СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по логопедии "Дифференциация гласных и согласных звуков и букв" 3 класс

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

КОНСПЕКТ  ФРОНТАЛЬНОГО  ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО  ЗАНЯТИЯ  С УЧАЩИМИСЯ 3 КЛАССА ПО УСТРАНЕНИЮ ДИСГРАФИИ НА ПОЧВЕ НАРУШЕНИЯ ЯЗЫКОВОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА

Просмотр содержимого документа
«Конспект по логопедии "Дифференциация гласных и согласных звуков и букв" 3 класс»

5


КОНСПЕКТ ФРОНТАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ С УЧАЩИМИСЯ

3 КЛАССА ПО УСТРАНЕНИЮ ДИСГРАФИИ НА ПОЧВЕ НАРУШЕНИЯ ЯЗЫКОВОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА

Тема: Дифференциация гласных и согласных звуков и букв.

Грамматическая тема – Образование притяжательных прилагательных.

Лексическая тема – Лес.

Основные цели:

Коррекционно-образовательный аспект:

  • Учить дифференцировать гласные и согласные звуки и буквы.

  • Совершенствовать фонематическое восприятие.

  • Закреплять навыки звукового, слогового анализа и синтеза слов;

  • Закреплять знания о характеристиках звуков, правильную артикуляцию звуков.

Коррекционно – развивающие:

  • Развивать фонематический анализ на уровне слогов, слов.

  • Развивать позиционный анализ на уровне слов.

  • Развивать фонематические представления на уровне слов.

  • Развивать навыки звукобуквенного анализа слов.

  • Совершенствовать буквенный гнозис и праксис.

  • Развивать зрительное внимание, воображение, логическое мышление, долговременную память, общую моторику.

* Актуализировать словарный запас по лексической теме «Лес».

* Совершенствовать умение образовывать притяжательные прилагательные.

* Совершенствовать и развивать умение выполнять действия согласно заданному алгоритму.

Коррекционно-воспитывающие:

  • Воспитывать усидчивость, аккуратность, организованность, дисциплинированность.

  • Воспитывать интерес к занятиям с логопедом.

Оборудование: презентация, индивидуальные зеркала, изображения мухомора и боровика (на каждого учащегося), числовые веера, мяч, мешочек с буквами, индивидуальные карточки с буквами.

Ход урока:

Деятельность логопеда

Деятельность детей

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, встаньте ровно рядом со своим местом!

- Куда вы пришли?

- Для чего вы пришли?

- Сядьте ровно, спина прямая, руки на парте.

  1. «Ромашка» упражнение на развитие дыхания.


  1. Артикуляционная гимнастика (перед зеркалом)



На занятие логопедии

Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать….

Дуют на ромашку так, что бы сдуть бабочку.

«Чистим зубки», «Часики», «Лошадки», «Гармошка»

II. Развитие воображения, актуализация словаря по лексической теме.

- Давайте представим, что мы с вами оказались в лесу. А теперь каждый подумает и скажет, что он видит вокруг себя. (слайд 1. Запись «Звуки леса»)


Представляют себя в лесу, рассказывают, что видят вокруг себя.

III. Повторение изученного материала.

Повторение артикуляции и характеристик звуков с зеркалами.

- Если бы мы в лесу потерялись, что бы мы кричали?

- Назовите первый звук, второй звук.

- Давайте возьмем зеркала, произнесем сначала [a].

Как открыт рот? На сколько пальцев? Есть ли преграда для воздуха? Можно его тянуть? Голос звучит?

Значит, какой это звук?


- Теперь звук [y]. Произнесем, посмотрим.

Как открыт рот? Как расположены губы? Есть ли преграда для воздуха? Можно его тянуть? Есть голос?

Значит, какой это звук?

- Ууууу! Кто из зверей в лесу такое звук издает? (слайд 2)


- Звук [ф]. Произносим.

Есть ли преграда для воздуха? Какая преграда? Как расположены губы, зубы? Можно его петь? Какой это звук?

Кто в лесу фырчит? (слайд 3)


- Звук [д].

Как расположены губы? Есть ли преграда для воздуха? Какая преграда? Можно его петь? Есть голос? Какой это звук?

Какой лесной житель издает такие звуки, стуча по дереву? (слайд 4)

Изображения: волк, ёж, дятел.





- Ау!

- [a], [y]

- Рот раскрыт на 2 пальца, губы свободно раскрыты, нет преграды, можно тянуть/петь.

- Гласный.


- Рот «неплотно» закрыт, губы вытянуты трубочкой, нет преграды, можно тянуть/петь.

- Гласный.

- Волк.



-нижняя губа смыкается с верхними резцами, выдыхаемая струя проходит через эту щель.

преграда – зубы. Звук нельзя петь, значит согласный

- ёж.


- Губы растянуты, преграда – язык, петь нельзя, голос есть.

Согласный.


Дятел.

IV. Сообщение темы урока.

- Сегодня мы будем учиться различать гласные (слайд 5) и согласные (слайд 6) звуки.

И всё наше занятие будет связано с лесом и лесными животными.



V. Изучение нового материала.

1) Отличия гласных и согласных звуков.

- Перечислим все отличия гласных и согласных звуков (записываются на доске) и запишем их в тетрадь. (слайд 7)

Гласные

Согласные

можно петь

нельзя петь

нет преграды

преграда

(рис. губы, зубы, язык)

голос

шум

шум+голос


2) Развитие долговременной памяти.

- Разучим стихотворение.

Если гласный говорят -

Нет во рту у нас преград. (песенка гласных) (слайд 8)


А если согласный сказать надо

Во рту возникает преграда. (слайд 9)



3) Развитие логического мышления.

- Послушайте загадку:

А вот кто-то важный

На беленькой ножке.

Он с красной шляпкой,

На шляпке горошки. (слайд 10)

- Еще одна загадка:

Этот гриб живёт под елью,

Под ее огромной тенью.

Мудрый бородач-старик,

Житель бора – … (слайд 11)


- Мухомор съедобный гриб?

А боровик?


4) Развитие фонематического анализа.

Игра «Светофор»

Каждому раздается «мухомор» и «боровик».

- Какого цвета шляпка у мухомора? А у боровика?


а) Изолированно на материале звуков.

- Теперь слушайте меня внимательно.

Если услышите гласный звук – поднимайте мухомор. Если услышите согласный звук – боровик.

А, Б, О, Ы, Ш, М, Э


б) На материале слогов.

- Теперь слушаем внимательно первый звук. Поднимаем нужный гриб.

ОМ, АТ, НА, УФ, ДИ


в) На материале односложных слов.

- Слушаем второй звук. Поднимаем нужный гриб.

МЫ, ОН, ОНА, ЛЕС, ЛУГ, БРЕВНО.


5) Развитие позиционного анализа.

Обращается внимание на картинки, выставленные при повторении (III).

Раздать цифровые ряды.

- Посмотрите на лесного жителя.

Волк. Выдвиньте цифру, соответствующую месту гласной в слове «волк». На каком месте, какая?

Потом согласные.

Филин, лось, белка (слайд 12)




Перечисляют характеристики гласных и согласных звуков.

Работают в тетрадях: запись даты и дня недели






Разучивают стихотворение.

Поют песенку гласных (ролик)











- Мухомор.




- Боровик.




- Нет, ядовитый.

- Съедобный.




- Красный. Коричневый.






Поднимают нужный гриб.

Гласный – мухомор.

Согласный – боровик.














Выдвигают цифры, соответствующие месту звука в слове.

VI. Динамическая пауза.

Образование притяжательных прилагательных.

«Чей-чьё?» с мячом.

У лисы чей хвост?

У медведя чья шуба?

У волка чьи лапы?

У ежа чьи иголки?

У совы чьи крылья?

У белки чей хвост? или логоритмика «Заюшка попляши»






Отвечают, бросают мяч обратно.


VII. Закрепление пройденного материала.

1) Графический диктант. «Шифровка».

Поработаем с вами шпионами. Будем зашифровывать слова.

- Я диктую слова, а вы записываете только гласные:

Лиса, кабан, филин. (слайд 14)


- Я диктую слова, а вы записываете только согласные:

Дупло, дерево, ветка. (слайд 15)


2) Развитие буквенного анализа, зрительного внимания.

Карточки с буквами.

- Закрасьте все гласные буквы красным карандашом. Если все правильно выполните – что-то получится.


- Получается сердечко. Дорисуйте (обведите сердечко).


3) Развитие буквенного праксиса, гнозиса, фонематических представлений.

Игра «Волшебный мешочек».

- В «Волшебном мешочке» перемешались буквы.

Подходите по одному. Доставай букву, ощупывай, узнавай. Эта буква гласная или согласная?

Придумай слово, начинающееся на эту букву, связанное с лесом. (Или с этой буквой. Тогда какая первая?)

В какой столбик запишем это слово? Где гласные или где согласные?

- Подчеркните эту букву (из мешочка). Гласную – красным карандашом, согласную – синим





- иа, аа, ии



- дпл, дрв, втк.




Обводят все гласные красным.


К М Л А У Ш О Ы Ц Ф В Т

Н Г И П Т Э Д Л У Ш З Д

Ф В П У Р Л Ж Щ Ы Д Ч С Н

Т Б Н О Х К М А Х П Г С

Д Л Н Ф Т Э М Г П К Щ


Достают букву из мешочка.

Придумывают слово, начинающееся на эту букву, связанное с лесом.


Записывают слова в 2 столбика.

Гласные | Согласные

а,о,у,э,и |м,с,п,б,г,в,ф


VIII. Подведение итогов урока.

- Какие звуки мы сегодня учились различать?

- Чем они различаются?


IX. Оценка деятельности детей.

- Что у кого сегодня хорошо получилось.

- Что у кого сегодня получилось не очень хорошо.


X. Организация окончания урока.

- Закройте тетради. Наведите порядок на столах.

- Спасибо за урок. (слайд 16)

- Лесные жители приготовили подарки со своими портретами.



Дети получают блокнотики с изображением лисы, белочки