СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия в первой младшей группе по русской народной сказке

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по русской народной сказке "Репка"

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в первой младшей группе по русской народной сказке»

Конспект занятия в первой младшей группе по русской народной сказке «Репка»

Задачи:

- вызвать интерес к сказке “ Репка”.

- формировать у детей умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, отвечать на поставленные вопросы.

- закрепить понятия: маленькая, побольше, большая.

- обогащать словарь детей, способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи.

-воспитывать доброжелательное отношение к героям сказки.

Материал: театр “Репка”

Ход занятия

Деятельность воспитателя

Воспитатель: Заходите, ребята, присаживайтесь на стульчики. Сегодня мы с вами вместе будем рассказывать сказку «Репка».

(Воспитатель совместно с детьми рассказывают сказку, постепенно выставляя героев сказки на макет).

Деятельность детей

(Дети помогают рассказывать сказку.)

Беседа по сказке.

- Кто посадил репку?

(Ответ детей)

- Какая выросла репка?

(Ответ детей)

- Кто помогал деду вытаскивать репку из земли?

(Ответ детей)

- Кого позвала внучка?

(Ответ детей)

- Кого позвала кошка?

(Ответ детей)

- Кого позвала бабка?

(Ответ детей)

- Кого позвала Жучка?

(Ответ детей)

- Кого позвал дед?

(Ответ детей)

- С чьей же помощью удалось, наконец, вытащить репку?

(Ответ детей)

- Вытащили репку, наварили каши. Кто кушал кашку?

(Ответ детей)

- А чем мы угостим Жучку?

(Ответ детей)

- Как Жучка будет косточку грызть?

(Ответ детей)

- Чем можно угостить кошку?

(Ответ детей)

- Как кошка будет молочко лакать?

(Ответ детей)

- А чем же мы угостим мышку?

(Ответ детей)

- Как мышка грызёт сыр, покажите.

(Ответ детей)

Воспитатель: Выходите в круг, мы с вами поиграем.

Физкультурная минутка П/и «Репка-репонька».

Ребёнок-«репка» сидит в центре, дети идут по кругу, приговаривая.

Репка-репонька,

Расти крепенька

Не мала, не велика

До мышиного хвоста.

Да!

(«Репка» вскакивает и ловит детей, которые убегают на стульчики).

Воспитатель: А теперь пройдите, пожалуйста, за столы. Покажите руками, какая репка маленькая?

- А какая большая?

(Дети показывают)

- А теперь возьмите картинки, которые у вас на столе. Посмотрите на них и покажите мне самую маленькую репку.

(Дети показывают)

- Какую репку показали?

- Покажите репку побольше.

- Какую репку показали?

- Покажите самую большую репку.

- Какую репку показали?

- А скажите один дедушка смог бы вытащить такую большую репку?

(Ответы детей)

Воспитатель: Когда все друг другу помогают, то любое дело можно сделать быстрее. Вы сегодня молодцы, хорошо работали. Умнички!