СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия по рисованию в группе раннего возраста на тему "Солнышко".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представляю конспект открытого занятия по рисованию, который провела с детьми группы раннего возраста (2,5 - 3 года). 

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по рисованию в группе раннего возраста на тему "Солнышко".»

Конспект занятия по рисованию в группе раннего возраста.


Тема: «Солнышко» («Лучики для солнышка»)

Провела воспитатель первой квалификационной категории Федорова Лариса Анатольевна (ГБДОУ № 55 Фрунзенского района СП-б)


Цель: обучение детей умению рисовать солнышко гуашью.

Задачи:

  •  продолжать учить детей обводить предмет круглой формы, рисовать прямые линии;

  • закреплять знание желтого цвета;

  • продолжать учить детей раскрашивать, не выходя за контур;

  • продолжать учить детей правильно держать кисточку, аккуратно макать ее в краску;

  • прививать интерес к рисованию, усидчивость, аккуратность.


Материал: плоскостное изображение солнышка, кисти, гуашь желтого цвета, листы бумаги (на которых нарисован простым карандашом круг), баночки с водой.


Предварительная работа: наблюдение за солнцем на прогулке, рассматривание иллюстраций, чтение потешек, разучивание стихотворения «Солнышко», подвижная игра «Солнышко и дождик».

Ход занятия.

Воспитатель:

Ребята, а кто мне скажет: какое сейчас время года?

Дети:

Весна!

Воспитатель: Давайте подойдём к фланелеграфу, где у нас висят картинки с признаками весны, и, вспомним их. Называйте!

Дети: Ярко светит солнышко! Оно греет! Тает снег и сосульки! Появляется травка! Подснежники.







Воспитатель:

Ребята, посмотрите, кто сегодня пришел к нам в гости? Это же Солнышко (воспитатель показывает изображение солнышка).




Как ярко светит солнце! Оно улыбается нам, ласкает нас: гладит нас по щечкам, по головке. Заглядывает в окошко и смотрит, всё ли у нас в порядке, как вы играете в детском саду. Согревает и радует нас каждый день!

Давайте и мы порадуемся солнышку. Встаньте все в круг и повторяйте за мной.


Физкультминутка «Солнышко»

Встало утром солнышко

(потягивание)

И гулять отправилось

(ходьба на месте)

И на нашей улице

Все ему понравилось

(наклоны головы вправо-влево)

Побежало солнышко

Золотой дорожкой

(бег по кругу)

И попало солнышко

Прямо к нам в окошко

(складывают руки в фигуру «окошко»)

Вместе мы отправимся

С солнцем в детский сад

(ходьба по кругу)

Приласкало солнышко

Сразу всех ребят.

(дети гладят рукой по своей голове)




Воспитатель: Ребята, а у нас в группе есть солнышко? (дети показывают солнышко, изображенное на стене).

Воспитатель: Ребята, какого цвета солнце?

Дети: Желтое.

Воспитатель:  А какое оно по форме?

Дети: - Круглое ( вместе с воспитателем пальчиком рисуют круг в воздухе).

Воспитатель: - А что еще есть у солнышка?

Дети: - Лучики (рисуют в воздухе прямые линии пальчиком).

Воспитатель: Ребята, погода за окном ещё холодная. А вы хотите, чтобы стало тепло?

Дети: ДА!

Воспитатель: Тогда давайте нарисуем солнышко, чтобы на улице стало теплее!

Но, перед тем, как начать рисовать, предлагаю немного поиграть.

Игра: « Собери солнышко »

( воспитатель своими руками изготовил пособие «Собери солнышко»)



Воспитатель: А сейчас, я покажу, как мы будем рисовать солнышко.

( воспитатель показывает, как надо обвести гуашью круг, нарисованный на листе, затем закрасить его, а потом от круга вести прямые линии – лучики, дети смотрят).




Воспитатель: А теперь, ребята, садитесь за столы и нарисуйте каждый своё солнышко.

(Дети рисуют самостоятельно, с незначительной помощью воспитателя, акцентируется внимание, как правильно держать кисточку)



Воспитатель: А теперь покажите, какие у вас замечательные получились солнышки. Посмотрите, какие красивые лучики, как их много, и какие они красивые, все ребятки постарались! Молодцы! Теперь погода наладится и, станет тепло! (Дети рассматривают свои работы).