СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению 3 класс «Саша Черный «Дневник Фокса Микки».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по литературному чтению 3 класс 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению 3 класс «Саша Черный «Дневник Фокса Микки».»

Технологическая карта урока

Предмет: литературное чтение 3 класс


Целевой блок

Тема:

Саша Черный «Дневник Фокса Микки».

Цель:

Формировать умение составлять художественное описание природы на основе пейзажной живописи (композиция, определение темы, настроение).

Планируемые

результаты:

Личностное: создать условия для развития речи учащихся в совместной деятельности и развития творческих возможностей и неординарности мышления.

Предметные: формировать умение использовать в тексте средства языковой выразительности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: создать условия для осознания, проявления инициативности и самостоятельности

Коммуникативные УУД: дать возможность услышать другого человека в совместной деятельности

Познавательные УУД: знакомить с новым литературным жанром повесть.

Инструментальный блок

Задачи:

Образовательные: формировать навыки работы с текстом, выделять необходимую информацию

Развивающие: развивать способности к аналитической работе

Воспитывающие: формировать умение принимать чужую точку зрения, толерантно к ней относиться.

Тип урока:

Изучение нового материала

УМК:

Н.А. Чуракова. Литературное чтение. Учебник, 1-ая часть, Москва, Академкнига, 2013


Организационно-деятельностный блок

Организация пространства:

Парная, фронтальная, групповая работа.

Межпредметные связи:


Этапы урока:

  1. Организационный момент

Добрый день дорогие ребята, меня зовут Олеся Анатольевна, я бы хотела вас пригласит литературную гостиную.

Литература – прекрасный урок.

Много полезного в каждой из строк.

Сказка это или рассказ.

Вы учите их – они учат вас.


2. Актуализация знаний

- Верите ли вы…,

  • что когда человек пристально всматривается в окружающий мир, то начинает фантазировать?

  • что фантазировать могут все без исключения?

  • что фантазерам все кажется одушевленным и живым?

- Предположите, какое занятие выбирают себе люди с хорошей фантазией? (Сочинительство стихов, рассказов)

- Да, некоторые становятся писателями, некоторые поэтами, а кто-то замечательно владеет и прозой и стихами. Назовите антоним к слову белый, и вы узнаете фамилию поэта, с произведением которого мы сегодня будем работать. (Саша Черный)

О себе он говорил так.

«Хоть он взрослый, но совсем такой, как вы:

Любит сказки, солнце, ёлки, - то прилежнее он пчёлки, то ленивее совы…

-Ну так вот – такой поэт примчался к вам:

Это ваш слуга покорный,

Он зовётся «Саша Чёрный»…

Почему? Не знаю сам…»

3. Постановка цели и задачи урока

-Как вы считаете, какую задачу нам необходимо поставить? (Познакомится с биографией и творчеством Саши Черного).

А девизом урока я предлагаю следующее «Я умею думать – и это самое главное »


4. Изучение нового материала

- Перед вами фрагмент из биографии Саши Чёрного. Группы должны выбрать те моменты, которые оказали наибольшее впечатление и обосновать свой выбор. ( Родился он 1 октября 1880г. В семье провизора. Было в семье их двое с именем Александр: один блондин, а другой брюнет. Пишет произведения для детей, выступает на утренниках и помогает сиротам. Саша Чёрный скончался от сердечного приступа 5 августа 1932 года. Рискуя жизнью, он помогал в тушении пожара на соседней ферме, придя домой, слёг и больше не поднялся. А его собака Фокса Микки умерла возле его гроба.)


- Собаки… Сколько их и какие они все разные!

И все они самые верные наши друзья. Собаки живут в наших домах и выполняют свое главное предназначение – быть друзьями человека, делать его жизнь интереснее.

- А вы понимаете собачий язык? (Собаки общаются с помощью хвоста, лапы, глазами, пастью)

- А говорим о собаках мы неслучайно…

-Как же звали собаку Саши Черного? (Фокс Микки)

- Прочитайте тему нашего урока («Дневник Фокса Микки»)

- Какую же цель мы поставим перед собой?

- Мы начинаем знакомство с «Дневником Фокса Микки». Это – повесть, написанная в форме дневника от лица собаки, умеющей писать.

-Как вы считаете, дневники пишут только люди?

- А что же такое дневник?

- Это слово имеет два значения:

1)ученическая тетрадь для записи заданных уроков и для отметок об успеваемости;

2)записи о каждодневных делах, текущих событиях ведущиеся изо дня в день.

- Это новый жанр – повесть, написанная в форме дневника от лица собаки, умеющей писать.


Дневник- книга, тетрадь с личными записями

Фокс- порода собаки, фокстерьер

Микки – кличка собаки

- Меня заинтересовала порода этой собаки, может кто-то знает, что это за порода?

- Я, готовясь к уроку, конечно, нашла, что фокс – это английский фоксхаунд – порода охотничьих собак. Очень сильная и выносливая.


5.Словарная работа. (На доске карточки со словами)

-Нам в повести встретятся непонятные слова, мы их сейчас разберем.

Попонка- вид одежды, накидка

Цуцик- щенок

Арифметика-раздел математики

Обжора-тот, кто много ест

Клейстер-густая масса , состоящая из воды и муки

Граммофон-прародитель магнитофона ( пластинки)


5. Знакомство с произведением.

1. Первичное восприятие. Аудиозапись главы. Слушаем произведение. Текст читает М.Ширвиндт.

«О Зине, о еде, о корове»

2. Беседа по вопросам.

- Почему глава названа «О Зине, о еде, о корове и т.д.»?

- Покажите, обращаясь к тексту дневника, что он действительно написан от лица собаки. (Моя хозяйка Зина…Я умею думать - и это самое главное… Читать я немножко умею..)

- От какого лица повествуется это произведение? (от 1 лица: я, мне, меня и т.д.)

- Любит ли Фокс Микки свою хозяйку Зину?

- Докажите. (Фокс сравнивает её с собой, Зина присутствует во всех его размышлениях, и совсем не обязательно говорить «я люблю Зину»)


Задание по группам: Вам необходимо зачитать фрагменты текста и ответить на поставленный вопрос.

- На какой же человеческий недостаток намекает фокс Микки в данных случаях?

1. «Зачем эти горошки, морковки, сельдерейки и прочие гадости, которыми они портят жаркое?»

(Плохой вкус; ничего не понимают в настоящей еде).

2. «Едят утром, едят в полдень, едят вечером, а Зина ест даже ночью: прячет под подушку бисквиты и шоколадки и потихоньку чавкает (Обжоры, очень много едят).

3. Всё говорят, говорят, говорят, точно из каждого граммофон в животе завели. (Очень болтливы).

4. Как много они едят! Как долго они едят! Как часто они едят. И говорят ещё, что я обжора… (Не справедливы и невнимательны).


- Ребята, выберите те характеристики, которые подходят нашему герою. (На доске слова)

Наблюдательный, ворчливый, пугливый, глупый, сообразительный, ленивый, хвастливый

-Можно ли сказать, что мы составили портрет нашего героя? Портрет героя может быть не только внешним, но и внутренним, личностные качества героя.


-Правда ли, что Микки чрезвычайно наблюдательный? Найдите подтверждение в тексте.

*** Он ставит три звёздочки, когда заканчивает какую-нибудь мысль, - он заметил эту особенность в детских книжках; отмечает очень подробно, что именно едят люди.


-О чём же мечтает Микки? Перечитайте два последних абзаца.

Он хочет, чтобы люди поняли, что нет ничего лучше, чем обедать на траве перед домом сырыми котлетами, потом барахтаться и визжать, как это делают они с Зиной.

6. Физминутка.

Во дворе щенок играл,

Прыгал, бегал и считал:

«Раз - прыжок и три кивка,

Два - направо голова,

Три - налево поворот» - И помчался до ворот,

А потом вздохнул и сел:

Он устал и присмирел.


7. Продолжим знакомиться с произведением. «Осенний кавардак»

-Найдите в толковом словаре значение слова «кавардак» (Дети по цепочке читают вторую главу.)

- В какое время происходит события в этой части.


-Посмотрите на текст главы. Что вы заметили ? (***)

-Что именно они, по мнению Микки, обозначают? (прыжок к новой мысли)

-Интересны ли наблюдения Микки о смене года?

-Как воспринимает Фокс Микки осень? А весну?


Задание исправить ошибку. Прочти отрывок. Найди неточность в отрывке и исправьте ошибочное написание.

1 группе: Подружусь с дворовой кошкой, ничего не поделаешь. (собакой)

2 группа: Ставлю четыре звездочки. Я видал в детских книжках: (три)

3 группа: Зина собирает свои книжки и плачет. (мяучит)

4 группа: Или чтоб у каждой собаки в апреле на кончике ушей бутон распускался?. (хвоста)


- Докажите строчками из текста.

1 группа: Микки жизнерадостный и доброжелательный, особенно к детям, (стр. 103,

2 группа: Микки хвастливый, (стр. 103, 104,110

3группа: Микки наблюдательный, (стр. 104,

4 группа: Микки фантазер


-Как вы относитесь к рассуждениям Микки по поводу восприятия мира:

1. Это глупость

2. Это логично

3. Это свежий взгляд на мир


-Все вы выбрали 3 рассуждение- это говорит о том, что вы обладаете живым поэтическим взглядом на мир. А значит вперед - в Страну Фантазий!!!

Я предлагаю вам поработать над мини - проектами.

1 группа: если бы я был волшебником…чтобы я сделал для всех брошенных собак?

2 группа: что думают о нас, и что испытывают те собаки, которых бросили?

3 группа: совет людям, которые хотят завести домашних питомцев.

4 группа: нарисовать как они представляют собаку Микки

А теперь…

…Каждый человек мечтает или мечтал когда-нибудь иметь собаку. И неудивительно: ведь всякому хочется, чтобы у него был верный и преданный товарищ. У одних сбываются, у других нет. Но бывает и так, завел себе человек собаку, а она требует внимания, заботы. Надоели эти заботы человеку. И выбросил собаку на улицу, предал друга.

Предательство-один из самых отвратительных поступков человека. Надо помнить об этом.



Диагностика

результатов

урока(итог урока)

- Вот и подошел урок к концу. А чему учит данное произведение?

- Понравился ли вам Фокс Микки? Чем?

- Как вы думаете, подошел ли девиз к нашему уроку?

- Даже наш главный герой сказал замечательную фразу: «Я умею думать – и это …» (самое главное)

-Герой – рассказчик Фокс Микки- наблюдательный, сообразительный, немного ворчливый пес; гордится своими необычными для собаки умениями писать, думать, рассуждать и преданно любит свою хозяйку девочку Зину.

- Показав замечательное творчество в группах, этим самым вы решили задачи, поставленные в начале урока. Посмотрим, как удалось нам их решить.

Самыми внимательными читателями оказались ребята из ………….. команды. Я очень рада за вас. Надеюсь, что в следующий раз таких читателей станет ещё больше. Умение думать, рассуждать, любить необходимо и нам людям. Произведение Саши Чёрного учит нас быть внимательным к окружающему миру.

-Появилось ли желание читать дальше Дневник Фокса Микки?


Рефлексия

Зеленые «огоньки» – я уважителен и доброжелателен к собакам.

Желтые «огоньки» – я не всегда был уважителен и доброжелателен, но после сегодняшнего урока постараюсь измениться.

Красные «огоньки» – мне трудно быть уважительным и вежливым.



Домашнее задание:

С. 108 – 112 прочитать и придумать окончание этой истории. Так вам необходимо узнать как подписывался в своём дневнике Фокс Микки.