СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия по рисованию во второй младшей группе «Петрушка в гостях у матрешек ».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целями открытого занятия являются:

Обучающие:

1)Активизировать речевые высказывания детей с использование слов – «Елка», «огоньки», «Петрушка», «праздник» и т.д

2)Учить детей изображать в нетрадиционной технике «горошек». Рисование пальчиком.

3)Учить пользоваться салфеткой.

4)Учить составлять узор, заполняя картинку по краям и середине

5)Счет до 3

Развивающие:

1)Развивать сенсорное восприятие при рассмотрении елочных украшений.

2)Развивать изобразительное творчество детей.

3)Развивать умение анализировать и оценивать свои работы и работы товарищей.

4)Создать радостное настроение.

Воспитательные:

1)Воспитывать навык культуры поведения

Воспитывать навыки совместной работы в коллективе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по рисованию во второй младшей группе «Петрушка в гостях у матрешек ».»

Конспект открытого занятия по рисованию во 2 й младшей группе

«Петрушка в гостях у матрешек »

Цели:

Обучающие:

1)Активизировать речевые высказывания детей с использование слов – «Елка», «огоньки», «Петрушка», «праздник» и т.д

2)Учить детей изображать в нетрадиционной технике «горошек». Рисование пальчиком.

3)Учить пользоваться салфеткой.

4)Учить составлять узор, заполняя картинку по краям и середине

5)Счет до 3

Развивающие:

1)Развивать сенсорное восприятие при рассмотрении елочных украшений.

2)Развивать изобразительное творчество детей.

3)Развивать умение анализировать и оценивать свои работы и работы товарищей.

4)Создать радостное настроение.

Воспитательные:

1)Воспитывать навык культуры поведения

Воспитывать навыки совместной работы в коллективе.

Материалы: Краски,гуашь,вырезанные силуэты Петрушек,салфетки,перчаточная кукла Петрушка,искусственная елка высотой 40-50 см с набором елочных игрушек ,раскладная матрешка

Ход занятия.

1 часть

Дети с воспитателем в костюмах матрешек заходят в зал.

Елочка устанавливается на детском столике ,где и ведется показ.Педагог обращает внимание на елочку , украшенную игрушками. Дети , стоя вокруг елочки, рассматривают занимательные предметы, называя их, отмечают цвет и другие свойства.Воспитатель старается активизировать речь ребенка.

«Какой веселый праздник Елки был у нас в королевстве.А кто приходил к нам на праздник?Было много гостей? Но праздник еще не кончился и сегодня еще один гость к нам придет. Кто это?Узанаете, если отгадаете загадку,»- говорит воспитатель и читает загадку Т.Казаковой.

Я, веселый и смешной,

Поиграй скорей со мной,

На мне красный поясок,

И такой же колпачок,

Могу петь, могу плясать,

Могу деток развлекать,

Я веселая игрушка ,

И зовут меня ….(Петрушка)

Воспитатель одевает на руку перчаточную куклу – Петрушку.Он здоровается с детьми

Петрушка: Здравствуйте, матрешки.

Дети: Здравствуйте

Петрушка: Я веселый и озорной Петрушка, пришел к вам в гости. Какие вы все нарядные, красивые Матрешки. А я красивый?

Ответы детей

Воспитатель: Петрушка, а ты знаешь знаешь, из чего сделана матрешка?

Дети подсказывают: Из дерева

Воспитатель: ПЕтрушка, а ты знаешь, что кукла матрешка с секретом. Хотите посмотреть?

Куклы деревянные,

Круглолицые и румяные,

В разноцветных сарафанах

На столе у нас живут.

Сестры- куколки стоят.

Посчитаем вас опять:

Раз, два, три.

Воспитатель: Ребята, а скажите-ка мне какая кукла самая большая? А какая чуть меньшеКакая самая маленькая?

Молодцы!

Физкультминутка:

Воспитатель:Петрушка устал .А мы Матрешки споем песенку и станцуем:

Звучит аудиозапись.

Мы веселые матрешки (руки на поясе, пружинка)

Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)

На ногах у нас сапожки (стучат ножкой, показывают сапожки)

Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)

У-ух !!(кружатся)

Завязали мы платочки (завязывают)

Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)

Раскраснелись наши щечки (хлопают по щечкам)

Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)

У-ух !!(кружатся)

В сарафанах наших пестрых (руки на поясе, пружинка)

Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)

Мы похожи словно сестры

Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)

У-ух!! (кружатся)

Основная часть.

Воспитатель в роли Петрушки: Хочу сегодня для Вас около елки устроить Петрушкин праздник.Вы хотите Матрешки?Со мной придет много Петрушек , будут с вами петь, плясать.Но где они? Сейчас их позовем:

Петрушки выходите наряды свои покажите. ( дети два-три раза зовут Петрушек.Может быть они уже здесь и ждут ,чтобы их нашли? Петрушки любят играть в прятки.

Дети подходят к столу на которых лежат силуэты Петрушек из бумаги.

- Петрушка , вот твои друзья! Но где же их наряды? Удивляетсяя воспитатель. Петрушка просит детей их нарисовать, ведь они пришли на праздник. А для этого он хочет им помочь и превращает их в мастеров.

Кручу, верчу, превратить вас хочу. Хочу превратить вас в мастеров. Пройдите в наши мастерские там для вас есть задания.

Воспитатель: Посмотрите на доску. Тут художники оставили для примера, как можно раскрасить одежду Петрушке.

Воспитатель: Как украшена одежда?

Дети: Горошинками (кружочками)

Воспитатель: А рисовать мы с вами сегодня будем пальчиком.

Посмотрите, как я буду рисовать. Я обмакну, пальчик в красную краску и нанесу несколько горошин на рубашку. Потом вытираю пальчик салфеткой. Видите, как у меня получается? А сейчас вы сами попробуете.

Воспитатель: Проходим к столам. Выбираем любое место, садимся и приступаем!

После того как раскрасите, вытрите руки об салфетку, которая находится у каждого на столе.

Воспитатель: Ой, какие друзья получились у Петрушки. Красивые! А пока наши рисунки высохнут, мы вместе с Петрушкой поиграем в пальчиковую игру.

(Мы капусту рубим-рубим)

Ребята , наши рисунки высохли и мы с вами станцуем для друзей петрушек танец!

Звучит аудиозапись.(песня «Маленькой елочке»).

Дети танцуют танец .

Воспитатель: Ну вот матрешки, настала пора прощаться нам с Петрушкой и его друзьями.. Мы скажем ему до свидания.



Дети: До свидания.



Подведение итогов занятия:

Воспитатель: Ребята, встанем в круг и вспомним кто был у нас сегодня в гостях?Что мы делали на занятии:знакомились с Петрушкой,вспомнили счет до 3,пели песенку и танцевали, отгадывали загадку,познакомили Петрушку с секретом Матрешек,украшали одежду Петрушек красками, играли в игру.

Вы все сегодня молодцы, все справились с заданиями и помогли художнику раскрасить одежду Петрушек..

Познакомились с Петрушкой,вспомнили счет до 3,пели песенку и танцевали, отгадывали загадку,познакомили Петрушку с секретом Матрешек,украшали одежду Петрушек красками, играли в игру.