СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД в средней группе «Богатыри земли русской»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Нонспект предназначен для ознакомления с богатырями с детьми в средней группе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в средней группе «Богатыри земли русской»»

Конспект «Богатыри земли русской»


Цели и задачи:

• рассказать детям о былинных богатырях;

• познакомить с картиной В. Васнецова «Богатыри»;

• повторить и закрепить у детей знания о богатырях;

• развивать речь детей, умение внимательно слушать взрослых, правильно и четко отвечать на поставленные вопросы;

• воспитывать любовь и уважение за наших предков — защитников Родины, уважение к их мужеству, интерес к былинам.

Предварительная работа:

беседа о защитниках Руси, чтение былин, разучивание игры «Красное знамя», рассматривание иллюстраций с изображением богатырей, обсуждение образов, подготовка к театрализации, рисование по былинам.

Технико – сопровождающее оборудование: магнитофон с записью песни «Солдатушки - бравы ребятушки», ИКТ, картина В. Васнецова «Богатыри»

Ход нод:

Под песню «Солдатушки - бравы ребятушки», дети обходят зал и садятся на места.

Сл. 2.

Воспитатель: велик и разнообразен литературный мир. Сегодня речь пойдёт о былинах.

Почему произведения, которые рассказывают о подвигах богатырей, называются былинами? Ответы детей.

Воспитатель: правильно! Былина — от слова «быль», то есть то, что было в действительности, осталось в народной памяти и передавалось рассказчиками от поколения к поколению.

Сл.3.

Давным-давно на нашу страну шли враги: печенеги, половцы, разоряли и сжигали селения, грабили жилища, забирали в плен людей и увозили с собой добро. Эти страшные события не могли оставить равнодушными добрых молодцев — защитников земли русской. Их подвиги не могли не взволновать душу народа вот и создавались - былины, по другому - героические песни. А главными героями былин были – богатыри.




Беседа о Владимире Красном Солнышке.

Сл. 4.

Стоял на Руси Киев – град.

Сл.5

Жил там князь - Владимир (рассматривание иллюстрации) Народ называл его ласковым именем «Красное Солнышко». Почему народ звал его «Красным Солнышком», как вы думаете? Ответы детей.

Сл. 6.

Как солнце на небе собирает вокруг себя звезды, так и князь собирал вокруг себя всех - богатырей земли русской, весь народ - и заботился о них. Владимир Красное Солнышко был умелым воином и мудрым правителем. Именно в его дружине были знаменитые русские богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович.

Сл. 7.

Рассматривание репродукции картины В. Васнецова «Богатыри», беседа.

Чтение стихотворение «Три богатыря»

Вечерняя тает заря,

Клубятся над степью тучи.

Три сказочных богатыря

Коней оседлали могучих.

От силы жестокой вражьей

Народ берегут они!

И грозно стоят на страже

Нашей родной земли.

Посмотрите на картину. «На широкой равнине остановились три могучих русских богатыря.

Кто такой богатырь? Ответы детей. (герой русских былин и сказок, который совершает воинские подвиги по защите земли русской.)

Как зовут богатырей?

- Алеша Попович, Илья Муромец, Добрыня Никитич.

Илья Муромец, в центре картины, самый старший из трёх богатырей

Давайте вспомним, что рассказывают древние русские былины об этих богатырях.


Былина о Илье Муромце.

Илью прозвали Муромцем потому, что родился он в селе Карачарове недалеко от города Мурома.

Сл. 8.

Просидел Илья Муромец сиднем ровно тридцать лет — ни рукой, ни ногой двинуть не мог.

Вот однажды отец с матерью ушли в поле хлеб убирать, а Илья остался в доме один. Проходили в это время по деревне странники, подошли к избе Ильи, да и постучали в окошко.

— Отвори нам, добрый молодец, дверь, притомились мы, устали с дороги, дай нам водицы испить.

А Илья им отвечает:

— Не могу я, божьи люди, с места сдвинуться, уж тридцать лет сиднем сижу на печи.

А странники не уходят, и всё просят Илью в избу их впустить.

Шевельнулся он на печи! Встал на ноги — чувствует, ноги-то его держат, пошевелил руками. Сделал он шаг, другой, подошел к двери и впустил калик в избу.

А странники и говорят ему:

— Иди в погреб, принеси чашу зелена вина.

— Да я не смогу!

— Иди, иди! Сможешь!

Спустился Илья в погреб, принес вина. Дали ему калики испить чару. И почувствовал Илья, как в нем силушка-то заиграла.

— Принеси-ка еще бражки! — приказали ему странники.

Принес он бражки, выпил чару. И такую великую силу в себе почувствовал, что ни словом сказать, ни пером описать!

— Будешь ты, Илья, богатырем великим! Смерть тебя в бою не возьмет! — так сказали Илье странники.

Простились и ушли странники, а Илья уснул богатырским сном и проспал ровно 12 дней.

Сл. 9

С той поры стал Илья помогать родителям лес расчищать — старые деревья с корнем выворачивать, дубы крепкие выдергивать.

Сл.10.

Распахал он поле великое и запрудил реку быструю. То, чего старики-родители Ильи и в три дня не сделали бы, он тотчас исполнял.

Пошел как-то раз Илья на большую дорогу и у мужика перехожего купил жеребца. Кормил его пшеничкой, купал его в утренних росах.

Сл.11.

И вырос жеребец на диво сильным, статным и красивым. Верным другом и помощником Илье Муромцу стал.

Попросил богатырь благословления у отца-матери на путь-дорогу, на великие подвиги. Оседлал коня вороного, взял копье булатное, вдел ноги в стремена узорные и поскакал в стольный Киев-град, чтобы у князя служить, землю русскую от врагов защищать.


Пускай богатыри охраняют границы родины, а мы поиграем в лексическую игру «Скажи наоборот». Я буду говорить слова, которые характеризуют богатырей, а вы – называете слова с противоположным значением.

Храбрый – трусливый.

Сильный – слабый.

Быстрый – медленный.

Добрый – злой.

Умный – глупый.

Высокий – низкий.

Большой – маленький.

Честный – лживый.

Справедливый – несправедливый.

Надежный – ненадежный.

Хороший – плохой.

Победить – проиграть.


Про Добрыню Никитича

Сл. 12.

Пригожий, умный мальчик рано потерял любимого отца. Растила Добрыню матушка — Мамелфа Тимофеевна.

В 12 лет Добрыня почувствовал в себе силу молодецкую. Оседлал он доброго коня и поскакал в чистое поле, искать подвигов богатырских. Поехал Добрыня к высокой горе.

Сл.13

Там в глубокой пещере жил Змей Горыныч со своими змеёнышами.

Сл.14.

Часто летал он на русские города, из раскрытой пасти его сыпались искры и вырывалось пламя. Многих он погубил, а других в плен взял.

День стоял летний, жаркий. Захотел Добрыня искупаться в Пучай-реке, слез с коня, снял платье богатое и поплыл по реке. Пучай-река тихой была, спокойной. Вдруг откуда ни возьмись, налетела косматая черная туча, загремел гром, засверкали молнии. Огромные волны поднялись.

Сл. 15

Налетел страшный двенадцатиголовый Змей Горыныч и захохотал, и закричал:

— Ага! Попался, Добрыня! Задушу тебя, да и съем.

Добрыня не растерялся, нырнул и поплыл под водой. Выбрался на берег, а там ни коня, ни оружия, лишь шапка, жемчугами шитая, валяется. Схватил он шапку, набрал в нее песка да как швырнет в Змея — и отшиб ему двенадцать голов. А потом потоптал всех змеенышей и выпустил из темниц пленников.

С л. 16.

А ещё Добрыня Никитич освободил из плена Забаву Путятичну.


Игра для мальчиков «По болоту»

«Богатырь» может перешагнуть на кочку, когда говорит комплимент красавице (добрая, красивая, ласковая, внимательная, кроткая, спокойная, стройная, заботливая, тем самым он доходит до красавицы и спасает её.






Про Алешу Поповича

Сл.17.

Прозвище свое Алеша получил потому, что был поповским сыном. Его отец — священник из города Ростова.

Рано научился Алеша на коне скакать, мечом да палицей владеть. Как-то попросил он у отца благословения на путь-дорогу.

Сл.18

Ехал он, ехал с утра до вечера и доехал до распутья трех дорог. Лежит посредине камень, а на нем высечена надпись:

«Одна дорога к морю ведет,

другая — в Чернигов,

а третья — в Киев-град».

Подумал Алеша, подумал и решил в Киев ехать, к князю Владимиру Красное Солнышко.

Сл. 19

Приехал он на княжий двор и повстречал там Змея Тугарина. Князь коварному Змею почести оказывает, на лучшее место сажает. А Змей целые караваи проглатывает, да полным ведром меда запивает.

— Что за невежа неотесанный к тебе, князь Солнышко, на пир попал? — спросил Алеша.

Принесли на стол блюдо с белой лебедью, взял Тугарин ее за шею и разом проглотил. Алеша Попович снова говорит:

— Князь Солнышко, где это видано, чтобы гость по целой лебеди враз проглатывал?

Разозлился Тугарин и бросил в Алешу свой кинжал, да не попал!

— Будем завтра с тобой смертным боем биться! — сказал змей Алеше, да и вылетел в окно.

Сл. 20

На другой день вышел Алеша Попович в чистое поле и срубил змею буйную голову, привязал к седлу и привёз князю. И остался в граде Киеве служить верой и правдой народу русскому.


Сл. 21 Игра «Найди к какому щиту подходит».

  


Богатыри защищали землю, проявляли мужество, героизм, храбрость, истинную любовь к своему народу, поэтому художнику В. Васнецову захотелось создать картину «Богатыри».


Показ картинок - речевое упражнение «Назови и объясни».

Сначала дети называют что изображено, а потом дают определение этому предмету.

Шлем - защитный головной убор воина

кольчуга - защитная одежда русского воина, сплетённая из металлических колец

меч - старинное боевое оружие воина

топор

булава

дружина - боевой отряд князя

конь – боевой друг богатыря.

щит – защитное вооружение, прикрывающее тело богатыря.

копьё – колющее оружие богатыря – древко с металлическим наконечником.

И с этим заданием вы справились.


6.Игра «Да- нет»

Наша Родина сильна ……………………………..да.

И у нас она одна…………………………………..да.

На Руси богатыри есть……………………………да.

Им всегда хвала и честь…………………………..да.

Илья Муромец герой ……………………………..да.

Он был самый молодой………………………….нет.

Соловья он победил………………………………да.

Из автомата подстрелил…………………………нет.

Алёша Попович тоже герой……………………..да.

Он сильный, смелый, молодой………………….да.

Он в Киеве граде дружинником был……………да

Карабаса в бою победил………………………..нет.

На танках боролись богатыри с врагом………..нет.

Они воевали с мечом и копьём…………………да.

Добрыня Никитич был слабым и хилым………нет.

Он змея сумел победить своей силой…………..да.

Гордимся мы нашими богатырями……………..да.

Хотим ли быть такими же сами…………………да.