Конспект открытого занятия по рисованию во 2 й младшей группе
«Петрушка в гостях у матрешек »
Цели:
Обучающие:
1)Активизировать речевые высказывания детей с использование слов – «Елка», «огоньки», «Петрушка», «праздник» и т.д
2)Учить детей изображать в нетрадиционной технике «горошек». Рисование пальчиком.
3)Учить пользоваться салфеткой.
4)Учить составлять узор, заполняя картинку по краям и середине
5)Счет до 3
Развивающие:
1)Развивать сенсорное восприятие при рассмотрении елочных украшений.
2)Развивать изобразительное творчество детей.
3)Развивать умение анализировать и оценивать свои работы и работы товарищей.
4)Создать радостное настроение.
Воспитательные:
1)Воспитывать навык культуры поведения
Воспитывать навыки совместной работы в коллективе.
Материалы: Краски,гуашь,вырезанные силуэты Петрушек,салфетки,перчаточная кукла Петрушка,искусственная елка высотой 40-50 см с набором елочных игрушек ,раскладная матрешка
Ход занятия.
1 часть
Дети с воспитателем в костюмах матрешек заходят в зал.
Елочка устанавливается на детском столике ,где и ведется показ.Педагог обращает внимание на елочку , украшенную игрушками. Дети , стоя вокруг елочки, рассматривают занимательные предметы, называя их, отмечают цвет и другие свойства.Воспитатель старается активизировать речь ребенка.
«Какой веселый праздник Елки был у нас в королевстве.А кто приходил к нам на праздник?Было много гостей? Но праздник еще не кончился и сегодня еще один гость к нам придет. Кто это?Узанаете, если отгадаете загадку,»- говорит воспитатель и читает загадку Т.Казаковой.
Я, веселый и смешной,
Поиграй скорей со мной,
На мне красный поясок,
И такой же колпачок,
Могу петь, могу плясать,
Могу деток развлекать,
Я веселая игрушка ,
И зовут меня ….(Петрушка)
Воспитатель одевает на руку перчаточную куклу – Петрушку.Он здоровается с детьми
Петрушка: Здравствуйте, матрешки.
Дети: Здравствуйте
Петрушка: Я веселый и озорной Петрушка, пришел к вам в гости. Какие вы все нарядные, красивые Матрешки. А я красивый?
Ответы детей
Воспитатель: Петрушка, а ты знаешь знаешь, из чего сделана матрешка?
Дети подсказывают: Из дерева
Воспитатель: ПЕтрушка, а ты знаешь, что кукла матрешка с секретом. Хотите посмотреть?
Куклы деревянные,
Круглолицые и румяные,
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут.
Сестры- куколки стоят.
Посчитаем вас опять:
Раз, два, три.
Воспитатель: Ребята, а скажите-ка мне какая кукла самая большая? А какая чуть меньшеКакая самая маленькая?
Молодцы!
Физкультминутка:
Воспитатель:Петрушка устал .А мы Матрешки споем песенку и станцуем:
Звучит аудиозапись.
Мы веселые матрешки (руки на поясе, пружинка)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
На ногах у нас сапожки (стучат ножкой, показывают сапожки)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
У-ух !!(кружатся)
Завязали мы платочки (завязывают)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
Раскраснелись наши щечки (хлопают по щечкам)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
У-ух !!(кружатся)
В сарафанах наших пестрых (руки на поясе, пружинка)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
Мы похожи словно сестры
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
У-ух!! (кружатся)
Основная часть.
Воспитатель в роли Петрушки: Хочу сегодня для Вас около елки устроить Петрушкин праздник.Вы хотите Матрешки?Со мной придет много Петрушек , будут с вами петь, плясать.Но где они? Сейчас их позовем:
Петрушки выходите наряды свои покажите. ( дети два-три раза зовут Петрушек.Может быть они уже здесь и ждут ,чтобы их нашли? Петрушки любят играть в прятки.
Дети подходят к столу на которых лежат силуэты Петрушек из бумаги.
- Петрушка , вот твои друзья! Но где же их наряды? Удивляетсяя воспитатель. Петрушка просит детей их нарисовать, ведь они пришли на праздник. А для этого он хочет им помочь и превращает их в мастеров.
Кручу, верчу, превратить вас хочу. Хочу превратить вас в мастеров. Пройдите в наши мастерские там для вас есть задания.
Воспитатель: Посмотрите на доску. Тут художники оставили для примера, как можно раскрасить одежду Петрушке.
Воспитатель: Как украшена одежда?
Дети: Горошинками (кружочками)
Воспитатель: А рисовать мы с вами сегодня будем пальчиком.
Посмотрите, как я буду рисовать. Я обмакну, пальчик в красную краску и нанесу несколько горошин на рубашку. Потом вытираю пальчик салфеткой. Видите, как у меня получается? А сейчас вы сами попробуете.
Воспитатель: Проходим к столам. Выбираем любое место, садимся и приступаем!
После того как раскрасите, вытрите руки об салфетку, которая находится у каждого на столе.
Воспитатель: Ой, какие друзья получились у Петрушки. Красивые! А пока наши рисунки высохнут, мы вместе с Петрушкой поиграем в пальчиковую игру.
(Мы капусту рубим-рубим)
Ребята , наши рисунки высохли и мы с вами станцуем для друзей петрушек танец!
Звучит аудиозапись.(песня «Маленькой елочке»).
Дети танцуют танец .
Воспитатель: Ну вот матрешки, настала пора прощаться нам с Петрушкой и его друзьями.. Мы скажем ему до свидания.
Дети: До свидания.
Подведение итогов занятия:
Воспитатель: Ребята, встанем в круг и вспомним кто был у нас сегодня в гостях?Что мы делали на занятии:знакомились с Петрушкой,вспомнили счет до 3,пели песенку и танцевали, отгадывали загадку,познакомили Петрушку с секретом Матрешек,украшали одежду Петрушек красками, играли в игру.
Вы все сегодня молодцы, все справились с заданиями и помогли художнику раскрасить одежду Петрушек..
Познакомились с Петрушкой,вспомнили счет до 3,пели песенку и танцевали, отгадывали загадку,познакомили Петрушку с секретом Матрешек,украшали одежду Петрушек красками, играли в игру.