СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока ИЗО на тему "Посуда и шторы у тебя дома"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

ИИИИИЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗООООООООООООООО. ИИИИИИЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗОООООООООООО.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока ИЗО на тему "Посуда и шторы у тебя дома"»



ГАПОУ СО « Саратовский областной педагогический колледж ».









План - Конспект

Урока по изобразительному искусству на тему:

« Обои и шторы у тебя дома».







Выполнила: студентки 31 группы Джумабаева Д.Б., Демьянова А.С.

Лицей №62 3 «Г» класс

Учитель: Янкова И. В.

Проверил: преподаватель методист

Белоусов Федор Павлович

Дата проведения: 24.09.2014 г.

Оценка:______________

Подпись:______________





Саратов 2014

Цели:

  • развивать личность учащихся средствами искусства и формировать у них опыт художественной деятельности;

  • научить определять и формулировать тему и цели урока;

  • научить действовать по плану и планировать свои действия.



Задачи:

  • развивать фантазию, наблюдательность, художественный вкус;

  • воспитывать интерес к оформительской деятельности;

  • формировать умение работать в группах.



Оборудование:

- презентация по теме;

- гуашь, кисти, тряпочки, блюдце, поролон, картонные трафареты различных форм (колокольчик, самолет, домик, геометрические фигуры), природный материал (листья различных форм), штампы из картофеля и моркови (сердечко, месяц, геометрические фигуры)













  1. Организационный момент:

- Здравствуйте, ребята! Я, студентка педагогического колледжа, Алена Сергеевна. Сегодня мы проведем у вас урок изобразительного искусства.

Когда у меня будет маленький дом,
Тогда заведу я в хозяйстве своем:
Двух пушистых котов,
Трех пушистых коров,
Четырех рогатеньких козочек,
Пять кружек с узором из розочек,
Шесть стаканов стеклянных,
Семь ножей оловянных,
Восемь чайников новых,
Девять ложек столовых,
Десять десертных ложек,
Одиннадцать фарфоровых плошек.
Вот сколько всего
Заведу я в хозяйстве своем,
Когда у меня будет
Маленький дом.
(СЛАЙД)



  1. Актуализация знаний. Формулирование темы и целей урока

- Всем живым существам нужен дом.(СЛАЙД) А человек делает своё жилище комфортным и уютным.(СЛАЙД) Что нужно для украшения стен и окон дома?

- Определите тему урока. (СЛАЙД)

- Обои и шторы украшают наш дом. Поговорим об обоях.

-Какие обои могут быть на ваш взгляд в разных комнатах? (СЛАЙД)

-Когда художник придумывает рисунок для будущих обоев, он обязательно задумывается, какую комнату он будет украшать, какое настроение в ней создаст.

- Чему мы будем учиться на уроке?





  1. Открытие нового знания

- Сегодня наш класс превратится в мастерскую дизайнеров. Кто такой дизайнер?

-Вглядитесь в обои, и вы увидите, что на них много раз изображен один и тот же рисунок.

-Рисунок, созданный художником, повторяется потому, что он множество раз напечатан.

-Это называется ритмом. Ритм бывает быстрым – частым и медленным – текучим. (СЛАЙД)

-В зависимости от назначения обоев и подбирается их ритм. (СЛАЙД)

-Как создать печатный рисунок? (СЛАЙД)

-Работать будем в группах. Каждой группе необходимо самостоятельно познакомиться с техникой печати, выполнить работу и рассказать об изученной технике классу. (Приложение 1)(слайд 10,11,12,13)

-Для слаженной работы выберите дизайнера, художников, маркетолога.

-Кто такой маркетолог? У каждой группы на парте есть определение этого понятия. Познакомьтесь с ним самостоятельно. (Приложение 2)(раздать листочки)

-Как вы поняли, кто такой маркетолог?( знаток "нужных" потребителю товаров)

-Выбранный вами маркетолог должен будет так представить изученную технику, чтобы заинтересовать ею остальные группы.

  1. Физминутка (СЛАЙД)

Руки как ветки,

А мы как деревья,

Теперь мы как будто в лесу.

Мы руки поднимем

И резко опустим,

Как ветер сбивает росу.




Чуть в стороны руки,

И плавно помашем,

Так в небе летят журавли.

И как они сядут,

Мы тоже покажем –

Крылья сложить мы должны



Знакомство с новым приемом.

Учитель осуществляет индивидуальную помощь, консультирует.

Выставка работ.

Дети показывают различные техники, учитель делает пояснения по каждой. (СЛАЙД)

  1. Итог урока



-Какая техника печатанья показалась самой интересной?





  1. Рефлексия



Продолжите предложение:

Меня удивило…