СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Графические возможности Интерактивной доски"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Закрепить умение использовать основные инструменты интерактивной доски (ИД);
  2. Закрепить умение использовать основные операции с объектами (копировать, вставлять, удалять, перемещать);
  3. Научить записывать и добавлять звук к объектам.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Графические возможности Интерактивной доски"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 83»

















Конспект фрагмента урока

«Графические возможности интерактивной доски»

Во 2 «Б» классе









Учитель информатики

высшей квалификационной категории:

Соболева Т.А.









Ульяновск, 2017г.

Тип урока: Урок совершенствования способов действий (урок закрепления).

Цели урока: способствовать закреплению умения использования графических возможностей интерактивной доски.

Задачи:

  1. Закрепить умение использовать основные инструменты интерактивной доски (ИД);

  2. Закрепить умение использовать основные операции с объектами (копировать, вставлять, удалять, перемещать);

  3. Научить записывать и добавлять звук к объектам.

Планируемые результаты:


Предметные:

        • обучающиеся научатся использовать инструменты интерактивной доски;

  • создавать сюжеты к сказкам, рассказам с использованием графических возможностей ИД;

  • познакомятся с возможностью записи и добавления звука к объектам сказки или рассказа.

Универсальные учебные действия:


Личностные:

  • воспринимать важность учёбы как интеллектуального труда и познания нового;

  • принимать учебные цели, проявлять желание учиться;

  • выражать свои эмоции, понимать эмоции других людей.


Регулятивные:

  • в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учётом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения.

  • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

  • удерживать цель деятельности до получения результата.

Познавательные:

  • составлять алгоритм под руководством учителя;

  • осуществлять поиск необходимой информации;

  • наблюдать, сравнивать, видеть закономерность, приводить примеры,

  • делать выводы;

  • ориентироваться в своей системе знаний;

Коммуникативные:

  • учитывать разные мнения и стремится к координации различных позиций в сотрудничестве с одноклассниками;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • договариваться и приходить к общему решению в со­вместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

  • слушать и понимать речь других.


Ход фрагмента урока


Этапы урока


Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

  1. Организационный момент (1 мин)

Коммуникативные УУД: умеют совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке

Здравствуйте, ребята, начнем наш урок.



  1. Актуализация знаний

(3 мин)














Личностные УУД:

развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу 

коммуникативные УУД: умеют оформить свои мысли в устной форме.



На наших предыдущих занятиях мы познакомились с графическими возможностями двух программ, каких?

Я хочу показать нашим гостям несколько ваших работ.

Демонстрирую работы, выполненные обучающимися в программе Paint и Word.

Задаю вопросы: В какой программе нарисованы эти рисунки?


Дети отвечают:

Paint

Word





  1. Постановка цели урока. (2-3 мин)

















Познавательные УУД: умеют ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

личностные УУД: Умение проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности.

Регулятивные УУД принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;


Ребята, если мы с вами в этом кабинете, это значит, что работать мы будем… с интерактивной доской. Давайте вспомним с какими инструментами мы с вами уже познакомились на наших предыдущих уроках с ИД.

А сейчас вы мне поможете определить тему урока и цели: чему мы будем учиться на уроке.

Демонстрирую рисунки мышки, лягушки, зайчика, лисички, волка и медведя и прошу определить из какой сказки эти персонажи.

Все вместе планируем, что будем рисовать (дом, дерево..), какие инструменты для этого будем использовать, ну а персонажи сказки возьмем из коллекции картинок.


Учащиеся называют: перо, ластик, фигуры, клавиатура.





Учащиеся определяют, что эти персонажи из сказки «Теремок» и определяют тему урока:

Создание рисунка к сказке «Теремок»



.

  1. Работа по теме урока (7 мин)

Познавательные УУД: умеют ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

личностные УУД: Умение проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности.

Регулятивные УУД принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

коммуникативные УУД: слушают и понимают речь других, учатся работать коллективно..

Вызываю обучающихся по очереди, рисуем дом, дерево, вставляем на создаваемую страницу из коллекции персонажи сказки.

Работа у доски

  1. Включение нового 

знания в систему знаний (6-7 мин)



Познавательные УУД:

общеучебные, постановка и решение проблемы

регулятивные УУД: умение формулировать выводы на основе правил, обобщения, осуществляют пошаговый контроль своих действий. коммуникативные УУД: слушают и понимают речь других, учатся работать коллективно.



Ребята, а вы помните, на уроке математики персонажи на страницах были озвучены, например Вишенка читала задание.

Давайте попробуем и мы с вами озвучить персонажи нашей сказки.



Обучающиеся по желанию выходят к доске и произносят в микрофон несколько слов для своего персонажа, такие как «я, мышка-норушка», «я, лягушка-квакушка».

  1. Итог урока (1-2 мин)

Регулятивные УУД: Умение формулировать выводы на основе правил, обобщения, осуществляют контроль усвоения нового материала коммуникативные УУД: слушают и понимают речь других, учатся работать в группах.

Стоит в поле теремок-теремок

Он не низок, не высок, не высок,

Кто-кто в теремочке живет?

Кто-кто в невысоком живет?

Щелкая по персонажам:

-я мышка-норушка.

- я лягушка-квакушка.

И т.д.




Рефлексия(1 мин)

Регулятивные УУД: осуществляют контроль усвоения нового материала

Ребята, что нового вы сегодня узнали, чему научились?

Вам понравился урок?


Дети отвечают