Конспект
совместного логопедического занятия родителей с детьми
«Мы к лесной полянке вышли»
по автоматизации звука (Р) в работе с ребенком
подготовительной группы
МБОУ «Радищевская СШ №2 им. А.Н. Радищева»
учитель- логопед: Сайдашева З.Ф.
«Мы к лесной полянке вышли»
( Во время занятия родители являются участниками процесса, все упражнения и задания выполняются совместно)
Цель: профилактика и коррекция нарушений речи через совместные занятия родителей с детьми.
Задачи: продолжать обучать родителей приёмам по развитию речи детей;
совершенствовать артикуляционную, общую и мелкую моторику;
расширять лексический запас;
развивать слуховое внимание и зрительную память;
учить выработке чётких координированных движений во взаимосвязи с речью;
способствовать развитию мимической выразительности.
Коррекционно-образовательные: - закреплять правильное произношение звука (Р) изолированно, а также на уровне слога, слова, предложения;
- продолжать обучать звуковому анализу слов, формируя умение слышать звук на фоне слова, а также определять место заданного звука в слове;
Коррекционно-развивающие: - развивать артикуляционную моторику при выполнении комплекса упражнений артикуляционной гимнастики;
- развивать общую и мелкую моторику рук при выполнении движений и при раскрашивании контурных изображений;
- развивать фонематический и речевой слух, формировать ориентировку в звуковой системе языка;
- обогащать лексику, практически знакомя с антонимами;
- тренировать навык правильного согласования существительных с числительными;
- упражнять в образовании относительных прилагательных с заданным звуком;
- развивать зрительное восприятие, внимание, воображение, мышление, пространственную ориентацию.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать навыки сотрудничества на занятии, формировать положительные установки на участие в занятии; создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, умение выполнять игровые правила; поощрять активность и самостоятельность.
Оборудование: Зеркало, наборы картинок, магнитная удочка и рыбки для игры «Рыбалка», магнитная доска для рисования, логопедическая ромашка, логопедическая улитка, лэпбук, ноутбук («Пение птиц», «Весёлая азбука»)
Ход занятия:
Посмотрите, сколько сегодня у нас гостей. Давайте поздороваемся (Здравствуйте). Садитесь.
Покажи, как ты рада, что мама присутствует на занятии. (Улыбка)
Назови ласково того, кто пришёл на занятие? (мамочка, мамуля)
А как вы назовёте своего ребёнка ласково? (дочка, доченька)
Скажи, какое правило речи мы знаем? Правило речи:
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре
Громко, четко, говорим
И никогда мы не спешим!
Сегодня мы с вами отправимся на прогулку со звуком, который потерялся в словах …омашка, т..опинка, ..ыба, ..ечка, Вы догадались, что это за звук? (Р). Давайте скажем слова правильно: ромашка, тропинка, рыба, речка (отвечают по очереди). Молодцы.
Совет: такие упражнения способствуют развитию умения различать на слух звуки и выделять их в словах.
Итак, послушайте волшебные слова и повторите за мной: «Вокруг себя повернись, на полянке окажись». Вот мы и на полянке, послушайте, как поют птицы. (Запись- «Пение птиц»)
Представьте, что греет нас теплое солнышко, и мы дышим свежим воздухом (Вдох носом - выдох ртом).
А сейчас я предлагаю вам на полянке собрать цветы с лепестками - картинками, в названии которых имеется звук Р. (Игра “Собери цветы”- логопедическая ромашка: расчёска, рамы, руль, радуга, скворечник, ручка; берут лепестки по очереди). – Что ты делала сейчас? (Я собирала ромашку)
Посмотрите – тропинка, давайте пойдём по ней, наступая на кочки (РА, РО, РУ, РЫ).
Вот и речка, давайте присядем здесь. В этой речке водятся необычные рыбы, предлагаю выловить магнитной удочкой из речки рыб, пересчитать и положить их в ведро- «Игра Рыбалка»: первая рыбка, вторая рыбка, …; ловят по пять рыбок). А вот двум волшебным рыбкам нужно дорисовать чешую. (Рисунок на магнитной доске). Скажи, что ты делала сейчас? (Я ловила рыбу. Я рисовала чешую рыбке.)
Совет: такие задания направлены на развитие мелкой моторики, их можно использовать дома.
Давайте отпустим рыбу в речку и пойдём дальше.
Наша прогулка с вами продолжается, но на пути у нас – лужи. Нужно пройти, перешагивая через лужи и называя слог. (РЯ, РИ, РЮ, РЕ, РЁ). Молодцы.
Вот мы и на полянке. Посмотри, что вы видите? (Лежат листья). Правильно, наверное, был сильный ветер, они и упали. Я предлагаю вам выполнить физминутку «Листья, листочки тихо кружатся». Ответьте: Если лист упал с клёна – он кленовый (Берёза, липа, рябина)- отвечают по очереди.
Совет: Такие игры формируют у детей грамматический строй речи.
А сейчас мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику «Листопад». Мама будет выполнять вместе с нами, и наблюдать, правильно ли ребёнок выполняет. Молодцы.
Совет: Уважаемая мама, такие пальчиковые игры и упражнения нужно проводить ежедневно, так как развитие мелкой моторики стимулирует развитие отделов головного мозга, отвечающих за речь.
Я предлагаю вам подуть на листочки и посмотреть, как они падают.
Что же у нас было под листьями? (Лэпбук)
Давайте мы с вами выполним несколько заданий из него:
- Что это за звук? (Р) А буква? (ЭР). Молодец.
Предлагаю составить буквы и назвать картинки на них.
- Лягушонок предлагает нам выполнить Артикуляционную гимнастику («Лопаточка», «Чашечка», «Индюк», «Лошадка», «Грибок», «Гармошка», выполнение перед зеркалом, а теперь повернитесь друг к другу, я буду называть упражнение, а вы выполнять)
Совет: артикуляционную гимнастику нужно выполнять каждый день чётко и правильно, если вы сомневаетесь в выполнении какого – либо упражнения, проконсультируйтесь с логопедом.
- На поляне сидит Улитка, нужно назвать картинки, выделяя голосом звук Р в словах: рыба, роза, барабан, огурец, шар, морковь, арбуз, комар, картина, костёр, крыша, крокодил, матрёшка, гриб, тигр - называют по очереди).
- Подсолнух поиграет с нами в игру «Мой, моя, моё, мои» (Рассматривание картинок на подсолнухе: горох, пирамида, кровать, светофор, корона, рукавицы, градусник, кукуруза, дерево, фонарик, курица, орёл, рюкзак, аквариум, огурец – называют по очереди)
- Дюймовочка предлагает нам игру «Определи место звука в слове» (Бабочка и цветы): рыба, сковорода, кружка, сахар, ведро, самовар, торт – по очереди)
- Два пуделя не могут закончить предложение, давай им поможем (Игра «Закончи предложение» (Антонимы - звук Р - поочерёдно).
Летом погода жаркая, а зимой - …. (холодная)
Горчица горькая, а сахар - … (сладкий)
Суп горячий, а компот - … (холодный)
Заяц трусливый, а лев - …. (смелый)
Дедушка старый, а внук - … (молодой)
Волшебница добрая, а колдунья … (злая).
Совет: Такие игры способствуют пополнению словаря ребёнка.
- Сейчас посмотрите на рисунок и составьте предложение. (Рома ловит рыбу в речке. Рома сидит на траве. В речке плавает рыба. В речке есть рак.) Молодцы.
Совет: Чтение, пересказ, составление рассказов по картине развивают связную речь ребёнка.
-Я предлагаю вам послушать песенку, про рыбака Рому, состоящую из слов со звуком Р. Слушайте и запоминайте слова. Понравилась песенка? Какие слова вы запомнили? (Речка, рыбак, рак, русалка,…) Молодцы.
Вот и подошла к концу наша прогулка. Вы молодцы, справились со всеми заданиями, – Вам понравилась прогулка? С каким звуком мы ходили на прогулку? (Р). А о том, где мы были, расскажи стихотворение «Мы к лесной полянке вышли», помни наше правило речи. Молодец. И я предлагаю маме поблагодарить ребёнка (Родитель берёт в руки руку ребёнка и говорит ему, что он был сегодня самым лучшим).
Совет: Ребёнок с нарушением речи не уверен в своих ответах и такие игры, где нужно говорить громко повышают самооценку и уверенность.
Вот пришла пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем волшебные слова: «Вокруг себя повернись в детском саду окажись».
Наше занятие окончено. Ребёнок может идти в группу, а маму попрошу задержаться на минутку. Поделитесь вашими впечатлениями о занятии: что понравилось, было интересным, что взяли для себя для работы с вашим ребёнком дома.
Итак, работа над исправлением нарушений речи должна быть комплексной: развивать мелкую моторику, выполнять артикуляционную гимнастику, работать над умением слышать звуки, развивать связную речь. Помните без вашей поддержки одному логопеду не справиться и важно не пропускать занятия. Наше занятие окончено, всем спасибо.