СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по ФГОС Виды глагола 5 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по ФГОС . Изучение нового материала по теме "Виды глагола" 5 класс . С презентацией

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ФГОС Виды глагола 5 класс»

Учитель : Караштина Н.В. , учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ № 11» город Иваново

Тема урока : «Виды глагола» .

Цель урока: сформировать представление о видах глагола.


Знать: 1) что глаголы бывают совершенного и несовершенного вида; 2) различаются по вопросам и значению; 3) понятие о видовой паре глагола.


Уметь: 1) распознавать глаголы совершенного и несовершенного вида; 2) образовывать видовую пару глагола.



Задачи урока:

Образовательная:

  • Научить распознавать глаголы совершенного и несовершенного вида и образовывать видовую пару глагола

Развивающая:

  • Способствовать развитию орфографической зоркости, познавательного интереса, умения сравнивать, обобщать; продолжить работу по формированию речевой деятельности учащихся;

Воспитательная:

  • Прививать аккуратность в ведении тетради; воспитывать чувство сплоченности коллектива; интерес к предмету русского языка;

Тип занятия: урок усвоения знаний

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, ПК; листы с заданиями.


Учебное пособие: учебник русского языка для 5-го класса авторы Т.А Ладыженская, М.Т. Баранов и др.


Ход урока .


  1. Организационный момент:

Учитель : Приветствие учащихся .

Слайд № 1

Интересная часть речи

В русском языке живет.

Кто что делает расскажет,

Чертит, пишет иль поет.

Вышивает или пашет,

Или забивает гол.

Варит, жарит, моет, чистит –

Все расскажет нам … (глагол.)


- Сегодня на уроке, ребята, мы продолжаем говорить о глаголе и будем изучать новую тему , которую вы попытаетесь сформулировать сами.

А для этого я приглашаю к нам наших гостей .


2. Формулировка темы урока.


Учитель : Ребята , внимательно послушайте выступления и постарайтесь услышать и найти в них слова – антонимы .

А для того , чтобы справились с заданием , давайте вспомним , какие слова называются антонимами ?

Учащиеся читают стихотворения .

Ответы учащихся : совершенный вид – несовершенный вид

Слайд № 2

Учитель : Верно . Но ребята рассказывали нам о своем внешнем виде , а слово ВИД имеет много значений .

Давайте посмотрим на предложения и закончим их , чтобы убедиться , что это слово многозначное.

Слайд № 3

Ребята устно дополняют предложения.

Учитель : Теперь вы , наверное , догадались и сможете сформулировать тему урока , связанную с глаголом.

Учащиеся формулируют тему . Оформляется запись в тетрадях.

3. Постановка целей и задач.

Учитель : А теперь давайте определим , чему вы должны сегодня научиться на уроке.

Для этого возьмите карточку № 1 .

Отметьте галочками те знания , которые вы , с вашей точки зрения , должны на уроке получить , и каким умениям вы должны научиться .

Учащиеся отмечают галочками в карточках .

Учитель : А теперь давайте проверим , что вы отметили .

( Слайд 3)

4. Этап повторения и изучения нового материала.

Учитель :

Чтобы мы с вами смогли достичь выбранных нами целей , надо поработать. Я предлагаю вам провести небольшую исследовательскую работу с текстом.

Возьмите карточку № 2. На ней напечатан текст и задания к нему , выполняя которые , вы сможете разобраться в новой теме.

Давайте выразительно прочитаем текст

( Слайд 4 ) .

Учащиеся читают про себя, а затем один учащийся – вслух.

В тексте в некоторых словах пропущены орфограммы. Давайте вставим буквы и объясним орфограммы.

Учащиеся в карточке вставляют буквы . Проверка с объяснением.

Учитель :

Какова тема текста ?

Какие слова в тексте несут основную смысловую нагрузку ?

Найдите в этом тексте два однокоренных глагола .

Дети находят глаголы : УСИЛИЛСЯ – УСИЛИВАЛСЯ . Записывают их в тетради.

( Слайд № 5 )

Усилился Усиливался


- На какой вопрос отвечает глагол «усилился»? (что сделал?)

- На какой вопрос отвечает глагол «усиливался»? (что делал?)


- А чем, по-вашему, эти глаголы отличаются друг от друга? (выслушиваются ответы)

- Какой глагол обозначает продолжительное, повторяющееся действие? (усиливался)

- А глагол «усилился»? (говорит о законченном действие, имеющем результат)


На слайде появляются вопросы к данным глаголам, учащиеся в тетрадях подписывают под глаголами соответствующие вопросы.


ЧТО СДЕЛАЛ? ЧТО ДЕЛАЛ?



Выпишите из всего текста глаголы, распределив их в две колонки в соответствии с вопросом, на который каждый глагол отвечает : что сделал ? что делал ?


Проверьте.

(Первый учащийся зачитывает глаголы, которые отвечают на вопрос «что сделал?», а второй учащийся зачитывает глаголы второго столбика, которые отвечают на вопрос «что делал?»; на слайде по мере чтения появляются названные глаголы).

( Слайд № 6)


Побежало Нарастала

Напрягся Спешило

Прислушался

Уловило Приближался

Обратился Грохотало

Налетел

Рванул Трещало

Повалился Стонало



А как же мы будем называть эти глаголы? Для того чтобы это узнать ,

обратимся к нашему учебнику и узнаем, как называются глаголы, которые отвечают на вопрос «что делать?» и на вопрос «что сделать?».

Откройте учебник ( страница 110 )и прочитайте новый материал.

- Как называются глаголы , которые отвечают на вопрос ЧТО СДЕЛАТЬ ? СДЕЛАЛ?СДЕЛАЮ?

- Как называются глаголы , которые отвечают на вопросы : ЧТО ДЕЛАЛ ? ДЕЛАЮ? БУДУ ДЕЛАТЬ ?


Откроем тетради для теории и теперь запишем схему .

Слайд № 7



Усилился Усиливался

( Что сделал ?) ( Что делал ? )

Совершенный вид Несовершенный вид





Учитель : А теперь подумайте над вопросом : Что называется видовой парой глагола ?

Ответ : Правильно , видовая пара глагола – это глаголы , которые обозначают одинаковое действие, но один из них совершенного вида , а другой-несовершенного вида.

Учитель : Молодцы ! Хорошо поработали , справились с морской стихией ! Можно и немного отдохнуть .

Физкультминутка. Слайд



4. Этап закрепления нового материала.

Учитель :

А теперь давайте выполним интересные упражнения по новой теме и посмотрим , а как могут образовываться видовые пары , а также потренируемся задавать вопросы к глаголам , чтобы правильно определить вид глагола.

Упражнение № 1 (Слайд № 8. )

Представьте , что вы закройщики и готовите выкройку для будущего изделия . «Отрежьте» от глаголов «лишние кусочки» , чтобы их вид стал несовершенным .

Склониться - клониться

Вырасти - расти

Почувствовать – чувствовать

Перенести - нести

Дописать – писать

Учитель : Какой вывод мы сделаем : как образуются глаголы совершенного вида ?

Упражнение № 2 ( Слайд № 9)

Найдите среди всех глаголов пять таких , у которых вид изменяется , если изменить ударение в слове.

Нарезать , нарисовать , посыпать, посылать, подрезать, срезать , сделать , перерезать , сложить .

Учитель : с каким способом образования видовой пары вы сейчас работали ?

Упражнение № 3 ( Слайд № 10 )

А теперь образуйте видовую пару с данными глаголами .

Говорить – сказать

Класть – положить

Искать – найти

Ловить – поймать

Учитель :

С каким способом образования видовой пары глаголов вы познакомились , выполняя это упражнение .

5. Этап самоконтроля .

Учитель :

Чтобы вы смогли сами понять , научились ли вы отличать виды глаголов , давайте выполним небольшой тест .

Возьмите карточку № 3.

Тест .

1. В каком ряду все глаголы совершенного вида?

А) поговорить, приезжать, знаю

Б) скажет, продолжить, дадут

В) сказали, сдают, покататься

Г) разыскал, кончаем, продадут

2. В каком ряду все глаголы несовершенного вида?

А) ухожу, даю, бросаю

Б) испугался, шел, прибежал

В) ждал, едем, мочь

Г) прилетел, рассказывает, жмурится.

3. Какая пара глаголов не является видовой парой?

А) сесть - садиться

Б) делить - разделить

В) класть - положить

Г) идти - ходить.



Самопроверка . Слайд

6. Рефлексия .

- Как определить вид глагола?

- Какое действие обозначают глаголы совершенного вида?

- На что указывают глаголы несовершенного вида?


Вернёмся к вашим листкам с целями, которые вы ставили перед собой в начале урока. Все цели были вами достигнуты?



Оценки за урок.

9