СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Высокогорье"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по изобразительному творчеству "Высокогорье"

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Высокогорье"»

Тема занятия: «Высокогорье»

Объединение: «Акварелька», МБУДО ЦТ «Калейдоскоп»

Педагог дополнительного образования Антипова Ю.В.

Цель расширить знания детей о жанрах изобразительного искусства (о пейзаже); выполнить горный пейзаж.

Задачи: 

-научить рисовать пейзаж, придумывать содержание рисунка, уметь изображать предметы на заднем и переднем плане,

-развивать воображение, уметь анализировать готовый рисунок;

-воспитывать аккуратность, точность.


Материалы и инструменты:

- репродукции художников – анималистов,

- иллюстрации, фотоиллюстрации,

- альбом,

- простой карандаш,

- стирательная резинка,

- краски (акварель, гуашь),

- кисточка,

- баночка под воду.

 

Ход занятия.

1.Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята!  Вы уже готовы к занятию, кисти, краски, баночки с водой, палитры,   работы  находятся на столах.


2.Основная часть 

Педагог читает отрывок из стихотворения М. Яснова.

 

Если видишь на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака, или снежная равнина,

Или поле и шалаш,

Обязательно картина

Называется «пейзаж».

 

Педагог:

-Итак, ребята, вы уже, наверное, поняли, что тема нашего занятия - «пейзаж».

-А что обозначает слово «пейзаж»?

- Пейзаж – это жанр изобразительного искусства. Слово «пейзаж» пришло к нам из Франции, оно обозначает изображение природной среды. А какие природные среды существуют вокруг нас?

+ (море, горы, лес, река, город, деревья, болото, поле и т.д.)

- Многие известные художники на своих полотнах изображали природу, природную среду.

- Каких художников – пейзажистов вы знаете?

(Просмотр репродукций картин Левитана, Шишкина, Поленова, Саврасова и т.д.)

-Пейзаж можно рисовать с натуры, а можно придумать самому. Рисовать пейзаж лучше красками (акварелью или гуашью), т.к. в зависимости от цветовой гаммы легко можно изобразить любое время года, природные явления, состояние погоды. При этом не стоит забывать о трёх главных законах в изображении пейзажа: линии горизонта, ближних и дальних планах.

- Давайте вспомним: что такое линия горизонта? Передний план? Задний (дальний) план?

- На листе белой бумаги линией отмечаем дальний план. На дальнем плане обычно изображается небо, холмы, маленькие деревья, все объекты маленького размера, не вырисовывая конкретных деталей.

Чуть ниже рисуем предметы более крупного размера, чем на заднем плане. А самые крупные предметы на рисунке изображаем на переднем плане, вырисовывая на них даже самые мелкие детали.

Располагая отдельные образы природы рядом, мы подчёркиваем их различая в величине, таким образом, мы передаём в рисунке пространство (воздушную перспективу). Чтобы пейзаж получился интереснее, колоритнее деревья лучше нарисовать разных пород (берёза, дуб, ель, сосна и т.д.) чередуя их с различными травами, кустами. Неплохо дополнить картину изображение птиц и животных.

-Устно мы с вами вспомнили о пейзаже, узнали основные законы в изображении этого жанра изобразительного искусства. А теперь перед нами стоит главная задача – правильно и красиво нарисовать горный пейзаж.

- Для этого каждый из вас должен мысленно представить себя художником – пейзажистом. Закроем на секунду – другую глаза и в голове нарисуем себе картину природы (любимое время года, красочный уголок родного края и т.д.)

- Представили? Берём в руки карандаши и создаём свою картину под названием «Высокогорье».

 

3.Практическая работа.

В процессе работы дети применяют освоенные на занятии приёмы рисования линиями, закрашивания рисунка.

Приготовим необходимые материалы: Лист формата А4 или А 3, карандаш, ластик, гуашь, кисти, баночка с водой и палитра.

Работа с карандашом этап № 1

- На листе заданного формата при помощи карандаша, рисуем линию горизонта, чуть ниже середины листа - это задний план.
- На правой стороне намечаем пригорок - это передний план.

этап № 2

-С лево на право рисуем второй пригорок-это средний план.

- На линии горизонта с правой стороны изображаем два домика, один побольше, другой поменьше. 

- На переднем фоне рисуем стволы деревьев. 

этап № 3

- Добавляем еще несколько деревьев на средний план и учитываем, что с удалением предмет изображения уменьшается. Рисуем ветви на стволах деревьев.

- На первом пригорке рисуем дорожку.

Работа с красками

этап № 4

- Смешиваем синею краску с белой на палитре и получаем голубой цвет и начинаем покрывать ей верхнюю часть листа. Делаем движения кистью слева на права и сверху вниз.  

- Зеленый + белый+ голубой, смешиваем на палитре и получаем цвет для закрашивания кустов на заднем плане.

- Смешиваем на палитре белила с охрой и закрашиваем светлую сторону зданий, разное количество белил в смеси красок, даст разные цвета по светлоте, тем самым избавит от однообразия.

- С теневой стороны, здания красим коричневым, так же смешиваем с синим и черным, что бы получить разные оттенки.

этап № 5

-  Передний план должен быть более ярким и насыщенным, и по этому для верха пригорка, необходимо смешать зеленый изумрудный + желтый, к низу количество желтого должно быть минимальное, основной цвет  изумрудно зеленый. 

этап № 6

По желанию дети могут добавлять свои элементы в картину.


4.Подведение итогов.

По окончании работы, когда все рисунки закончены, проходит мини-вернисаж – выставка выполненных работ. Устраиваем просмотр и обсуждение готовых пейзажей, анализируя все «плюсы» и «минусы».