Конспект урока по геометрии на тему
«Признаки равенства треугольников»
Подготовила учитель математики
Чугунова Ю.В.
Тема урока: Признаки равенства треугольников
Класс: 7
Цель урока:
-образовательная – закрепить у учащихся знания о трех признаках равенства треугольников;
-развивающая – развитие внимания, познавательной активности, памяти, наблюдательности, умение строить и читать чертежи;
-воспитательная – воспитание дисциплины, аккуратности, чувства ответственности, уверенности в себе.
Тип урока: урок закрепления зун.
Методы обучения: обобщенно - дедуктивный.
Учебно-методическое и программное обеспечение урока:
Геометрия 7 - 9 класс. Атанасян Л.С.. и др. – М.: Просвещение, 2014г. — 383 с.
Поурочные планы к учебнику Атанасяна Л.С.. и др.
Презентация к уроку.
План урока:
1) Организационный момент (2 мин.);
2) Устная работа (15 мин.);
3) Самостоятельная работа (25 мин.);
5) Подведение итогов урока (2 мин.);
6) Домашнее задание (1 мин.).
Ход урока
1.Организационный момент включает в себя приветствие учителем учащихся, проверку отсутствующих, готовность помещения к уроку, объявление темы и целей урока.
2.Устная работа
Учитель: Начнем наш урок с небольшой устной работы. К доске выходят три ученика и доказывают по одному признаку равенства треугольников. А затем мы с классом проверим, правильно ли ребята доказали.
(три ученика выходят к доске и доказывают признаки равенства)
Учитель: А пока ребята доказывают, мы с вами устно порешаем задачки. Итак, посмотрите на доску. На слайде представлены 4 задачи.

Учитель: Итак, в первой задаче KM=DT, KT=DM. Нужно доказать, что треугольники ТКМ и MDT равны.
Ученик: Т. к. KM=DT, KT=DM, а сторона TM- общая, то треугольники ТКМ и MDT равны по трем сторонам.
Учитель: Следующая задача. Посмотрите на второй рисунок BC=AD, BE=DF, AE=CF. Нужно доказать, что
ADF=
CBE,
ABE=
CDF
Ученик: Здесь BC=AD, BE=DF, а AF=EC, т. к. AF=AE+EF, EC=EF+FC, AE=FC, значит EC=EF+AE= AF. Следовательно
ADF=
CBE по трем сторонам.
Учитель: На третьем рисунке AO=OD,
BAO=
CDO, AO=4см, BС=5см, CD=4,5см. Требуется найти периметр
ABO.
Ученик: Т. к. АО=ОD,
BAO=
CDO, а
AOB=
DOC-они вертикальные. Значит
ВАО=
DОС по стороне и двум прилежащим к ней углам. А следовательно АВ=СD=4,5 см, ВО=СО=
ВС=2,5 см. PABO=АВ+ВО+ОА=4,5+2,5+4=11 (см).
Учитель: На четвертом рисунке DE=DK,
EDC=
CDK,
ECD=300. Нужно найти, чему равен угол ЕСК.
Ученик: Т.к. DE=DK,
EDC=
CDK, а DС – общая сторона, то треугольники СЕD и СКD равны по двум сторонам и углу между ними. А значит,
ЕСК=
ЕСD+
DСК=300+300=600.
Учитель: Какой треугольник называется равнобедренным?
Ученик: Треугольник называется равнобедренным, если две его стороны равны.
Учитель: Что такое медиана треугольника?
Ученик: Отрезок соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны называется медианой.
Учитель: Что называют высотой треугольника?
Ученик: Перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к противоположной стороне, называется высотой.
Учитель: Что называют биссектрисой треугольника?
Ученик: Отрезок биссектрисы угла треугольника, соединяющий вершину треугольника с точкой противоположной стороны, называется биссектрисой треугольника.
Учитель: Итак, мы повторили основные понятия, решили задачи, а теперь давайте проверим доказательства, которые представили нам ребята на доске.
(учитель и ученики проверяют доказательства признаков равенства треугольников на доске)
Учитель: Мы с вами повторили признаки равенства треугольников, доказали их, а также повторили, как применять их при решении задач.
3.Самостоятельная работа
Учитель: А теперь открывайте тетради, запишите число, тему урока, она записана на доске, самостоятельная работа, и номер своего варианта. Перед вами на доске представлена самостоятельная работа. На ее выполнение вам дается 25 минут.
4.Подведение итогов урока
Учитель: На сегодняшнем уроке, мы повторили признаки равенства треугольников. Назовите мне их еще раз. Первый признак равенства треугольников?
Ученик: Если две стороны одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны.
Учитель: Второй признак?
Ученик: Если сторона и два прилежащих к ней угла одного треугольника соответственно равны стороне и двум прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники равны.
Учитель: Третий признак равенства треугольников?
Ученик: Если три стороны одного треугольника соответственно равны трем сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны.
Учитель: А теперь, подайте мне дневники, те кто отвечали.
( ученики подают дневники, а учитель проставляет оценки за урок)
5.Домашнее задание
Учитель: Запишите домашнее задание, оно представлено на доске.