СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по химии: Тема урока "Гомологи и изомеры алканов "

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

  • организация деятельности учащихся, направленной на прочное усвоение знаний по строению, номенклатуре,  изомерии  алканов.

Задачи урока:

 Обучающие:

  • дать понятие класса алканов, их общую формулу, гомологический ряд, рассмотреть строение метана и  sp3-гибридизацию;
  • способствовать усвоению гомологии,  изомерии и номенклатуры,  характерной для класса алканов;
  • проверить уровень усвоения учебного материала по теме урока.

Воспитывающие:

  • воспитывать мировоззрение и единую химическую картину мира;
  • воспитывать дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду;
  • вырабатывать  личностные качества: аккуратности, внимательности при заполнении тетрадей, точности ответов;
  • показать тесную связь химии с жизнью;
  • формировать умение работать самостоятельно.

Развивающие:

  • развивать творческую активность и самостоятельность учеников, показав пути самостоятельного освоения материала;
  • развивать умения  выделять главное, существенное;
  • развивать химически грамотную речь, образное и логическое мышление;
  • развивать объективную самооценку.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по химии: Тема урока "Гомологи и изомеры алканов "»

ГБОУ РК "Керченская специализированная школа-интернат с углубленным

изучением отдельных предметов"










Конспект урока по химии:


Тема урока "Гомологи и изомеры алканов "











Выполнила:

Учитель химии

Дорогинина С.О




















Керчь-2015


Тема урока "Гомологи и изомеры алканов "

Цель:

  • организация деятельности учащихся, направленной на прочное усвоение знаний по строению, номенклатуре,  изомерии  алканов.

Задачи урока:

 Обучающие:

  • дать понятие класса алканов, их общую формулу, гомологический ряд, рассмотреть строение метана и  sp3-гибридизацию;

  • способствовать усвоению гомологии,  изомерии и номенклатуры,  характерной для класса алканов;

  • проверить уровень усвоения учебного материала по теме урока.

Воспитывающие:

  • воспитывать мировоззрение и единую химическую картину мира;

  • воспитывать дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду;

  • вырабатывать  личностные качества: аккуратности, внимательности при заполнении тетрадей, точности ответов;

  • показать тесную связь химии с жизнью;

  • формировать умение работать самостоятельно.

Развивающие:

  • развивать творческую активность и самостоятельность учеников, показав пути самостоятельного освоения материала;

  • развивать умения  выделять главное, существенное;

  • развивать химически грамотную речь, образное и логическое мышление;

  • развивать объективную самооценку.


Ход урока

I.  Организационный момент. (2 мин)

1.Организация внимания и порядка в классе, взаимное приветствие, проверка присутствующих, проверка готовности класса к уроку.

2. Подведение учащихся к теме урока.

- что изучает Органическая химия - изучает углеводороды и их производные.

- Какие соединения мы называем углеводородами - орг. соединения, состоящие из двух элементов - углерода и водорода

- напишите общую формулу предельных углеводородов

- почему они называются предельными

- написать формулы метана - молекулярную, структурную, электронную


СМОТРИМ ФРАГМЕНТ СТРОЕНИЕ АЛКАНОВ


Целеполагание

Посмотрите первые 5 пунктов плана и сформулируйте цель урока. 

  1. Определение. Формула.

  2. Строение.

  3. Гомологический ряд.

  4. Изомерия.

  5. Номенклатура. .

3. Объяснение темы.

АЛКАНЫ – это насыщенные углеводороды, в молекулах которых атомы углерода соединены между собой только одинарной связью.

СnH2n+2  n≥1


Лабораторная работа.

Моделирование молекул предельных углеводородов.

Оборудование: пластилин 2-х цветов, палочки.

В ходе работы заполняем таблицу. Лабораторную работу проводим парами.

Опыт 1.

  1. Соберите шаростержневую модель молекулы метана. На шарике, имитирующем атом углерода, наметьте четыре равноудалённые друг от друга точки и вставьте стержни, к которым присоединены водородные шарики. Получили модель молекулы метана. Сделайте пять одинаковых моделей. (слайд №10)

  2. Отнимите от каждой из двух молекул по 1 атому водорода и соедините остатки (радикалы) вместе. Получили модель молекулы этана. Сделайте 2-ю такую же модель. (слайд №11)

  3. Если отнять от этана молекулу водорода, то получим радикал – этил. К этилу присоединим радикал метил и получим пропан.

  4. При соединении между собой двух этилов образуется молекула бутана. (слайд №12)

  5. Отнимем от молекулы бутана один водород, и на его место присоединим радикал метил. Получили ещё один гомолог – пентан. (слайд №13,14)





Метан, этан, пропан, бутан, пентан и т. д. – гомологи.

Гомологи – вещества, сходные по строению и свойствам, но отличающиеся друг от друга по составу на одну или несколько групп – СН2 – .

Опыт 2.

Возьмём модель молекулы пентана.

Н Н Н Н Н

| | | | |

Н – С – С – С – С – С – Н пентан С5Н12

| | | | |

Н Н Н Н Н

Отнимем группу СН3 – и присоединим её на место Н у второго атома С. Получим

Н Н Н Н

| | | |

Н – С – С – С – С – Н С5Н12

| | | |

Н НСН Н Н

|

Н

Отнимем ещё одну группу СН3 – и присоединим её опять у второго атома С

на место второго атома Н. Получим:

Н

|

Н НСН Н

| | |

Н – С – С – С – Н С5Н12

| | |

Н НСН Н

|

Н

Изомеры – это вещества, имеющие одинаковый качественный и количественный состав, но разные строение и свойства.

Назовём эти вещества:

Алгоритм

составления названий органических веществ.


  1. Выбрать в молекуле самую длинную цепочку углеродных атомов.

  2. Пронумеровать цепочку с того конца, к которому ближе разветвление молекулы.

  3. Основа названия – название углеводорода с тем же числом углеродных атомов, что и в самой длинной цепи.

  4. Перечислить перед основой названия все заместители основной цепи с указанием номеров углеродных атомов, при которых они стоят. Если одинаковых заместителей несколько, перед их названиями ставят приставки ди-, три-, тетра- и т. д.

  5. Отделить запятыми все цифры друг от друга, буквы от цифр – дефисом. Если при одном углеродном атоме имеется не один, а два заместителя, его цифру повторить в названии дважды.

Углеводороды нормального строения обозначают буквой н, например:

Н Н Н Н Н

| | | | |

Н – С – С – С – С – С – Н С5Н12 н-пентан

| | | | |

Н Н Н Н Н

Н Н Н Н

| | | |

Н – С – С – С – С – Н С5Н12 2-метилбутан

| | | |

Н НСН Н Н

|

Н

Н

|

Н НСН Н

| | |

Н – С – С – С – Н С5Н12 2,2 –диметилпропан

| | |

Н НСН Н

|

Н



Заключение Итак, мы изучили пространственное строение предельных углеводородов, узнали, что такое гомологи, изомеры, научились их называть.

Проверим наши знания. (слайд №17,18)

Дан ряд формул веществ. Выберите из них гомологи и изомеры.

Например, гомологи 1,3,4. изомеры 1 и 5, 3 и 7.



  1. СН3 – СН2 – СН2– СН2– СН2– СН3



  1. СН3 – СН – СН2 – СН3

|

СН3



СН3

|

  1. СН3 – С – СН2 – СН3

|

СН3



  1. СН3 – СН2 – СН2 – СН2 – СН3



5. СН3 – СН – СН – СН3

| |

СН3 СН3



6. СН3

|

СН3 – С – СН3

|

СН3





Ответы: Гомологи 1и 4, 3 и 6

Изомеры 1,3 и 5; 2, 4 и 6

Названия алканов и алкильных заместителей

Строение

  1. атом углерода находится в 1-ом валентном состоянии sp;

  2. четыре σ-связи углерода направлены в пространстве под углом 109°28';

  3. молекула метана СН4 – имеет форму правильного тетраэдра;

  4. длина углеродной связи — 0,154 нм.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ Написание структурных формул.

Сначала записывают открытую цепь, затем нумеруют атомы углерода и расставляют заместители. В заключение дописывают атомы водорода, чтобы каждый атом углерода оказался четырехвалентным. Рассмотрим на примере 2,5,6-триметилоктан.

Смотрите документ

4. Закрепление темы

1. Напишите структурные формулы следующих веществ:

     а) 2,3 – диметилбутана,

     б)  2,4 – диметил - 3 – этилпентана

     в) н – пентана

2. Если вы усвоили номенклатуру алканов, то сможете самостоятельно назвать каждый из них. Перепишите в тетрадь структурные формулы алканов, приведенные в задании  и назовите эти вещества.

 Тест на тему: «Алканы»

5. Подведение итогов урока

Вернутся к плану урока, посмотреть 1-5 пунктов, ответить на вопросы

- достигли ли мы поставленной цели?

-  что нового на уроке узнали?

- что было интересным?

6. Домашнее задание

Параграф 8  тестовые задания стр 34





Гомологи и изомеры алканов

1. Алканы – это алифатические (ациклические), насыщенные углеводороды, в которых все валентности атомов углерода, не затраченные на образование простых С – С связей, насыщены атомами водорода.

2. Общая формула алканов  – СnH2n+2

В таблице представлены некоторые представители ряда алканов и их радикалы.

Формула

Название

Название радикала

CH4

метан

 - CH3  метил

C2H6

этан

 - C2H5 этил

C3H8

пропан

 - C3H7 пропил

C4H10

бутан

 - C4H9 бутил

C4H10

изобутан

изобутил

C5H12

пентан

пентил

C5H12

изопентан

изопентил

C5H12

неопентан

неопентил

C6H14

гексан

гексил

C7H16

гептан

гептил

C10H22

декан

децил

 Тренажёр "Гомологический ряд алканов"

Из таблицы видно, что эти углеводороды отличаются друг от друга количеством групп - СН2 -.Такой ряд сходных по строению, обладающих близкими химическими свойствами и отличающихся друг от друга числом данных групп называется гомологическим рядом. А вещества, составляющие его называются гомологами.



Гомологи – вещества сходные по строению и свойствам, но отличающиеся по составу на одну или несколько гомологических разностей (- СН2 -)

3. Строение:

 Основные характеристики:

пространственное строение – тетраэдрическое

sp3 – гибридизация,

‹ HCH = 109 ° 28

Углеродная  цепь - зигзаг (если n ≥ 3)

σ – связи (свободное вращение вокруг связей)

 длина (-С-С-) 0,154 нм

 энергия связи  (-С-С-)  348 кДж/моль

Все атомы углерода в молекулах алканов находятся в состоянии sр3-гибридизации



угол между связями С-C составляет 109°28', поэтому молекулы нормальных алканов с большим числом атомов углерода имеют зигзагообразное строение (зигзаг). Длина связи С-С в предельных углеводородах равна 0,154 нм (1нм=1*10-9м).





Образование молекулы метана

а) электронная и структурная формулы;

б)  пространственное строение

 Строение молекулы этана С2Н6

Строение молекулы пропана С3Н8 – цепь зигзагообразная

 Тренажёр "Состав и строение алканов"

4. Изомерия – характерна СТРУКТУРНАЯ изомерия цепи с С4

Один из этих изомеров (н-бутан) содержит неразветвленную углеродную цепь, а другой — изобутан — разветвленную (изостроение).

Атомы углерода в разветвленной цепи различаются типом соединения с другими углеродными атомами. Так, атом углерода, связанный только с одном другим углеродным атомом, называется первичным, с двумя другими атомами углерода – вторичным, с тремя – третичным, с четырьмя – четвертичным.

С увеличением числа атомов углерода в составе молекул увеличиваются возможности для разветвления цепи, т.е. количество изомеров растет с ростом числа углеродных атомов.

Сравнительная характеристика гомологов и изомеров