Русский язык
3 класс
Урок-путешествие
Тема урока. Текст – описание и текст – повествование.
Цели урока:
- обобщить знания детей о тексте-описании и тексте-повествовании;
- развивать умения распознавать изученные виды текстов;
- расширять кругозор детей;
- прививать любовь к природе.
Оборудование:
мультимедийный проектор, презентация урока, магнитофон, карточка – тест для учащихся.
Ход урока
Организационный момент (Слайд № 1-2)
- Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить увлекательное путешествие. А вот куда?
- Чтобы это узнать, вам нужно отгадать загадку. Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Но зимние метели
В меха его одели.
Хоровое чтение.
- Что же это?
- Правильно. Лес.
Сообщение темы и цели урока
- Прочитайте, тему урока. (Слайд № 3)
Текст – описание и текст – повествование.
- Прочитайте цели урока. (Слайд № 4)
- обобщить знания о тексте-описании и тексте-повествовании;
- развивать умения распознавать изученные виды текстов;
- расширять кругозор;
- учиться видеть прекрасное.
Беседа о зимнем лесе.
- Ребята, я предлагаю вам посмотреть зимний лес.
Показ слайд – шоу «Зимний лес» (Слайд № 5 - 12)
- Беседа по вопросам. (Слайд № 13)
Работа с текстами.
- Прочитайте текст «Зимой» (Слайд № 14-15)
Ребята идут в лес. Они несут корм для птиц. В лесу тихо. У дуба стоит старый пень. Он весь в снегу. Пушистый зверёк прыгнул на ель. Полетела снежная пыль. Это белка.
- О чём говорится в тексте?
Что это: текст – описание и текст – повествование?
- Почему вы так думаете?
Какие слова нам помогают?
(Текст – повествование. Глаголы.)
- Прочитайте текст «Зимний лес» (Слайд № 16-17)
На мёрзлую землю легла зима. Гибкие стволы над лесными дорогами согнулись кружевными арками. В зимнем лесу много звериных и птичьих следов. По краю глубокого оврага стоят огромные ели.
- А в этом тексте о чём говорится?
Что это: текст – описание и текст – повествование?
- Докажите своё мнение.
Какие слова нам помогают?
(Текст-описание. Прилагательные.)
Словарная работа.
- Во втором тексте есть выделенное слово. Попробуйте объяснить смысл этого слова.
- Где мы найдём подсказку? Что нам поможет? Правильно. Это толковый словарь. Найдите и прочитайте объяснение этого слова.
- Молодцы! Можем двигаться дальше.
Давайте сделаем вывод. (Слайд № 18-19)
- В тексте – описании автор хочет, чтобы мы представили что-то или кого-то.
В тексте – повествовании цель автора – рассказать о каких-то событиях
Чистописание. (Слайд № 20-21)
- Куда мы с вами попали, ребята?
- Правильно. Мы в домике лесника. А что делает лесник?
- Молодцы.
- Спишите предложение, вставив пропущенные буквы.
Самопроверка.
Самостоятельная работа. (Работа в группах)
- А лесник приготовил для вас задание. Для его выполнения разделитесь на две группы. У каждого из вас лежит лист-тест с заданием. Через 5 минут вы должны дать правильный ответ.
- Самопроверка. (Слайд № 23)
Физпауза. (Слайд № 24)
- Выполняем упражнение для глаз. Следим глазами за ёлочкой.
- Молодцы.
- Глазки отдохнули, а теперь отдохнём сами. На одну минутку я превращаю вас в снежинок. Под музыку вы порхаете и кружитесь, как лёгкие снежинки.
- Молодцы. Отдохнули. Вернёмся к нашей работе.
Списывание с заданием.
- Спишите текст – описание, который вы выбрали. Подчеркните все имена прилагательные.
- Самопроверка. (Слайд № 25)
Белка
Самый заметный зверёк в лесу – белка. Милый, чудесный зверёк. У неё красивые кисточки на ушках и великолепный пушистый хвост.
Игра – превращения. (Слайд № 26)
Белка – бельчонок
заяц – зайчонок
лось – лосёнок
лиса – лисёнок
ёж – ежонок
волк – волчонок
медведь - медвежонок
- Спишите слова, Подчеркните букву чередования в корне. Выделите суффикс.
- Вы хорошо поработали. А теперь лесные жители предлагают вам игру – превращение.
Задание на дом.
- Выбрав любого из данных животных, напишите дома текст-описание о нём.
Итог урока. (Слайд № 27)
- Понравился урок?
- Что повторили?
- Все, кому понравился урок, могут прикрепить свои снежинки на нашу ёлочку.
Приложение к уроку.
Задания - тест.
Прочитайте тексты. Найдите текст-описание. Поставьте галочку рядом с номером текста.
1 – Снегирь
Родина снегирей – хвойные леса северной тайги. В октябре они прилетают на зимовку в наши края. Резко выделяется снегирь на фоне снежного покрова своим ярким опереньем. Зимой птицы едят семена ольхи, клёна.
2 - Зимой в лесу
С приходом зимы всё изменилось. Под кочкой уснула до весны гадюка. Белую шубку надел горностай. Его не видно на белом снегу.
3 – Волчиха
По сугробам волчиха пробралась к хлеву. Она стала разгребать лапами солому на крыше. Прямо в морду ей пахнуло теплым паром и запахом молока. Волчиха прыгнула в нору и схватила что-то мягкое и теплое. Овцы резко шарахнулись к стене. Волчиха бросилась вон.
4 – Белка
Самый заметный зверёк в лесу – белка. Милый, чудесный зверёк. У неё красивые кисточки на ушках и великолепный пушистый хвост.
5 - Чудесная ёлка
На поляне одиноко стоит стройная ёлка. Ребята решили украсить её. Они повесили на лесную красавицу ягодки рябины. К нижним веткам прикрепили морковку. Под ёлку положили кочан капусты. Лесные жители будут рады угощению.
6