СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру "Зимующие птицы" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру "Зимующие птицы" 2 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру "Зимующие птицы" 2 класс»

Тема: Зимняя жизнь птиц и зверей

Ф.И.О. 

Предмет: окружающий мир

Класс: 2

Тип урока: урок-проект

Тема: Зимняя жизнь птиц и зверей

Цель:

  • дать понятие о зимнем образе жизни зверей, не впадающих в спячку, о способах их приспособления к зимним условиям;

  • расширить и углубить знания о жизни птиц зимой;

  • создать условия для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе проекта.

Задачи:

Образовательные: обобщить материал о зимующих птицах, о способах приспособления к зимним условиям зверей, показать, что зимой жизнь животных полностью не замирает.

Развивающие: формирование творческих способностей учащихся, развитие речи, мышления, воображения, формирование исследовательских способностей

Воспитательные: воспитывать чувство любви к природе, животным.

УУД:

ЛичностныеУУД: объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные простые поступки можно оценить как хорошие или плохие.

 Регулятивные УУД: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно. Учиться совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других, выразительно читать и пересказывать текст.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в один шаг, делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи.

Планируемые результаты: усвоить образ жизни и питания зимующих птиц; узнать о зимнем образе жизни зверей, не впадающих в спячку.

Формы урока: фронтальная, индивидуальная, групповая

Дидактическая

структура 
урока

Содержание

Деятельностьучителя

Деятельностьучеников

1.

Организационный момент

Прозвенел звонок, начинается урок. У нас замечательное настроение, и мы настроились на урок. Я знаю, что всё у нас получится. Посмотрите друг на друга, на гостей, улыбнитесь. Тихо сели.


Учитель приветствует, настраивает детей на урок.

Предварительно класс делим на 2 группы: «Звери», «Птицы».

Слушают учителя, настраиваются на урок, приветствуют гостей, садятся.

2.

Актуализация знаний

Игра «Ассоциация»

Посмотрите, какая красивая снежинка! К кому она попадет в руки, тот должен назвать любое слово:

1 команда: «Зима»

2 команда: «Дикие животные»

Учитель дает детям «Снежинку»

Дети передают друг другу снежинку и говорят слово.

3.

Сообщение нового материала

Звучит музыкальная заставка телепередаче «В мире животных»

Учитель: Догадались ли вы, какова тема сегодняшнего урока?

- Как вы  думаете, о жизни животных и птиц ,в какое время года мы будем сегодня говорить?


-Сформулируйте тему нашего урока? (Зимняя жизнь птиц и зверей).


У нас необычный урок, урок – проект. Вспомним, что проект – план, замысел, в результате которого у нас должен получиться новый продукт.

А наш проект сегодня коллективный, будем выполнять работу всем классом.

Дидактическая игра «Исключи «лишнее»

- На парте лежат иллюстрации, исключите «лишнее».

1 команда: (синица, дятел, клест, ласточка).

-Почему зимующие птицы не улетают на юг?

2 команда: (медведь, заяц, волк, лиса).

- Почему медведь впадает в спячку?

-Давайте отправимся в лес и посмотрим, как разные птицы и звери приспособились к трудным зимним условиям.

-Что за шум? Что за писк? Что за суета среди деревьев? Это бойкая птичья стайка путешествует по лесу.

Отгадайте загадку.

1.Загадка: С наступление холода
Жить её всё трудней.
И, смелея от голода,
Корма ждёт от людей. (Синица). Сообщение.

2. Загадка: Звонко свистнет тут и там, 
Мышкой лазит по стволам, 
Тонкий свист достигнет уха, 
Значит, где-то здесь ...  (Пищуха). Сообщение.

3. Загадка: Тащит в дупла лип упорно 
Желуди, орехи, зерна, 
Как заправский кладовщик, 
Бойкий ... ямщик. (Поползень). Сообщение.

Почему эти птицы собрались вместе? (Потому что стайкой им легче прокормиться . Найдет одна птичка корм - на ее голос спешат другие).

4. Загадка:

Вот птичка так птичка,
Не дрозд, не синичка,
Не лебедь, не утка
И не козодой.
Но эта вот птичка,
Хоть и невеличка,
Выводит птенцов
Только лютой зимой. (Клест). Сообщение.

Сообщает тему урока.

Организует дидактическую игру.

Учитель загадывает загадки, слушает сообщение детей.


Формулируют тему урока.

Обсуждают в группе «лишнюю» картинку. Объясняют свой выбор.

Отгадывают загадки, рассказывают о жизни птиц и зверей.

Работают с учебником.

4.

Физминутка

«Звериная зарядка».

Учитель организует физминутку.

Дети выполняют упражнения

5.

Сообщение нового материала (продолжение)

- Чем зимняя шерсть зверей отличается от летней?

-Холодно ли зимой зверюшкам?

1. Загадка:

День и ночь по лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет.

Ходит – бродит он молчком,

Уши серые торчком. (Волк). Сообщение.

2. Загадка:

Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый - краса! А зовут её... (Лиса). Сообщение.

3.Загадка:

По снегу бежит – петляет.

К лету шубку он меняет.

На снегу его не видно,

Волку и лисе обидно. (Заяц). Сообщение.

4.Загадка:

Ворует крошки,
Боится кошки. (Мышь). Сообщение.

5. Загадка: С длинным гибким телом,
Очень я прыгучая.
Занимаюсь делом -
Ловлю мышей вреднючих.
Я хищник, имя нежное,
Но к нежности небрежная. (Ласка). Сообщение.

Учитель загадывает загадки, слушает сообщение детей.


Отгадывают загадки, рассказывают о жизни птиц и зверей.

Работают с учебником.

6.

Закрепление изученного материала

- Откройте учебник (с. 32 -35), обсудите в группе, о какой птице не рассказано в тексте?

(Дятел).

-- Вторая группа обсудите, о каких зверях мы не рассказали? (Кабан, лось).

- Почему птицы зимуют рядом с человеком?

- Как можно помочь птицам перезимовать?

- Какие кормушки можно сделать?

Куда вешать кормушку

-Можно повесить кормушку на балконе. Тогда вы сможете наблюдать за интересными сценками из птичьей жизни, да и подсыпать корм в такую кормушку вы сможете в любое удобное время.

-Можно разместить кормушку для птиц во дворе своего дома, удобно прикрепив на ветке любого дерева.

- Чем можно подкармливать птиц?

(Можно подкармливать семенами, несоленым салом, белым хлебом. Ржаные крошки для птиц не годятся, закисая в зобу у птицы, приводят к её гибели.)

Учитель задает вопросы, выслушивает детей.

Дети отвечают на вопросы. Устная презентация кормушки.

Дети делают коллаж по теме «Берегите птиц», «Берегите зверей»

7.

Рефлексия

Многие звери и птицы зимой собираются в стайки. Почему? А нам всем вместе легче было работать?

Составьте название зверей из данных букв. Найдите в учебнике информацию о данном животном. Поделитесь полученной информацией с одноклассниками.

 Игра «Узнай животное по описанию».

Описание животного

Название животного

1.Лесной великан. Медленно бродит по лесу. Его корм ветки, кора деревьев.

Волк

2. Довольно крупный хищник. У него очень хороший слух.

Заяц

3. Иногда становится добычей лисицы. Но очень быстро бегает.

Лось

Давайте вспомним, про жизнь, каких птиц и животных мы с вами говорили на уроке. Поможет нам таблица, которую надо заполнить.

Пользуясь таблицей, записанной на доске, вспомните, какие звери бодрствуют зимой. Из перечисленных птиц назовите тех, которые только на зиму прилетают к нам.

Самооценка.

Заполните лист самооценки работы на уроке.                                                                                                    


Анкета самоанализа

На уроке я работал активно / пассивно

Своей работой на уроке я доволен / не доволен

Урок для меня показался коротким / длинным

За урок я не устал / устал

Мое настроение стало лучше / стало хуже

Материал урока мне был понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

Учитель проводит рефлексию.

Дети выполняют анкету самоанализа.

8

Домашнее задание

Провести наблюдение. Какие птицы прилетали? Какую кормушку предпочитали? Чем кормили?

Сделать фото.

Учитель говорит задание

Дети записывают задание.