Конспект открытого урока физической культуры в 4 классе.
Тема урока: Организационные умения и навыки метания. Кроссовая подготовка.
Цели урока:
- формировать знания об истории возникновения метания;
- учить технике метания малого мяча на дальность с места;
- провести подвижную игру «Бросай далеко, собирай быстрее».
Формируемые УУД (задачи урока):
Предметные (образовательные задачи):
- излагать факты истории развития физической культуры и истории Олимпийских игр;
- характеризовать роль физической культуры и её значение в жизни человека;
- создать представление об изучаемой технике движения при метании малого мяча на дальность и сформировать у учащихся двигательный навык умения в технике метания мяча на дальность;
- повысить уровень умения согласовывать движения рук, ног и туловища, коммуникативных умений при выполнении технических действий;
- освоить правила безопасности при выполнении метания малого мяча на дальность;
-совершенствовать строевые упражнения;
-укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств (скоростно-силовых, выносливости, координации).
Метапредметные (развивающие задачи):
Коммуникативные УУД
- формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
Регулятивное УУД
- развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний;
- формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
Познавательные УУД
- развивать умения выполнять метание мяча на высоком качественном уровне
Личностные (воспитательные задачи):
Самоопределение
- формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни
Смыслообразование
- формировать мотивацию учебной деятельности
Нравственно-этическая ориентация
- формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций
Место проведения: спортивный зал МАОУ «СОШ № 7»
Инвентарь: свисток, малые мячи, секундомер.
Время: 45 минут
Учитель физкультуры: Папуша Любовь Викторовна
Ход урока
Вводная часть (15 мин)
1.Построение (Организационные команды).
-Класс, в одну шеренгу становись! (Ученики строятся в одну шеренгу на одной стороне зала).
-Класс, равняйсь! Смирно!
-По порядку рассчитайсь! (Ученики выполняют команды).
-Здравствуйте ребята! (Здрас!)
2.Сообщение цели и задач урока. (Учащиеся сами называют тему урока).
-Послушайте фразу и скажите, какой вид упражнений мы будем сегодня учиться выполнять?
«Бросить мячик дальше всех, вот невиданный успех!» (Метание мяча на дальность)
3.Строевая подготовка (Актуализация знаний).
- Класс, направо!
- Класс, налево!
- Класс, кругом! (Ученики выполняют команды)
4.Ходьба без задания
5.Бег разминочно-разогревающий (2 мин).
-Бег выполняется не на скорость. Ваша задача разогреть организм, подобрать для себя удобный темп и ритм бега. Для этого даётся возможность обгонять друг друга. Бегом марш! (После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения.)
6.Перестроение из 1 колонны в 4 колонны (Класс делится на 4 команды).
7.Общеразвивающие упражнения.
- Какие основные двигательные действия нужно использовать в разминке метателю? (Вращения плечевым поясом, локтевыми суставами, запястьем; наклоны и вращения туловищем; выпады; прыжки.)
Учитель организует самостоятельную работу учащихся по проведению ОРУ на месте на все группы мышц. В команде выбирается командир. Ему сообщаются критерии взаимооценивания. ( Показывает упражнения на разные группы мышц, контролирует качество их выполнения, оценивает работу).
Основная часть (25 мин)
1.Беседа «История зарождения метания»
-Когда зародилось метание мяча? (В первобытные времена люди, добывая пищу и защищаясь от хищников бросали камни, палки.)
-В Спарте греческие атлеты использовали уже специальные метательные снаряды в Олимпийских состязаниях. Назовите их.(Диск, ядро, копьё, молот, ядро).
- К какому виду спорта относится это упражнение?(Лёгкая атлетика).
-Какова техника безопасности при выполнении метания? (Метать снаряды следует в направлении, которое указал учитель, или в безопасном месте. Нельзя метать снаряды, когда кто-нибудь находится в поле метания.)
2.Имитация бросковых движений рукой в различных темпах.
Упражнение выполняется по команде учителя
-сначала медленно под счет;
- слитное выполнение;
- без выпуска мяча,
- за счет активного разгибания ног, туловища и правой руки, выполнить заключительную часть финального усилия
3.Упражнения, используемые для овладения техникой метания малого мяча.
Учить правильному держанию теннисного мяча. Учить хлесткому движению кисти в заключительной части броска. Командир сопровождает каждого игрока своей команды. Контролирует качество выполнения, оценивает работу.
1. Броски малого мяча в вверх обеими руками с хлопком перед собой в движении.
2. Метание малого мяча в определенную зону из и. п. левая нога впереди.
3. Метание малого мяча на дальность из различных (ранее изученных: не рабочей рукой из и.п.стоя, из и.п. сидя на колене, из и.п.спиной вперёд –метание после поворота) исходных положений.
4.Подвижная игра «Бросай далеко, собирай быстрее».
Класс делится на две команды – метателей и собирателей. Те и другие становятся у стартовой линии. По первому сигналу метатели бросают
Вперёд малые мячи, по второму – стартуют собиратели, стремясь побыстрее подобрать мячи и возвратиться на место старта. Учитывается время от начала бега до момента возвращения с мячом последнего члена команды. Затем команды меняются ролями.
Игра повторяется несколько раз. Побеждает команда, закончившая с лучшим временем. Можно учитывать все забеги или считать по количеству забегов, выигранными командами. За преждевременные старты начисляются штрафные секунды или объявляется фальстарт
(все собиратели возвращаются и ждут нового сигнала).
Заключительная часть (5 мин)
1.Перестроение в 1 колонну.
2.Подведение итогов. (Рефлексия).
- Какой вид упражнений мы учились сегодня выполнять?(Метание малого мяча на дальность с места из и.п. левая нога вперёд).
-Когда зародилось метание мяча? (В первобытные времена люди, добывая пищу и защищаясь от хищников бросали камни, палки.)
-В Спарте греческие атлеты использовали уже специальные метательные снаряды в Олимпийских состязаниях. Назовите их.(Диск, ядро, копьё, молот, ядро).
- К какому виду спорта относится это упражнение?(Лёгкая атлетика).
3.Оценивание учеников учителем совместно с командирами.
4.Упражнение на внимание
Поднимите руки вперёд ладонями вверх. Моя задача – осалить открытые ладони. Чтобы спастись, вы должны успеть опустить руку. Если ладонь осалена, рука в игре больше не учавствует, если осалены обе ладони, ученик убирает руки за спину и стоит на месте.
Похвалить за внимательность и быстроту
5.Домашнее задание. Выполнять комплекс упражнений метателя. Подготовиться к тестированию по метанию на дальность.