Тема урока: Удвоенные согласные в корне слова
Цели:
-познакомить с понятием «двойные согласные» и тренировать в написании слов с
двойными согласными в корне;
Задачи урока:
-познакомить с правилами переноса слов с двойными согласными;
-обогатить словарный запас и формировать навыки употребления слов с двойными
согласными в речи учащихся;
-развивать мышление, прививать вкус к языку, пристальное внимание к художественному слову
Формы организации работы детей: коллективная, самостоятельная (разноуровневые задания), приемы исследовательской работы: наблюдение с использованием технических средств обучения и формулированием соответствующих выводов.
Оборудование: проектор, экран, компьютер
Технологии: презентация к уроку (слайды №1 - №7)
Записи на доске: буквосочетания; слова: программа, программист
Материал: разноуровневые задания для каждого ученика;
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
- Добрый день. Садитесь. Урок русского языка. Запишите число и тему урока. Ребята,
сегодня на уроке мы с вами изучим очень интересную тему, узнаем много нового,
познакомимся с новыми словами. Сегодняшняя тема называется «Двойные согласные
в корне слова», а по-другому еще говорят «удвоенные согласные».
II. Подготовка к изучению нового материала.
На доске запись: жк, нн, дк, кк, ск, лл, тр, ее, жж, зд, мм, пп, вс, рр.
- Посмотрите, пожалуйста, внимательно на доску. Прочитайте про себя
буквосочетания. Слоги ли это? Почему?
(Нет, это не слоги. Здесь нет гласных. Они состоят только из согласных букв).
- Хорошо. А как вы думаете, какие из этих сочетаний являются удвоенными согласными? (дети говорят, я обвожу цветным мелом).
- Значит, вам понятно, что означает слово двойные? Подберем однокоренные слова. (два, двойка, удвоенные, удвоить).
III. Усвоение новых понятий
1.Слайд №1
-Давайте прочитаем хором слова: аллея, аппетит, вожжи, грипп, дрожжи, ссора, класс, можжевельник, перрон, эффект, Анна, Кирилл, Филипп, Римма
-Как вы думаете, почему именно эти слова записаны здесь? (Это слова с удвоенными согласными).
-В какой части слова находятся удвоенные согласные? (В корне слова).
- Значение каких слов вам не очень понятно?
- Вожжи - у запряженной лошади - дилбегэ. Дрожжи - дрожжевое тесто, пресное тесто - чупрэ. Можжевельник - кустарник - артыш агачы, куагы. Эффект -эффективное средство от простуды - файда, йогынты, тээсир, нэтиж,э.
- Ответьте еще на такой вопрос: какие слова написаны с большой буквы? (Анна, Кирилл, Филипп, Римма)
- Почему? (Это имена людей).
- Правильно. В дальнейшем мы будем называть их имена собственные.
2.Слайд №2
- Ребята, посмотрите внимательно на рисунок и догадайтесь, что хочет объяснить вам Кирилл? (Он хочет показать, как переносятся слова с удвоенными согласными).
- А как они переносятся? (Одна буква из удвоенных согласных остается на одной строчке, вторая переносится на другую строчку).

3.Слайд №3
- Слушайте внимательно задание. Из этих слов выберите три слова с удвоенной согласной в середине слова и разделите для переноса. Потом - в начале слова и в конце слова, (работа у доски и в тетрадях).
В середине В начале В конце
Ал-лея, мож-жевельник ссо-ра грипп, класс (Можем разделить
Ап-петит, вож-жи для переноса? Нет.
Дрож-жи, касс-са Они состоят из
Пер-рон, эф-фект одного слога).
Ан-на, Рим-ма ме-талл, Фи-липп, Ки-рилл
4.Чтение теоретического материала по учебнику.
- А теперь откройте страницу 114, прочитаем теоретический материал (читает учитель).
- Ребята, обратите внимание, что русских слов с удвоенными согласными немного. Все остальные - заимствованные, т. е. пришли в русский язык из других языков, например, из немецкого, французского, греческого, латинского, английского.
- При затруднении в написании слов к какому словарю мы обращаемся?
(К орфографическому) (показываю).
- Когда хотим узнать значение слова мы пользуемся ... (Толковым словарем) (показываю).
- Строение этих словарей нам знакомо. Мы с ними работали. А если вы хотите узнать из какого языка заимствовано слово и его значение, обращайтесь к «Словарю иностранных слов» (показываю).
- Например, слово аккорд - итальянское слово, означает сочетание нескольких музыкальных звуков.
- Итак, у нас появился еще один друг - «Словарь иностранных слов».
3.Отгадывание загадки.
- Отгадайте-ка загадку:
По долинам, по отрогам Мчит широкая дорога.
И она, как знают все, Называется ... (шоссе)
- Кто может написать транскрипцию этого слова на доске? (остальные в тетр.)
4.Фонетическая зарядка.
- Слушайте, смотрите на меня внимательно, повторяйте за мной хором.
а) са-са-са, ша-ша-ша - Саша
б) шо-шо-шо, сэ-сэ-сэ - шоссе
в) Саша - шоссе
г) шоссе - Саша
5.Слайд № 4
- Перед вами скороговорка.
Шла Саша по шоссе, несла сумку на шесте.
- Кто хочет проговорить четко и быстро. (3-4 ученика.)
- Запомните и дома еще потренируйтесь.
IV. Формирование новых умений.
1. Работа по учебнику.
- Найдите упражнение по учебнику 298. Прочитайте задание. Значит, при затруднении обращаемся к словарю. ( самостоятельно выполняют упражнение в тетрадях;на партах орфографические словари)
Слайд №5
Взаимопроверка выполнения упр.298
I II
Алюминий
|
Стеллаж
|
Галерея
|
Диаграмма
|
Ресурсы
|
Коллектив
|
Кавалерия
|
Комиссия
|
Волейбол
|
Ассистент
|
Офицер
|
Колледж
|
|
Бассейн
|
|
Телеграмма
|
|
Шоссе
|
|
Хоккей
|
- А теперь со словом из второго столбика составьте предложение.(несколько учеников читают свои предложения)
2. Словарная работа
а)-Обратите внимание на слово телеграмма.
- Из каких частей состоит слово? (теле грамма)
- Теле (от греч. - даль, далеко), грамма (от греч. -буква), т.е. мы буквами отправляем в даль слова.
- Теперь следующее задание. Придумайте и запишите слова, в состав которых входит слово грамма (программа, телеграмма, орфограмма, грамматика).
- Какие слова записали? Прочитайте.
- А теперь подберите к этим словам прилагательные (устно):
новая, детская, телевизионная, концертная программа: обычная, срочная, поздравительная телеграмма; знакомая, незнакомая, трудная орфограмма; русская грамматика.
б)-У слова программа есть однокоренные слова, которые мы очень часто употребляем в современной речи. Может, сможете назвать их сами? (программный, программирование, программировать, программист).
- Кто такой программист? (Это специалист по программированию ).
- А что он делает? (Он составляет программу, т. е. план для вычислительной машины)
- Запишите это слово в тетрадь для словарных работ и запомните написание.
Может быть, в дальнейшем вы выберете себе эту специальность.
Слайд №6
3.Задание для смекалистых.
- Прочитайте внимательно пары слов и подумайте, однокоренные ли эти слова?
Коллекция - коллектив
Шоссе - шасси
Аккорд - аккуратный
Перрон –Шарль Перро
(Нет. У них разные значения.)
- Чем же они только похожи? (двойными согласными)
4. Разноуровневые задания. (на цветной бумаге)
- А теперь задания от «Светофорика». ( красные-повышенный уровень, зеленые-базовый уровень, желтые-облегчённый уровень)
Жёлтые.(2 ученика)
Прочитайте текст. Как можно его озаглавить? Выпишите слова с удвоенными
согласными и запомните их написание.
Есть такая профессия - корреспондент. Он пишет статьи, заметки в газету или
журнал. А фотокорреспондент делает снимки. Он всюду и везде со своим
фотоаппаратом. Его снимки — иллюстрации к статьям.
Зелёные (2 уч.)
Прочитай. Какие слова ты вставишь вместо точек? Спиши, подчеркни удвоенные
согласные.
(шасси, класс, шоссе, коллектив, аллея, Одесса, группа, терраса, грипп, пассажир)
1. Дети нашего ... - это дружный ... .
2. После взлета самолет медленно убирает ... .
3. По широкому ... мчались машины.
4. Тенистая... привела нас к домику с ... .
5. Осенью вся наша семья болела ... .
6. ... туристов из ... побывала на Красной площади.
7. ... стояли на перроне вокзала.
Зелёные(1ученик).
Подбери к каждому из данных слов слова с удвоенной согласной. Запиши эти сочетания слов. Подчеркни удвоенные согласные.
... яблок, ... комната, цветная ... , ... пчелы, творожная ... , ... двух слагаемых, ... человек, ... «Утренняя звезда», разгадывать ... .
Слова для справок: иллюстрация, килограмм, кроссворд, программа, аккуратный,
масса, жужжат, сумма, классная.
Зелёные(1 ученик)
Найди однокоренные слова и запиши их группами. Подчеркни удвоенные согласные.
Касса, ссора, класс, жужжит, ванна, аллея, кассир, поссорились, классный, ванная,
прожужжал, кассовый (аппарат), кассирша, жужжание, аллейка.
Красные(3 ученика)
Составь и напиши небольшой текст с данными словами по такому началу:
В нашем классе все ребята чем- то увлекаются...
Слова для справок: коллекция, кроссворд, группа, бассейн, хоккеист, теннис, гаммы,
аккорды, аппетит. Филипп, Анна, Инна, Кирилл, Вова.
5. Проверка «красных» заданий (чтение рассказов).Остальные сдают работы для проверки.
6.Оценивание.
7. Итог урока.
- С какими словами сегодня познакомились? (со словами с удвоенными согласными в корне)
- Как вы заметили, правил никаких у нас сегодня не было. Слова с удвоенными согласными надо запомнить, а в самых трудных случаях обращаться к словарям.
V. Домашнее задание.
Слайд № 7
1.Упражнение 297 или 299 (на выбор).
2.Составить словарный диктант из 20 слов по теме «Двойные согласные»