются кораблики? (Быстро, весело, стремительно.)

- Составим рассказ по сюжетной картине.

Ориентировочный рассказ

Наступила весна. Начало больше греть солнышко. Тает снег. Повсюду побежали ручьи воды. Дети смастерили бумажные кораблики и пускают по ручьям. Дети весело бегут за корабликами. Дети по желанию повторяют рассказы.

- Молодцы, кораблику понравилось, как вы хорошо рассказываете о ранней весне. А еще кораблику понравилось весеннее небо в путешествии, облака с весенними дождями.

- Поиграем в игру «Тучка и дождик»!


Речь с движениями

Капля - раз, капля - два,

Очень медленно сперва,

А потом, а потом, потом -

Все бегом, бегом, бегом.

Бег.

Стали капли поспевать,

Капля каплю догонять.

Хлопки руками на

каждое слово.

Кап- кап, кап- кап.

Свободные движения

пальчиками.

Зонтики скорей раскроем,

От дождя себя укроем.

Соединить руки над головой.

– Дети, взгляните еще раз на картину. Какое весеннее небо? (Синее, голубое, ясное, красивое)

– Что есть на синем весеннем небе? (Облака)

– Какие они? (Белые, пушистые, легкие, светлые)

– А какое небо было зимой? (Серое, пасмурное, с темными тучами)

– Что принесли облака зимой? (Снег, снежинки)

– А что несут весенние тучки? (Дождик)


3. Итог

– Молодцы! Мы радуемся весне, теплу и солнышку. Собираемся быстрее на улицу гулять – пускать кораблики. Наш кораблик также пойдет с нами играть в ручьях весенней воды.