Тема «Доброта и сострадание в рассказе «Заячьи лапы» К.Г. Паустовского»
ЦЕЛЬ: формировать умение анализировать художественное произведение
Задачи:
1. учить работать с текстом: отвечать на поставленные вопросы, находить заданные эпизоды, совершенствовать умения давать характеристику персонажу, обогащать словарный запас обучающихся;
2. развивать у обучающихся критическое мышление;
3. воспитывать у детей чувства переживания, сострадания, доброты и милосердия.
Ход урока:
Организационный момент. Психологический настрой на урок
Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям.
Самоопределение темы и задач урока.
Ребята, вспомните, какое домашнее задание было вам задано? (Прочитать рассказ «Заячьи лапы»). Чтобы сформулировать тему урока, я предлагаю вам посмотреть отрывок из мультфильма «Верните Рекса». Скажите, пожалуйста, что общего между мультфильмом и рассказом Паустовского? (Животные спасают людей, а люди проявляют по отношению к животным доброту и сострадание). Тема сегодняшнего урока – «Доброта и сострадание в рассказе «Заячьи лапы» К.Г. Паустовского».
- Мы должны исследовать рассказ, главных героев и в ходе урока либо согласиться, либо опровергнуть следующие высказывания:
Да, герои поступили совершенно правильно.
Нет, поступок героя, мне кажется, не оправдан, зря только беспокоили людей.
Осмысление. Работа с презентацией. Задание: подобрать к иллюстрациям отрывки из текста.
Работа с текстом.
- Назовите действующих лиц этого рассказа. (Ваня, дедушка, ветеринар, бабка Анисья, аптекарь, детский врач Карл Петрович)
- Сейчас мы должны выяснить, кто из них положительный герой, а кто вызывает осуждение.
1 первое задание
- Какие качества характеризуют каждого из героев? Перед вами список качеств, которые характерны для каждого героя.
злой, невоспитанный, нервный, равнодушный, жестокий, грубый, робкий, строгий,
любопытная, жалостливая, душевная, терпеливый, образованный, интеллигентный,
сердитый, раздражённый, но добрый, беспокойный, добрый, выносливый, шустрый, заботливый, упорный, отзывчивый. Назовите их.
1 группа - Ветеринар - злой, невоспитанный, равнодушный,жестокий, грубый;
Бабка Анисья - любопытная, жалостливая, душевная, добрая;
2 группа - Аптекарь - нервный, сердитый, раздражённый, но добрый;
Ваня - беспокойный, добрый, выносливый, терпеливый, шустрый, заботливый, упорный;
3 группа - Доктор Карл Петрович - интеллигентный, строгий, образованный, добрый;
Дед Ларион - отзывчивый, робкий, добрый.
- Кто из героев вызвал у вас осуждение? Почему?
Хорошо, ребята, теперь мы с вами уверенно можем сказать, кто является отрицательным, а кто положительным героем.
2.Игра «Корзина мыслей». Попробуйте объяснить смысл пословицы.
-Жалость - со слезами, а доброта - с мозолями
-Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу.
-Доброе слово доходит до сердца.
-Доброе слово человеку – что дождь в засуху
-Учись доброму, так худое на ум не пойдет.
-Кто помогает людям, у того и свои желания сбываются.
-Жизнь дана на добрые дела.
-Красота до вечера, а доброта навек.
-Добро помни, а зло забывай.
-Делай другим добро - будешь сам без беды.
-Делая зло, на добро не надейся.
-Доброе слово лечит, а злое - калечит.
Молодцы, ребята, вы очень хорошо понимаете смысл пословиц и грамотно выражаете свои мысли.
5. Обобщение. Итак, мы с вами пробежались по тексту рассказа, охарактеризовали главных героев, вспомнили основные события и теперь можем сказать:
-Какая простая истина вам открылась? Что хотел сказать автор? (нужно уметь видеть и чувствовать боль другого, проявлять сострадание к братьям нашим меньшим…..)
- Вы нашли истину. Это рассказ о людской доброте и отзывчивости. Но почему на рисунках центральное место занимает заяц? (ответы детей)
-Действительно, больной заяц в центре событий, а каждый персонаж проходит проверку на доброту, человечность и сопереживание.
Кто-то сдаёт этот экзамен, а кто –то нет.
Как вы думаете, что значит быть добрым? Это легко или тяжело?
(ответы детей)
6. Рефлексия Ребята, скажите, из-за какого страшного бедствия началась история в рассказе? В этом рассказе описывается страшное стихийное бедствие - лесной пожар, который очень трудно остановить. Лесной пожар уничтожает растения, почву, угрожает жизни животных и даже людей.
- Прочитайте со слов « Ветер перешел в ураган » до «Смерть настигала деда, хватала его за плечи…»
-А как возникают в лесу пожары? (ответы детей)
- Огонь — страшный враг леса. После пожара остается на долгие годы безжизненная и мрачная пустыня, где на многие километры лежат обугленные деревья.
- Можете ли вы объяснить фразу: “1 дерево — 1 млн. спичек, 1 спичка — млн. деревьев”.(Работа в парах в течение 30 сек.)
Итак, вернемся к высказываниям. Ребята, как вы считаете, какое из высказываний верное, а какое нет.
Да, герои поступили совершенно правильно.
Нет, поступок героя, мне кажется, не оправдан, зря только беспокоили людей
7. Итог урока.
Ребята, мы с вами сегодня говорили о доброте. Тема нашего урока совпадает с наступившим годом добровольца. Скажите, кто такие добровольцы? Хорошо. А теперь возьмите ладошки и напишите, какие добрые дела вы хотите сделать в ближайшее время или уже сделали и прикрепите на доску рядом с эмблемой.
8. Оценивание. «Мишень»
9. Домашнее задание: ( на выбор - письменно)
1. Растолкуйте последние слова рассказа: «Тогда я понял все ». Что понял Ваня?
2. Чему учит рассказ «Заячьи лапы?»
3. Опиши случай из жизни животного, свидетелем которого были вы или ваши друзья
В конце нашего урока я бы хотела вам, ребята, подарить ромашку, как символ добра.
Пусть ваша жизнь будет светлой, как лепестки этой ромашки и солнечной, как сердцевинка этого цветка.
Словарная работа.
- Все ли слова в рассказе были понятны? ( нет)
В рассказе встретятся такие слова:
Оголец- мальчишка, молодой парень.
Пациент- больной, который лечится у врача.
Пенсне- очки, которые держатся с помощью пружинки на переносице.
Посох- длинная трость, палка для опоры при ходьбе.
Прошамкать- проговорить невнятно из-за отсутствия зубов.
Сени, сенцы- помещение между жилой частью дома и крыльцом в деревенской избе.
Ураган- ветер необычной, разрушительной силы.
Умрёть- умрёт.( диалектное)- особенность произношения слов в определённой местности
Онучи- обмотка для ноги под сапог, портянка.
Ветеринар- специалист по лечению животных.
Лапти- в старое время крестьянская обувь, сплетённая из лыка ( липа)
Коновал- знахарь, лечащий лошадей. ( о плохом, невежественном враче)
Вереница- ряд сходных предметов, движущихся друг за другом цепью.
Зенит- в астрономии- точка небесной сферы, находящаяся вертикально над головой наблюдателя.
Янтарь - окаменевшая живица хвойных деревьев, прозрачного до тёмно- красного цвета, обрабатывается для украшений.
Фетровая шляпа- плотный валяный материал из высококачественных сортов шерсти.