Конспект урока по алгебре и началам анализа в 11 классе
По теме: «Решение логарифмических уравнений».
Цели урока: Обучающие: закрепить основные понятия по заданной теме: определение
и свойства логарифмов и логарифмической функции, правила
вычисления логарифмов, способы решения логарифмических
уравнений.
Развивающие: содействовать развитию логического мышления учащихся,
Развивать умение рассуждать, сравнивать, осмысливать
материал; развивать навыки исследовательской деятельности;
развивать навыки общения.
Воспитывающие: воспитание познавательного интереса, элементов культуры
общения; побуждение учащихся к преодолению трудностей в
процессе умственной деятельности; воспитании у учащихся
уверенности в себе, веры в свои силы в нестандартной
ситуации.
Ход урока.
- Организационный момент: (сообщить учащимся тему урока, поставить перед ними
задачи урока).
Изучив основные свойства логарифмической функции, правила вычисления логарифмов и свойств логарифмов, наша основная задача на сегодняшний урок – научиться решать логарифмические уравнения.
- Активизация знаний учащихся.
Устная работа.
На столах учащихся и на интерактивной доске находится шпаргалка, которая отображает весь изученный материал. По этому материалу вспоминаем изученное.
Тренировочный тест.
На каком из рисунков изображён график функции
?


На каком из рисунков изображён график функции
?


Найдите область определения функции
.
X<5 0<x<5 x>5
Найдите область определения функции 
X<- 0.25 0<x<- 0.25 x> - 0.25
Определите характер монотонности функции
Определите характер монотонности функции 
Вычислите :

8
25
Сравните числа

- Объяснение нового материала.
Открыли тетради и записали тему урока: Логарифмические уравнения.
Уравнения вида
где a > 0, a
1, называют логарифмическими уравнениями, если
, то решение 
Переход от одного уравнения к другому называют потенцированием (т. е. освобождение от знака логарифма за счёт монотонности логарифмической функции, т. к. монотонная функция принимает каждое своё значение один раз).
Теперь мы должны с вами научиться решать логарифмические уравнения.
На предыдущих уроках мы с вами рассмотрели один из методов решения простейших логарифмических уравнений – функционально-графический. Он заключается в построении графиков функций в одной системе координат и нахождении точки пересечения этих графиков, являющейся решением данного уравнения.
Методы решения: