СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию речи в разновозрастной группе "Семья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В занятии принимают участие дети средней и подготовительной групп.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи в разновозрастной группе "Семья"»



Конспект занятия по развитию речи в разновозрастной группе на тему «Семья»

В занятии принимают участие дети средней и подготовительной групп.

Задачи:

уточнять и расширять словарный запас по теме;

совершенствовать грамматический строй речи;

развивать навыки построения простых и сложных предложений;

стимулировать речевую активность, устную связную речь.

Оборудование: фотографии семьи (старые), общие и отдельных членов семьи, предметные картинки к предложениям, рисунки по точкам или клеточкам, раскраски.

Ход занятия.

1.Организационная часть.

Воспитатель: Дети, посмотрите, что я нашла в одном старом альбоме.(показывает старую фотографию)

(Дети высказывают свои предположения.)

Воспитатель: Это дедушка Сережа со своими родителями, ему здесь семь лет. А вот моя фотография, когда мне было 7 лет, а это мои родители. Давайте поиграем в игру «Кого как называть?»

Кто для вас мама вашей мамы?(Бабушка.)

Кто папа моего папы?(Дедушка.)

Вы для мамы вашей мамы кто?(Внук, внучка.)

2.Основнаяь часть.

В вашей семье есть люди разного возраста. Самые старшие-бабушка и дедушка. Моложе их -папа и мама. Младшие в семье-это вы, дети.У вас –дружная семья. А вы помните стишки про пальчики?

Пальчиковая гимнастика «Семья»

Этот пальчик-дедушка, Дети загибают большой палец.

Этот пальчик-бабушка, Загибают указательный.

Этот пальчик-папочка, Загибают средний.

Этот пальчик-мамочка, Загибают безымянный.

Этот пальчик-я, Загибают мизинец.

Вместе-дружная семья. Загибают все пальцы в кулачок.

Воспитатель: В дружной семье все помогают друг другу, у каждого есть свои обязанности. Давайте вспомним: у кого в нашей семье какие дела?



1-й ребенок: Мама готовит обед, стирает, ходит по магазинам, воспитывает нас.

2-й ребенок: Папа ремонтирует мебель , играет с нами в футбол, зарабатывает деньги, помогает маме по дому, выносит мусор.

3-й ребенок: Дедушка работает на даче, возит нас купаться.

3-й ребенок: Бабушка печет блины, читает нам сказки, поет колыбельные.

Воспитатель: Все в семье любят друг друга и заботятся о каждом. Поэтому очень важно, чтобы вы помогали родителям, бабушке с дедушкой. Обычно, когда вы делаете что-то полезное, вас хвалят и называют ласковым словом. А давайте поиграем в игру «Назови ласково» (воспитатель подбирает слова, а дети называют «ласковые слова».

Сын-сыночек, сынуля, сынишка.

Дочь-доченька, дочурка.

Брат-братик, братишка.

Сестра-сестренка, сестричка.

Мама-мамочка, мамуля.

Папа-папочка, папуля.

Дед-дедушка, деда, дедуля.

Бабушка-бабуля, бабуленька.

Физкультминутка

Маму я свою люблю, Дети обнимают себя за плечи.

Я всегда ей помогу:

Я стираю, полощу, Делают легкие движения кистями рук.

Воду с ручек отряхну, Стряхивают «воду» с рук.

Пол я чисто подмету Подметают пол.

И постель ей постелю. Взбивают подушку.

Маме надо отдыхать, Кладут под щеку сложенные

Маме хочется поспать вместе ладони.

Я на цыпочках хожу и ни разу, Проходят несколько шагов на цыпочках.

Я ни разу ни словечка не скажу. Прижимают указательный палец к губам.

После фикультминутки воспитатель дает старшим индивидуальное задание подготовку руки к письму, в то время младшие отвечают на вопросы по сюжетным картинкам.

Ребенок рассматривает картинку, воспитатель читает ему предложения под картинкой и задает вопросы(например, Бабушка Оля вяжет внучке шерстяной шарф. Кто вяжет шарф? Как зовут бабушку? Кому она вяжет шарф? Какой шарф вяжет бабушка?

Воспитатель: (спрашивает у младшего ребенка) А какие колыбельные помнишь ты? Давай выучим колыбельную «Гуленьки»

Люли-люли-люленьки,

Прилетели гуленьки,

Сели гули на кровать,

Стали гули ворковать,

Стали гули ворковать,

Стала Лиза засыпать.

Понравилась колыбельная? Старшие уже закончили, наверное, свои рисунки, давай посмотрим, что у вас получилось? А вы хотите рисовать?

Младшим дается задание раскрасить картинку по теме, а со старшими детьми выполняют другие задания.

Игра «Скажи какой?»

Мама какая?(добрая, ласковая, нежная, любимая…)

Папа какой?(умный, строгий, сильный, умелый,..)

Бабушка какая?(мудрая, старенькая, заботливая,….)

3.Заключительная часть.

Воспитатель: Вот сколько всего мы рассказали о наших родных и близких людях. Давайте составим небольшой рассказ о ком-нибудь. Выберите фотографию того, о ком вы хотите рассказать.(Дети составляют рассказы.)

Воспитатель: Как хорошо, что у нас такая дружная семья! Давайте постараемся так заботиться друг о друге, чтобы в нашей семье всегда жили мир, дружба и любовь.