Тема урока: Природные комплексы Северного Кавказа
Цели и задачи урока:
Закрепить и углубить знания учащихся о природных условиях и ресурсах Кавказа. Познакомить с природными комплексами Прикубанской равнины, Высокогорным Дагестаном и курортным районом Кавказских Минеральных вод.
Оборудование:
Физическая карта Кавказа, картины природы Кавказа.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Повторение. Проверка домашнего задания:
1. Самая высокая вершина Кавказа:
а)Эльбрус; б) Казбек;
в) Базардюзю.
2. Кавказские горы - молодые, потому что:
а) они образовались в мезозойскую эру;
б) они образовались в кайнозойскую эру;
в) это горы высокие;
г) здесь продолжается горообразование.
3. На Кавказе хребты Скалистый и Паститный являются:
а) грабенами; б) горстами;
в) куэстами; г) лакколитами.
4. Кавказские горы по строению являются:
а) глыбовыми; б) складчато-глыбовыми;
в) вулканическими.
5. Заболоченные пространства в низовьях Терека и Кубани называются:
а) плавни; б) дубравы;
в) шибляк.
6. На Кавказе господствуют местные ветры (найдите соответствие):
1) горячий ветер; а) фен;
2) холодный ураганный ветер; б) бора;
7. Реки Кавказа имеют питание:
а) смешанное; б) ледниковое;
в) дождевое.
8. Кавказские горы богаты рудными ископаемыми, потому что: а) это молодые и высокие горы;
б) по трещинам с больших глубин изливалась магма;
в) здесь до сих пор идет горообразование.
9. В Сочи - самая теплая зима в России, потому что:
а) Сочи находится на берегу моря;
б) г. Сочи отделен от холодного воздуха Русской равнины горами;
в) Сочи расположен на равном расстоянии между экватором и Северным полюсом.
10. Западные районы Кавказа получают осадков больше, чем восточные,
потому что: ,
1 а) влага приходит на Кавказ с Атлантики;
б) к западу от Кавказа находится Черное море.
Ответы. 1 - а; 2 - б, г; 3 - в; 4 - б; 5 - а; 6 – 1) а, 2) б; 7 - б; 8 - б; 9 - б, в;10-а. (взаимопроверка)
3. Изучение новой темы
- На прошлом уроке мы познакомились с природой Северного Кавказа. Мы знаем, что это высокие горы, а высшая вершина (учащиеся называют) является высшей вершиной России.
- В состав Кавказа входят: Предкавказье, Большой Кавказ и Закавказье. К России относятся только Предкавказье и северные склоны Большого Кавказа.
- Вам дома надо было подготовить рассказ об одном из ПК Кавказа.
Учащиеся рассказывают:
Iряд - о Прикубанской равнине.
IIряд — о Кавказских минеральных водах.
Шряд - о Высокогорном Дагестане.
(См.приложение: Дополнительный материал к уроку.)
Работа в парах.
- Ваша задача, рассказать о своей территории своему товарищу. Выслушать его рассказ и кратко записать в тетрадь самые главные черты природного комплекса, о котором вы слушали рассказ. В течение 3 минут I вариант рассказывает, II вариант слушает, затемрассказывает II вариант - 3 минуты. После этого 3 минуты - тишина - идет запись в тетради (например, 10 слов - характерных признаков территории, о которой слушали рассказ, или составить 3 вопроса).
После этого учащиеся пересаживаются и еще раз рассказывают своему соседу и слушают его рассказ о втором ПК Кавказа.
4. Закрепление.
Географический диктант
1. Первые упоминания сделаны арабским путешественником.
2. Одна из богатейших житниц страны.
3. Население живет в аулах.
4. Славятся урожаями пшеницы, подсолнечника.
5. На территории много хуторов, станиц.
6. Курортный район.
7. Самая южная точка России (г. Базардюзю)
8. Центр - Краснодар.
9. Есть горы - Лакколиты, Машук, Бештау.
10. Здесь встречаются туры, серны.
11. Национальный состав очень пестрый.
12. «Кладезь холодный» и «кладезь горячий».
Ответ:
Прикубанская равнина - 2, 4, 5, 8.
Кавказские Минеральные воды - 1, 6, 9, 12.
Высокогорный Дагестан - 3, 7, 10, 11.
12 правильных ответов - оценка «5», 11-10 правильных ответов - «4»,
9-8 ответов - «3».
Домашнее задание
§35. Карта Кавказа.