Тема: «Путешествие в мир звуков и красок весны»
Цель:
Познакомить учеников с произведениями разных авторов о весне;
Формировать умение строить речь в определенной композиционной форме;
Осуществлять связь содержания уроков чтения с изобразительным искусством и музыкой;
Воспитывать чувство прекрасного и любовь к природе в процессе общения с музыкой и изобразительным искусством.
Оборудование:
репродукция картин А.К. Саврасова «Грачи прилетели», И.И.Левитана «Март», «Весна. Большая вода»;
тексты стихов для каждого ученика;
запись музыки П.И. Чайковского “Времена года” и С.В. Рахманинова “Концерт для фортепьяно с оркестром №2”, запись “Птичьи голоса”;
картинки первых цветов, портреты поэтов, композиторов, художников;
альбомы, краски, ножницы.
Ход урока:
1. Организация класса.
Упражнение на дыхание. Артикуляционная разминка. Показ настроения.
2. Сообщение темы урока. Актуализация знаний.
(Звучит музыка С.Рахманинова)
Учитель. Ребята, прочитайте, пожалуйста, тему урока, записанную на доске.
На доске: Путешествие в мир звуков и красок весны.
- Подумайте, о чем сегодня может пойти речь на уроке.
Д. Сегодня мы будем говорить о весне, о звуках и красках весны.
У. Прочитайте эпиграф к уроку. В конце урока вы скажете, подходит ли этот эпиграф к теме урока.
Чтение эпиграфа с доски.
На доске: Все весны дыханием согрето,
Все кругом любит и поет (А.К. Толстой)
У. Жизнь природы изменчива, она полна интересных событий и собственного смысла, достойна того, чтобы о ней было рассказано по-человечески, доброжелательно и красиво.
3. Знакомство с новым материалом.
У. Сегодня на уроке мы совершим путешествие в мир красок и звуков весны. Будем слушать ее песню, всматриваться в её краски. Постараемся понять, о чем щебечут птицы, журчит ручей, шепчут первые листочки деревьев. Весной восхищаются все, а многие писатели, художники и музыканты отображают её в своих произведениях.
Звучит запись птичьих голосов.
У. Попробуйте представить себе картину весны.
Словесное рисование (ответы детей).
У: Приметы весны рождают у человека много разных настроений, которые хочется выразить в стихах, песнях, прозе, картинах. Прочитаем стихотворение Ф.И. Тютчева «Весенние воды»
Один ученик читает наизусть, все следят (у каждого на партах стихотворение)
У. Какова главная примета весны в этом стихотворении?
Д. Весенние воды, ручьи
У. Какое у них настроение?
Д. Радостное, бурное.
У. Тютчев наделил свои ручьи человеческой речью. А на самом деле говорят ручьи?
Д. Они журчат, звенят, как будто говорят.
У. А ведь мы в волшебном царстве. Вот Тютчев послушал, наверное, звук весенних ручьев, и они у него заговорили. А чтобы волшебство произошло, надо уметь всматриваться, вслушиваться в природу. Те приметы весны, которые вы назвали, мы только видим или еще и слышим?
Д. И слышим тоже: птицы поют, капель звенит, ручьи журчат, лопаются почки.
У. Весной все звучит по-особенному. Слышите, зазвучали весенние песенки, вот птицы запели. Но разве летом птицы не поют, ручьи не журчат?
Д. Поют, журчат
У. Так почему же мы связываем эти звуки именно с приходом весны?
Д. Звуков этих не было всю зиму. Природа спала, а тут проснулась.
У. Звуки стали заметнее после долгого зимнего перерыва. Эти особые звуки напоминают человеку о том, что зима вновь сменяется весной.
У. Послушайте стихотворение А. К. Толстого
(ученик читает наизусть)
У. Наша землячка, тамбовская поэтесса Валентина Тихоновна Дорожкина также восхищалась весной. Послушайте стихотворение В.Дорожкиной «Поздняя весна».
(ученик читает наизусть)
- У Валентины Тихоновны особое отношение к природе. Она щедро делится с читателями своим восторгом красоты окружающего мира. Какие краски потребуются, чтобы нарисовать картину к этому произведению?
(Ответы детей)
У. Звуки, звуки, звуки. Прозвучали стихи о ранней весне и о весне, набравшей полную силу.
А где ещё можно услышать звуки весны?
(Ответы детей)
У.Правильно. Звуки весны можно услышать и в музыке. Многие композиторы в своем творчестве обращались к природе. Это Чайковский, Рахманинов, Григ (показ портретов).
Композитор П.И. Чайковский очень любил русскую природу и посветил ей цикл пьес “Времена года”. Сейчас мы послушаем его пьесу , которая называется “Песня жаворонка” (прослушивание записи)
(прослушивание записи)
Что вы услышали? (пение жаворонка)
- Ребята, для нас, тамбовчан, уже много лет весна и С.Рахманинов неразделимы. С именем Сергея Васильевича связан замечательный музыкальный фестиваль, что традиционно проводится весной. Великая музыка Рахманинова звучит в городах и районах Тамбовской области. Она дарит людям радость и вдохновение. Творчество Сергея Васильевича Рахманинова знают, его музыку любят, и, конечно, чтут его память, воссоздавая имение в Ивановке.
(Звучит музыка С.Рахманинова)
- Какое настроение передается мелодией? (ответы детей)
-Ребята, но только ли слова и музыка помогают нам представить приход весны?
Д. Нет. Еще помогают и картины родной природы
-Картину родной природы особенно чувствуют художники. Левитан, Юон, Саврасов (показ репродукций картин художников). Весна волновала сердца не только поэтов и композиторов, но и художников.
СЛАЙДЫ
-Посмотрите на репродукцию знакомой картины Саврасова “Грачи прилетели”. - Что изобразил художник в своей картине?
(Русскую деревню с небольшой церковью, деревянным домом, нераспустившимися березами. Прилетели первые весточки весны - неугомонные грачи. С весенним криком они летают над деревьями, хлопочут о жилье. Снег едва начал таять, образуя теплые лужи.)
- Картина И.И.Левитана «Март» пронизана трепетным дыханием жизни, чувством взволнованного ожидания весны. В картине передана весенняя яркость неба, желтый солнечный свет. Теплую ноту в пейзаж вносит незримое присутствие человека. По этой картине мы писали сочинение на уроке русского языка.
- Ещё одна картина Левитана «Весна. Большая вода.»
Остановимся подробнее.
- Какие признаки говорят о том, что наступила весна?
(светит солнце, тает снег, много света)
- Какой месяц изображен на картине? (апрель, на водоемах тает лед, разлив рек)
-Почему вода занимает большее место в картине? (вода затопила все)
- Какая вода в реке? (чистая, прозрачна. Холодная, светлая)
- С чем можно её сравнить? (с зеркалом)
-Почему?
-Если нижнюю часть картины занимает вода, то верхнюю?
- Какое оно? (лазурное, ласковое, ясное, бездонное)
- С чем можно сравнить облака?
- Середину картины занимают деревья, как выглядит роща?
- Подберите эпитеты. (березки белоствольные, тонкие, стройные, изящные, легкие. Осина старая, корявая. Ёлочка стройная, зеленая)
-Художник любуется весной. Передает свое настроение. Мы чувствуем, как дорога его сердцу родная природа.
- О чем вы должны помнить, находясь на природе, любуясь её красотой? ( О бережном отношении к ней)
У. Ребята, вы открыли секрет: звучание весны передается не только словами, но и музыкой, красками.
4. Физ.минутка
У. Вы немного устали, весенняя физ. минутка поможет вам.
Дождик песенку поет – кап-кап (ходьба)
Только кто ее поймет – кап-кап (хлопки перед собой)
Не пойму ни я, ни ты – кап-кап (хлопки за спиной)
Но зато поймут цветы – кап-кап (хлопки над головой)
И весенняя листва – кап-кап (ходьба)
И зеленая трава – кап-кап (сесть на место)
5. Творческая работа.
У. Поэты, писатели, художники, композиторы сумели в своих произведениях передать красоту весны. Какие слова подойдут к описанию весны, весеннего ветра, солнца, неба, птиц, ручьев, воздуха?
(Ответы детей)
А сейчас мы вместе будем работать над созданием прекрасной картины под названием «Весна в нашем селе». Для этого распределимся по группам.
Группа 1
Распределите работу так, чтобы сделать её быстро и правильно:
1. Закрасить листы тем цветом, каким вы считаете бывает небо весной.
2. Вырезать из белой бумаги облака и приклеить.
3. Приклейте солнце так, чтобы было видно, что оно весеннее.
4. Придумайте двустишие.
Группа 2
Распределите работу так, чтобы сделать её быстро и правильно:
1. Нарисуйте весенние кусты и деревья (не очень много)
2. Приклейте птиц
3. Можно сделать фон голубым цветом.
4. Придумайте двустишие.
Группа 3
Распределите работу так, чтобы сделать её быстро и правильно:
1. Нарисуйте весенний ручеёк. (не забудьте, что у ручейка может быть волна)
2. Приклейте кораблик, который плывет по ручью.
3. Придумайте двустишие.
Группа 4
Распределите работу так, чтобы сделать её быстро и правильно:
1. Листы закрасьте тем цветом, чтобы было видно, что это весенняя полянка.
2. Приклейте весенние цветы.
3. Придумайте двустишие.
(звучит музыка С.Рахманинова)
7.Итог урока
У. На протяжении всего урока мы наблюдали, как поэты, композиторы, художники изображают пробуждение весны в своих творениях. Итог урока - работа, которую мы выполним вместе. Мне понравилось, как вы красиво и выразительно читали стихи, отвечали на вопросы, сделали чудесную картину. Пусть каждый оценит свою работу на уроке. В конвертах кружки, если вы считаете что работали на «5»- возьмите желтый кружок, «4» - зеленый.
-Наше путешествие подошло к концу, но путешествие в мир природы не кончается. Вслушайтесь в песню весны, всмотритесь в ее краски - вы как будто выпьете волшебный напиток и поймете, о чем щебечут птицы, журчит ручей, тихонько шепчут первые листья березы. Слушайте и смотрите весну!
Под музыку С. Рахманинова ребята покидают класс.