Конспект занятия в подготовительной группе по технологии «Река времени» «Мой любимый детский сад»
Цель: познакомить детей с историей возникновения детского сада.
Образовательные задачи: знакомство детей с историей возникновения детских садов, обогащение представлений о мире социальных отношений взрослых и детей; подвести детей к пониманию, что человек всё создаёт и преобразует в мире для собственного удобства и комфорта, а также других людей.
Развивающие задачи: развитие активной речи детей, формирование умение вести диалог с воспитателем. Развитие процессов мышления (анализ, сравнение, классификация). Развитие любознательно-познавательной активности.
Воспитывающие задачи: воспитание навыков сотрудничества, уважительного отношения к историческому прошлому посредством ознакомления детей с историей возникновения детских садов.
Оборудование: картинка с изображением дядюшки Тик Така, мультимедиа, презентация «История возникновения детского сада», глобус, мяч, пазлы, маленькие картинки для обозначения в разные эпохи, панно «Река времени».
Ход занятия:
Ребята, вы наверное обратили внимание, что в группе появился гость? (дети рассматривают группу и находят картинку с изображением дядюшки Тик Така). Если к нам в очередной раз пришёл в гость, дядюшка Тик Так, это значит?..(ответы детей). Правильно, мы отправляемся в путешествие по реке времени. А с историей возникновения чего или кого мы сегодня мы познакомимся, вы узнаете, разгадав загадку:
Что это за Диво-Дом?
А игрушек сколько в нём!
Там играют и поют,
Дети весело живут.
Сколько в доме дошколят!
Этот дом ведь… (детский сад)
Правильно, а как же на самом деле появился такой дом, под названием детский сад? Мы легко ответим на этот вопрос, если попутешествуем по реке времени. Готовы? Тогда отправляемся в путь! 1,2,3 покружись в древнем мире ты окажись! (вокруг детей картинки с изображением древнего человека с его детьми, дети рассматривают).
Итак, дети, мы с вами оказались в глубокой древности. Как вы думаете, были ли детские сады в древнем мире? (предположения детей). Вы правы, в древности никаких детских садов не было. Но у пещерного человека, как и у современного, в семье появлялись дети, они рождались в холодных и тёмных пещерах. Поэтому часто болели, а многие даже погибали от болезней. Ведь в то время не было прививок и лекарств. Люди того времени сталкивались часто с разными опасными ситуациями: пожар, нападение на них огромного хищного зверя или их одолевали страшные смертельные болезни. Поэтому пещерный человек старался защитить, огородить своих детей от них. У древних детей, конечно, же, не было никаких игрушек. Игрушки заменяли им камешками, костями, различными деревяшками. Женщины учили девочек собирать дрова для костра, съедобные растения и коренья, заботились о младших сёстрах и братьях. А мужчины учили своих сыновей охотиться, рыбачить, а также изготавливать каменные орудия труда. Но всё их существование сводилось к добыче и собиранию пищи. Пещерный человек был очень внимателен к отбору пищи и должен был отличить съедобный и несъедобный продукт.
Ребята, я вам тоже предлагаю поиграть в игру с мячом «Съедобное и несъедобное».
Ну что ж, а нам пора отправляться дальше. В какую следующую эпоху мы отправимся? (ответы детей). Правильно, в старину. 1,2,3 покружись, в старине ты окажись.
Как вы думаете, на Руси, в старину были ли детские сады? (предположения детей). А сейчас мы и узнаем. Детей в то время воспитывали в строгости и страхе перед старшими. Семьи были большие, в любой семье рождалось много детей. Самый главный был отец- он считался главным воспитателем. Дети должны были беспрекословно слушаться своего отца. За любую провинность отец мог наказать своих детей – поставить в угол на колени на горох или отхлестать розгами. Это считалось нормальным и справедливым. С мнением ребёнка никто не считался, его не принимали во внимание. Отец только тогда начинал прислушиваться к сыну, когда у него (сына) отрастала борода.
Мать в семье учила детей читать, писать (если, конечно, сама умела), вести домашнее хозяйство, учила правилам этикета, добру и уважению. Мамы в своих дочках старались воспитать будущих матерей. Отцы обучали сыновей домашней физической работе, оружейному делу, воспитывали будущих воинов. Так как в то время войны между народами и странами считалось нормальным и обычным явлением. Но всё это больше относилось к бедным крестьянским семьям.
А богатые, княжеские семьи могли себе позволить больше, отдать на воспитание своего ребёнка в другую, не менее богатую семью.
Итак, как и в древнем мире, в старине мальчиков воспитывали отцы, а девочек матери. А сейчас я предлагаю девочкам и мальчикам разделиться на команды. Каждой команде выдаются пазлы. Задача каждой команды на скорость собрать картинку и угадать, что там изображено (у девочек- картинка с изображением приготовления еды, у мальчиков- земледелие).
Несмотря на такие строгие и даже жестокие методы воспитания, люди того времени старались воспитать добрых, отважных, храбрых, трудолюбивых, любящих свою Родину детей. Итак, были ли на Руси детские сады? (ответы детей)
Первый детский сад появился около 200 лет назад, в Германии (работа с глобусом).Фридрих Фребель – 1 воспитатель. Он считал детей Божьими растениями (а растения росли в саду). Отсюда и название «детский сад».
А нам пора отправляться в современный мир. 1,2,3 покружись в современном мире ты окажись. Ура! Наконец-то, мы с вами очутились в нашем любимом детском саду. Но, как и у любого здания и сооружения есть своя история.
Сообщение ребёнка об истории детского сада «Улыбка»: 32 года назад в посёлке Яр распахнул двери для дошколят детский сад «Улыбка». В нём зазвучали детские голоса. Многие мамы мечтают, чтобы их дети посещали именно этот сад. В нашем саду 7 групп. Первая хозяйка этого детского сада стала Ушакова Капиталина Александровна, а сейчас заведующая Наговицына Татьяна Валентиновна. Она очень мудрая, тактичная, её высоко ценят дети, родители и коллеги. А помощник Татьяны Валентиновны старший воспитатель Матвеева Вероника Михайловна. В нашем детском саду всегда работали и работают умные, любящие воспитатели.
А как вы думаете, что чего современному человеку необходим детский сад? (ответы предположения детей)
Ребята, а теперь пришло время выложить все свои приобретённые знания, которые вы получили во время путешествия по «Реке времени» в виде картинок на панно «Река времени»(дети выкладывают картинки иллюстрации в соответствии с каждой эпохой).
Но время на этом не останавливается, существует и будущее время. Я уверена, что у каждого из вас есть свои мечты, свой детский сад будущего. Предлагаю вам изобразить его с помощью любых художественных средств дома с вашими родителями, а мы оформим выставку и будем любоваться ею.