СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспекты по самопознанию

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспекты по самопознанию.«Природа и Человек»,: «Родной мой Казахстан ».

Просмотр содержимого документа
«Конспекты по самопознанию»



03.04.2018

Конспект занятия по самопознанию в старшей группе


Тема: «Природа и Человек»

Цель: Показать детям связь человека с природой, её компонентами. Помочь  понять, что человек является представителем живой природы, он дышит, питается, двигается. Объяснить, что природа является единственным  домом человека. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.



Ход : Использование организационных моментов

Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим о том, что человек является частью природы, что природа необходима всем нам для того, чтобы жить и как можно дольше оставаться здоровыми.

Послушайте загадку:

Зимой одевается в белый кафтан,

Весной – в зеленый сарафан,

Летом в платье цветном,

Осенью ходит в плаще золотом!

Кто смог найти отгадку?

Конечно, ребята, это Земля! Все мы – жители планеты Земля.

А как часто мы задумываемся о том, что природа создала для нас все условия, чтобы мы могли весело жить, радоваться тому, что нас окружает и ощущать себя здоровыми.

Каждую секунду человек делает вдох, затем выдох – и так всю жизнь.

Мы дышим! (предложить детям акцентировать внимание на своём дыхании)

Через нос воздух попадает в наши легкие (показать иллюстрацию), а потом, с кровью переносится к каждой клеточке нашего организма. С помощью кислорода, который есть в воздухе, наши органы вырабатывают вещества полезные для всего организма.

Ребята, а как вы думаете, почему каждому человеку очень полезно ежедневно гулять на свежем воздухе?    (ответы, размышления детей)

Где воздух чище в городе или в лесу?

Почему? ( потому что в городе в воздух попадает больше вредных веществ - это выхлопные газы от автомобилей, дым из заводских труб, поднимаемая ветром пыль).

Люди чувствуют, что чем дальше от города, тем воздух чище, прозрачнее  (показать иллюстрацию) Почему?

В лесу растет очень много деревьев, и каждый листочек – это маленькая фабрика, которая вырабатывает кислород, а, значит, делает воздух чище.

Ребята, но ведь мы с вами живем в городе! Но, выходя на прогулку, дышим чистым, свежим воздухом! Кто догадается почему?

Наш детский сад расположен в уединенном месте, где нет больших автодорог. А еще спасибо тем людям, которые посадили такие прекрасные деревья, которые растут на нашем участке.

Кто может назвать, какие породы деревьев растут у нас на участке?   (ответы детей)  

Молодцы!

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

Воспитатель: А теперь пришла пора поговорить про еще один бесценный подарок природы – про чистую, прозрачную, вкусную воду.

Знаешь ты, и знаю я

Знают все на свете –

Без воды нам жизни нет

На родной планете.

Много нужных добрых дел

Капелькам под силу:

Напоить траву, людей

И зверюшек милых.

Ребята, а вы знаете, что врачи говорят: «Вода – важнее, чем еда!». Без пищи, человек может прожить  до 30  дней, а без воды только 7  дней. Живые ткани нашего с вами тела по весу наполовину состоят из воды. В течение дня взрослый человек потребляет около 2 литров воды в виде напитков и один литр в составе пищи: супа, каши, салата из овощей, и т.д. В кровеносных сосудах тела постоянно находится около трёх литров воды (демонстрация сосуда объемом 3 литра, наполненного водой).  Поэтому человеку очень важно постоянно поддерживать свой водный баланс. Именно поэтому, мы так часто, испытывая жажду, хотим пить.

Посмотрите на карту: по всей поверхности Земли проходят синие линии – это реки, а голубые пятна – озера, моря и океаны. Кажется, что воды на Земле много и её хватит всем надолго. Но это не совсем так, ведь всё живое:  и люди, и животные, и растения потребляют только пресную (не соленую) воду. А её запас ограничен, потому что в морях и океанах вода соленая.  Именно поэтому очень важно сохранять реки и озера в чистоте и беречь питьевую воду, без надобности её не расходовать.

Ребята, если вы видите, что их крана тонкой струйкой утекает вода, закройте его посильнее или скажите взрослым, чтобы закрыли они. Берегите воду, не бросайте мусор в водоемы. Пусть они будут чистыми!

А сейчас, я предлагаю вам насладиться вкусом чистой, свежей воды.

(дети пьют родниковую бутылированную воду, звучит спокойная музыка)

Пока вы пьете водичку, послушайте, как уважительно говорится о воде в русских пословицах:

Без воды и трава не растет.

Весенняя вода лишней не бывает.

С летним дождем богатства ждем.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбнешься нам в оконце,

Мы обрадуемся… СОЛНЦЕ!

Солнце – великий труженик: оно источник тепла и света. Тепло и свет необходимы всему живому на Земле. Солнце помогает нам дышать, благодаря нему образуется ветер (так как происходит перемещение теплого и холодного воздуха).

Ребята, подумайте и скажите, у нас, в нашем климате, в какое время года больше солнечных дней? (весной и летом)

Поэтому так важно использовать теплое время года с пользой для своего здоровья, побольше находиться на свежем воздухе, принимать солнечные и воздушные ванны.

Именно весной и летом люди заботятся о будущем урожае. Выращивают овощи, фрукты, ягоды, чтобы эти полезные продукты питания были на нашем столе и помогли  нам пополнить свой организм запасом витаминов.

Издавна в народе к солнцу особое почтение, его ласково называют КРАСНО СОЛНЫШКО. 

Много пословиц о солнце:

Худо лето, коли солнца нету.

Солнце восходит – людям радость.

Итог: Ребята, я уверена, что после нашей беседы, вы все будете внимательно и бережно относиться к природе, заботиться о ней, а значит и о своем здоровье.



17.04.2018

Конспект занятия по самопознанию в старшей группе



Образовательная область: Социум, Здоровье, Коммуникация.

Раздел: «Самопознание».

Тема: «Родной мой Казахстан ».

Цель: формирование представлений учащихся о природе родного края, о стране где мы живём. Воспитывать любовь к своей Республике к своему народу. Расширить представление о ценности и красоте родной земли; развивать интерес к прошлому, настоящему своей страны; развивать любознательность и наблюдательность; воспитывать патриотические чувства к своей Родине, к своему народу, заботливое и бережное отношение к природе родного края.
Билингвальный компонент: флаг- ту, герб- елтаңба, гимн- аңұран.

Методический прием: «Круг радости»; беседа; физминутка; чтение стихотворения; творческая работа; круг «От сердца к сердцу».

Предметно-развивающая среда: иллюстрация по теме, альбомные листы, цветные карандаши.

Ход занятия:

Нам очень приятно видеть вас у нас на уроке «Самопознание». Пожелаем всем удачи и добра.

 - А вас, ребята, я приглашаю в круг радости.

 - Хорошо, что солнце светит!

 - Хорошо!

 - Хорошо, что дует ветер!

 - Хорошо!

 - Хорошо идти с друзьями!

 - Хорошо!

Хорошо прижаться к маме!

 - Хорошо!

 - Хорошо кружиться в танце!

 - Хорошо!

Хорошо быть Казахстанцем!

 - Хорошо!


Организационно –

поисковый

- Кого можно назвать Казахстанцем?

Казахстанцы – это мы, те кто живет в Казахстане. У каждого человека есть Родина. Это край, где он родился, где живут его самые близкие люди. Наша Родина – Казахстан, потому что мы все здесь родились и живем. Нам хорошо всем вместе. У каждого Казахстанца чуткое, доброе сердце.

Любая страна начинается с символов. Сейчас я буду рассказывать об одном из символов, а вы по описанию должны угадать. – По этому символу нашу страну узнают везде. Цвет этого символа говорит о безоблачном небе, о единстве всех народов Казахстана.

-Следующий символ- это символ семьи, два крылатых коня означают мечту и полёт творческой фантазии, а звезда- путеводитель государства.

– Это торжественная песнь , в котором говориться о трудностях, которые пережил за всю свою историю , его героической борьбе за независимость, его исполняют стоя, положив руку на сердце.

Лидер нашей страны Н.А. Назарбаев. Он делает всё, чтобы люди жили в мире, в согласии, чтобы никто не нарушал Конституцию.

Физминутка.

А ну - ка дети встали.

Построим юрту сами.

Стенки - это кереге.

Давайте их растянем.

Поднимаем шанырак.

Полочки вставляем.

Укрываем! Завершаем!

И построили юрту сами.

Чтение стихотворения Д. Джабаева

Как повезло тебе и мне!

Мы родились в такой стране,

Куда не глянь-

Кругом друзья!

В Казахстане мы живем,

Песни дружбы мы поем!

- В Казахстане живут люди разных национальностей.

- Какие национальности вы знаете?

- Сегодня они у нас на уроке. 1 мая мы отмечаем праздник «День единства народов». В этот день организовывается массовое гулянье. Все народы Казахстана живут мирно, дружно, любят свою Родину. Предлагаю вам на листе бумаги показать, какие дружные дети в 5 группе.

  1. Обвести левую ладонь простым карандашом на середине листа

  1. На этот рисунок положить правую руку и обвести правый большой палец

  1. Переверните рисунок пальчиками вниз

4.Включаем фантазию, творчество! Проведите вертикальную линию, разделив рисунок на две одинаковые части. Рисуем овал головы себе и своему другу. Дорисовываем детали лица, ладони, элементы одежды, обувь

5. Посмотрите какая у нас получилась крепкая дружба !

Круг «От сердца к сердцу»

Я люблю свою семью!

Я счастливый гражданин своей страны!

Я люблю свою Родину!

Я горжусь своей Республикой Казахстан!

- Ребята, положите руку на сердце, чувствуете как радуется оно тому, что услышало сегодня.

Казахстан - удивительная страна, потому что у нее есть такие прекрасные граждане как вы.

Ожидаемый результат:

Знать: слова на казахском языке.

Иметь: понятия о важности сохранения дружеских взаимоотношений в жизни людей,

мира.

Уметь: желать друг другу пожелания на родном языке