Конспект интегрированного занятия в старшей логопедической группе.
Тема: «Весенние цветы».
Программное содержание: Сформировать представление у детей старшего дошкольного возраста о растениях Красной книги Республике Адыгея.
Задачи:
1. Формировать представление детей о Красной книге Республике Адыгея;
2. Формировать знания детей о первоцветах Кавказа;
3. Расширить и углубить знания детей о растениях, встречающихся в нашей местности и нуждающихся в охране.
4. Пробудить и развивать интерес детей к живой природе.
5. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: картинка Лесовичка , 7 конвертов с заданиями, иллюстрации «Первоцветы Кавказа», Красная книга Республики Адыгея, карточки «Что сначала, что потом», «Собери цветок», раскраски первоцветов, клей, кисточки, цветная соль, салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята нам написал письмо один герой, мы его узнаем, если отгадаем загадку.
Очень странный старичок,
Вместо носика - сучок!
По лесу гуляет –
Лес он охраняет,
А зовется старичок…
Старичок…. (Лесовичок)
Воспитатель открывает конверт, читает письмо.
Здравствуйте ребята, пишет вам Старичок – Лесовичок, ребята, Баба-Яга проказница заколдовала меня, не могу вспомнить что такое Красная книга, первоцветы, почему они так называются? Ребята, помогите мне пожалуйста!
Воспитатель: Ребята, вы готовы помочь старичку - Лесовичку?
Дети: Да.
Воспитатель: Открываю первый конверт «Вопрос : что такое Красная книга?» Ребята! Природа, как раненая птица кричит, просит нас помочь ей. Некоторые считают: что ничего не случится, если я сломаю только одну веточку, сорву только один цветок. А вы, дети, согласны с таким мнением?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно. Потому что каждая сломанная ветка, сорванный цветок, каждая пойманная бабочка, разрушенный муравейник – это маленькая рана на теле Природы. К сожалению, безответственное отношение к природе приводит к тому, что некоторые растения и животные находятся под угрозой исчезновения и требуют защиты. Более 10 лет большой коллектив ученых-биологов и экологов работали над созданием Красной книги Республики Адыгея. В нашей республике «Красную книгу» впервые издали в 2000 году. Растения и животные, занесенные в «Красную книгу» охраняются законом, их нельзя уничтожать. Каждый год книга пополняется новыми видами исчезающих растений и животных.
На красных страницах насчитывается более 76 видов редкостных растений и грибов внесены в Красную книгу Российской Федерации, которые на грани исчезновения. Как вы думаете, почему страницы Красной книги красного цвета? Что обозначает красный цвет, например, в светофоре?
Ответы детей (Красная книга - названа так потому, что красный цвет – это сигнал, который предупреждает об опасности)
Воспитатель: Правильно. «Красная книга – это особая и важная природоохранная книга».
Воспитатель: Второй конверт открываю, задание читаю «Физминутка»
Здравствуй лес, прекрасный лес, (Широко развести руки в стороны)
Полный сказок и чудес (Повороты вправо, влево, с вытянутыми руками)
Ты о чем шумишь листвою (Руки подняты вверх, покачивание корпусом вправо, влево)
Ночью темной грозовою (Руки подняты вверх, покачивание корпусом вправо, влево)
Что в глуши твоей таится? (Движение плечами вверх, руки в стороны)
Что за зверь (Повороты вправо влево, рука над бровями)
Какая птица? (Повороты вправо влево, рука над бровями)
Все открой, не утаи. (Широко развести руки в стороны)
Ты же видишь -
Мы свои. (Прижать ладони к грудной клетке)
Воспитатель: Третий конверт открываю, задание читаю «Познакомиться с растениями Красной книги».
А сейчас мы познакомимся с редкими растениями, занесёнными в Красную книгу Республики Адыгея.
Воспитатель: Давайте рассмотрим с вами первоцветы Кавказа, определим что у них общего и чем они отличаются.
Рассматриваем иллюстрации «Первоцветы Кавказа».
Цикламен.
Это первоцвет, красивое растение, которое обитает в дикой природе. Растение получило свое необычное название за форму корневищ, которые имеют форму круга. В переводе с греческого слово «kyklos» означает «круг».
Подснежник.
Это маленькое, но невероятно красивое растение. Весной он расцветает одним из первых, даже морозы не могут сильно повредить цветению. Он выпускает несколько листьев и вскоре обильно зацветает белыми колокольчиками, с поникшими головками.
Примула.
Весной они появляются в числе первых цветов. В народе их называют «ключиками», так как цветки собраны в соцветие, напоминают связку ключей, а так же «баранчиками», поскольку молодые листочки волнистые и опушенные, похожи на спинки ягнят.
Морозник кавказский.
Его еще называют зимовник. Он обычно растет в горах в тенистых местах, на опушках горных лесов. Цветет ранней весной. Морозник имеет крупные цветки с пятью беловатыми, зеленоватыми чашелистиками и мелкими лепестками. В корневищах морозника кавказского содержатся ядовитые вещества.
Белоцветник летний.
Луковичное растение с колокольчатым околоцветником, листочки последнего белые, с зеленым пятном у верхушки. Цветет в апреле – мае. Очень редкий, исчезающий европейско – западнокавказский вид.
Пролеска двулистная.
Название этого растения говорит само за себя – от луковицы исходит только два широколинейных листа. У растения от одного до трех цветоносов, усыпанных множеством синих цветков.
Воспитатель: Четвертый конверт «Игра»
А сейчас поиграем в игру «Что сначала, что потом». Посмотрю какие вы внимательные.
Дети выкладывают последовательность картинок.
Воспитатель: Пятый конверт открываю «Загадки о первоцветах»
Ребята мы с вами познакомились с первоцветами наших Кавказских гор, предлагаю отгадать вам загадки, проверю ваши знания.
В горах, в лесу – друг старинный
Цветок на стебле лебедином.
Он распускается ранней весной,
А лист – овальный, расписной. (цикламен)
Первым вылез из темницы
На лесной проталинке.
Он мороза не боится.
Хоть и очень маленький. (подснежник)
С первых дней апреля
Из дубовой прели
Выглянул цветочек:
Синенький глазочек,
Зеленая одежка,
Луковая ножка. (пролеска)
Я - тенелюбивое растение,
С цветком зеленоватого цвета.
Будь осторожен ты со мной.
Ядовит сок мой. (морозник)
Я цвету в апреле – мае,
Из земли стебельки выпускаю.
С зелеными пятнышками на белых лепесточках.
Растут на мне пот три, четыре, пять цветочков.
Вы не рвите меня друзья,
В природе исчезаю я! (белоцветник летний)
Назвать её мы можем первоцветом,
Много расцветок имеет при этом.
Яркие цвета взяла у радуги
И с весною нас всех радует.
Пробудиться от зимы даёт нам стимулы,
Нежная - яркая красотка…. (примула)
Воспитатель: Шестой конверт открываем, задание читаем. «Игра собери картинку»
Дети собирают целую картинку цветов из частей. Работают в парах.
Воспитатель: Седьмой конверт «Задание: нарисовать цветной солью первоцветы»
Ребята на столах лежат раскраски первоцветов, клей и цветная соль. Сегодня мы будем рисовать солью.
Воспитатель: Замечательные рисунки у вас получились. Сегодня на занятии мы познакомились с Красной книгой Республики Адыгея, в которую занесены исчезающие первоцветы Кавказа. Все они нуждаются в охране.
Я хочу закончить наше занятие такими словами.
Берегите красивые растения!
Пусть наша родная земля,
Будет прекрасной и цветущей всегда!