Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №1 «Теремок»
ПУТЕШЕСТВИЕ
ПО
СКАЗКАМ.
Выполнила воспитатель
Леванова Галина Григорьевна
г. Гаврилов-Ям
2016г.
Цель :
развитие речевого творчества детей с использованием элементов ТРИЗа.
Задачи:
-развивать самостоятельное речевое творчество посредством составления загадки о предмете;
-стимулировать речевое творчество детей через введение в сказку нового персонажа;
-упражнять детей в подборе антонимов к заданным словам;
-закреплять известный способ словообразования: суффиксальный;
-развитие внимания, памяти, умения выделять часть из целого;
-развивать умение делового общения в ходе совместной коллективной деятельности;
-воспитание дружеских взаимоотношений со сверстниками в ходе организованной деятельности.
Ход:
Вос-ль в роли бабушки-сказочницы.
Организационный момент.
- Ой, пришли мои хорошие, а я вас жду, жду. Вот хожу и думаю, что это такое здесь лежит. -Не знаете? А как узнать? (надо собрать)
-Давайте соберем и посмотрим.
_Что у нас получилось?(дом)
-Ребятки, а как можно назвать по другому? (домик, избушка,замок, дворец)
-Чей же это дом может быть? (перечисляют)
2.Постановка проблемной ситуации: чей дом?
-Ой, ребятки, здесь еще кое-что есть, да это же загадочное письмо…(читаю)
« Узнать, кто житель этого дома вы сможете, если побываете в заколдованной стране сказок и выполните все задания. За каждое правильно выполненное задание вы получите ключ к отгадке , Отгадаете –с собой заберете, а не отгадаете…не получите ни чего.».
-Да, интересно, узнать кто здесь живет, а справитесь ли? тогда отправляемся в заколдованную сказочную страну.
-На чем можно добраться в сказочную страну. ?(дети перечисляют волшебные средства передвижения).
-Здесь есть подсказка, послушайте :
-В любое место он вас донесет
Куда пожелаете сами.
И не успеете вы оглянуться
Как встретитесь вдруг с чудесами.
И вовсе не нужен ему пилот,
Ведь это волшебный …..ковер-самолет.
-Молодцы, отгадали. А я б не догадалась. Быстрее садитесь все на ковер-самолет, он донесет нас в страну сказок…
1,2,3 –взлетаем, глаза закрываем.
-Мы летим в страну чудес, мимо голубых небес. 1 2 3 4 5 –глазка можно открывать..
Ребята, раз летим в сказочную страну ,тогда самое время и сказку рассказать. Только сказки мои с загадками, послушайте …
«Путаница».
«- Жила-была девочка, которую звали Желтая Шапочка:
- Не Желтая, а Красная
- Ах да, Красная. Так вот, позвал ее папа и :
- Да нет же, не папа, а мама.
- Правильно. Позвала ее мама и говорит: сходи-ка к тете Марине и отнеси ей:
- К бабушке она велела ей сходить, а не к тете:
- И пошла Красная шапочка к бабушке отнести пирожки. А дорога пролегла через городскую площадь.
- Не площадь, а лес.
- И встретила она медведя.
- Не медведя, а волка.
-Хотела я вас запутать, да не вышло…вы все знаете. (с верху «падает»ключ к отгадке - заяц).
-Ой,кто это? Откуда он появился? В каких сказках есть заяц?
Молодцы, Ну да ладно, пока с разговорами, вот и прилетели.
2 « Узелки сказочного клубочка».
-Вот это да, смотрите, что это такое?
-Да, клубочек из разноцветных ниток, да не простой ,а сказочный - каждая ниточка это сказка. (потянула за ниточку -стал клубок разматываться- в это время рассказываю)
-«Жили-были дед и баба, и была у них курочка Ряба. Раз снесла яичко курочка Ряба. Положила его баба на окошко студиться. А дед пошел тянуть репку. Тянет, тянет, а вытянуть не может».
- что ж это за сказки в одном клубочке собрались? («Курочка Ряба», «Колобок», «Репка»). Молодцы.(разматываю клубок, а там медведь)
-Ой, а это кто? В каких сказках можно встретить медведя?-
Физкультминутка. (музыка, волшебная палочка)
- Ох, дорога не легка -палочка волшебная нужна. Покружись-покружись и в медведя превратись.. А медведи по лесу ходят, а там всякие сучки да буераки…Пойдемте за мной, давайте, давайте, перешагивайте , перелезайте.. Ух., какие медведи хорошие. Мы шли, шли, яйцо нашли.и не просто так лежит- ключ заветный тут хранит.
3 «Скажи наоборот».
Вы быстрые в игре –наоборот скажите мне.
Большой-маленький,
Широкий-узкий,
Соленый-сладкий,
Тяжелый-легкий,
Веселый-грустный,
Холодный-горячий,
Твердый-мягкий,
Высоко-низко,
Громко-тихо,
Чёрный-белый.
-Молодцы, и с этим заданием вы справились, Яйцо то не простое, а яйцо то золотое, дед бил, бил, не разбил. Бабка била-била не разбила, а у меня получилось… вот вам еще один ключ к отгадке. ( раскрываю яйцо, а там мышка).
-Это…мышка? Назовите сказки, где встречается мышка.
-Ой, мы всё ходили, ходили. Что то я устала, ноги уже не идут .Дайте- ка я присяду на пенек, да съем пирожок..
4. «Загадай загадку».
-А вы что стоите? Раз, два, разбегайтесь и по двое в обруч собирайтесь. -Вот теперь я посижу, отдохну, а вы поиграйте. .А игра то моя тоже с загадкой:
-Ребятки, посмотрите, у вас там такое, ой, ой, не показывайте ни кому. Возьмите карточку, да придумайте загадочу, а кто загадку загадает, тот конверт и открывает. Я такая мастерица загадки отгадывать, вы мне загадайте, а я буду отгадывать (в обручах лежат конверты, в которых лежат «ключи» к отгадкам)
-Ой, я и не знаю…ребята, помогите! Я никак не соображу, что это за загадка, о чем это вы загадали..(дети отгадывают загадки, получают очередной ключ к отгадке).
-Ай да умнички, хитрюлечки, и с этим заданием справились… конверт открывайте, кто там –называйте…
7. Игра Кузовок.
-Ой, ребятки, поглядите, какой чудесный кузовок я нашла…Да кто ж его здесь оставил, не Красная ли шапочка… в нем записочка волшебная лежит .Слушайте внимательно : « В кузовок нужно положить только те картинки, которые заканчиваются на ок». Вы в кружок быстрее садитесь, и нужные картинки в кузовок положите.(беру картинку, например : гриб- грибок, полезай в кузовок). Кузовок благодарит вас и дарит ещё одну подсказку.(кружок)
- Ого-го, сколько у нас подсказок собралось…Кто это ? Назовите ка мне зверей Догадались, из какой они сказки? А где они живут, я что то запамятовала, как называется их дом? Ай да молодцы-удальцы»
-Ой ,а это кто остался, да такой грустный, да печальный та .Ой, ребята да это кружок. А как вы думаете, почему он такой печальный..
В сказку тебе хочется?! –Ребята, он в сказку хочет…не знаю, что с ним и делать та, как вы думаете? Может взять с собой, как вы решите …А кем в сказке может быть кружок? Ой, молодцы, не обидели , в сказку приняли…
-Какие вы молодцы, помогли мне узнать чей это домик! Это не просто домик, а теремок! И живут там прекрасные друзья: заяц, медведь, лиса, мышка, лягушка, волк и кружочек, их новый друг. Ну что ж ,пора вам возвращаться… приглашаю вас на ковер-самолет.
1,2,3-взлетаем, глазка снова закрываем..
Все люди любят сказки
И сказки дружат с каждым.
Они необходимы, как солнышка привет!
И если любишь сказки,
Они тебе расскажут
О том ,что может было
А может быть и нет…
1,2,3,4,5 вот и в зале мы опять,
8.Анализ занятия:
-Ой, спасибо, ребята! Мне так с вами интересно было , а вам со мной ?
-Что же вам интересного было?
-А где вы были? -Что вы там делали? -А какое задание понравилось больше всего? -А как вы думаете, что помогло вам выполнить все задания? -Наверно и другим ребятам будет интересно узнать, где мы были, пойдемте, расскажем им.