СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку"Имя числительное"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока 3 класс УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку"Имя числительное"»

Школа России. Учебник русского языка В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.

Тема: Имя числительное

Цели: познакомить с новой частью речи – именем числительным;

Формировать умения распознавать имена числительные, употреблять их в речи;

Совершенствовать умение анализировать, обобщать, сравнивать.

Расширять словарный запас учащихся, развивать умения работать в парах.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Мотивация.

Самоопределение к деятельности

- Наш урок поможет вам приоткрыть тайны родного языка, показать его красоту и богатство. Поэтому девизом урока станут слова великого писателя Н. В. Гоголя: «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни слово, то и подарок: всё зернисто, крупно, как сам жемчуг».


- В чем мудрость этих слов?

- Итак, начнем наш урок. Успехов вам в открытии нового!






ответы на вопросы учителя.


Оформление своих мыслей в устной форме, умение слушать других (К)

Самоопределение (Л)



2. Актуализация знаний.


- Прочитайте слова, записанные на слайде:

Считать, девять, карандаши, быстрый, пенал, умный, умножить, шесть.

- Все эти слова можно разделить на несколько групп.

- Подумайте, по какому признаку это сделать?

- Какие части речи вы знаете?

- Дайте определение имени существительному

имени прилагательному

глаголу

- Запишите эти слова в тетрадь столбиком, распределив их на группы, предварительно назвав каждую группу слов.


- Проверьте свои записи.

- Докажите, что вы правильно определили части речи.



Дети читают слова



Части речи




Дети записывают в тетрадь.

Сущ. Прил. Гл.

пенал быстрый считать

карандаши умный умножить

Самопроверка


Сравнение и обобщение, классификация (П)

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

3. Выявление места затруднения.


4. Целеполагание и построение проекта.

- Какие слова не вошли ни в одну группу?

- Эти слова относятся к новой части речи. О них и пойдет речь на нашем уроке.

- Составим план работы по изучению новой части речи.


  • Как называются эти слова?

  • Что обозначают?

  • На какие вопросы отвечают?


Девять, шесть.



Составляют план изучения части речи.

Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

5.Реализация проекта.

«Открытие» нового знания.

1) Выбор термина.

- Вернемся к нашим словам. Прочитайте их еще раз.

- Какие слова могут дополнить эту группу? Выберите из написанных на доске:

Пять, ранняя, весна, первый, построен, второй.

- Где можно встретить эти слова?

- Попробуйте дать им название.

- Такие слова называются ИМЕНА ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ.


- Сформулируйте тему урока.


2) Наблюдение над именем числительным.

- Чтобы ответить на вопросы, которые мы поставили в начале урока, проведем исследование, а поможет нам в этом памятка


Имя числительное – это часть речи.

Обозначает:

1.Предмет;
2.Признак предмета;
3.Количество предметов;
4.Порядок предметов при счёте.

Отвечает на вопросы:

1.Кто? Что?
2.Который?
3.Сколько?
4.Что делает?

- Распределите имена числительные в два столбика, правильно поставив к ним вопрос:

Сколько? Который?

- Запишите в тетрадь

- Подчеркните эти вопросы в памятке.

- Что обозначают имена числительные 1-го столбика?

- А что обозначают имена числительные второго столбика?

- Отметьте это в памятке.


3) Знакомство с правилом.

- Пользуясь памяткой, сделайте вывод, что такое имя числительное.

- Сравните свой вывод с правилом в учебнике на стр. 60




Пять, первый, второй.


На уроках математики.


Дети предлагают свои названия имени числительного.


Называют тему урока.



Наблюдают за числительными, отвечают на вопросы учителя, делают пометки в памятках

















Дети записывают на доске?

Сколько? Который?

Девять Первый

шесть второй

пять



количество

порядок при счете




Работа над правилом.

Сравнение, обобщение, аналогия (П)

Поиски выделение необходимой информации (П)

Структурирование знаний (П)

Аргументация своего мнения (К)

Учет разных мнений (К)

Построение логической цепи рассуждений (П)

Физминутка

Выполняйте движения, а как услышите числительное – хлопайте в ладоши.
Счёт « один » - мы станем смирно
И потянемся теперь.
На счёт «два » - мы улыбнёмся.
На «три » - за руки возьмёмся.
Будем плавно танцевать
На «четыре » и на « пять ».
На счёт « шесть » мы прыгнем выше,
Чтобы стать чуть - чуть повыше.
На счёт «семь » поднимем плечики,
Быстро прыгаем как кузнечики.
В ладоши дружно хлопаем,
Как услышим « восемь » мы.
На счёт « девять » мы присядем,
Покачаем головой.
Вот счёт «десять ». Эй, вставайте
И работу продолжайте.

Выполняют физминутку.


6. Первичное закрепление.

1) Коллективная работа.

- Поупражняемся находить имена числительные в тексте.

На доске написана считалка, прочитайте её

Начинается считалка:

На б__резу села галка,

Две в__роны, в__робей,

Три с__роки, соловей.


- Назовите имена числительные, Докажите. Обозначим имена числительные сокращенно ЧИСЛ.

- Спишите, вставьте орфограммы.

- Назовите орфограмму. Какие буквы вставили?


2) Словарная работа.

- Среди имен числительных есть тоже такие слова, которые необходимо запомнить.

- Прочитайте их.

ЧЕТЫРЕ

ВОСЕМЬ

- Расскажите об их написании. Запишите в словарь.


Читают считалку





Называют имена числительные.




Ученик делает у доски.



Списываю считалку с доски, указывают числительные, вставляют орфограммы. Самопроверка.




Записывают слова в словарик, устно составляют предложения с новыми словами.

Аргументация своего мнения (К)

Учет разных мнений (К)

Построение логической цепи рассуждений (П)

7. Самостоятельная работа.

- Выполним упражнение 104 на стр. 59. Эту работу будем выполнять в парах.

- Прочитайте задание.

- Запишите ответы на вопросы.

- Проверим, как вы ответили на вопросы.


Выполняют упражнение в тетради, обсудив его выполнение в паре.

Управление поведением партнера. Умение произвольно и выразительно строить диалогическую речь (К)

Умение осознанно строить речевое высказывание (П)

Контроль, коррекция (Р)

8. Включение в систему знаний.

- На партах у вас лежат карточки.

- Прочитайте задание и выполните его самостоятельно.

Самостоятельная работа в карточках.

Прогнозирование (Р)

9. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

- Как вы теперь ответите на вопросы, которые были поставлены в начале урока?

- Оцените свою работу на уроке.

Отвечают на вопросы, оценивают себя

Оориентирование в своей системе знаний – отличие новое от уже известного.(П)

оценивание собственной
деятельности на уроке (Р)

Домашнее задание.

  • Найдите и запишите пословицы и поговорки, в которых употребляются числительные.


  • Найдите и запишите фразеологизмы, в которых употребляются числительные.

Записывают домашнее задание в дневник