СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку школа 2100 3 «б» класс «правописание слов с разделительными ъ и ь»

Нажмите, чтобы узнать подробности

  конспект  составлен и прове в 3 классе с использованием продуктивных технологий.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку школа 2100 3 «б» класс «правописание слов с разделительными ъ и ь»»


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Голышмановская средняя общеобразовательная школа №1»
















КОНСПЕК УРОКА

РУССКИЙ ЯЗЫК

ШКОЛА 2100

3 «б» КЛАСС

«ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ

С РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМИ Ъ И Ь»








Учитель: Н.А.Бабурина













2017г.




Тема урока:

« Правописание слов с разделительными Ъ и Ь»


(Образовательная система «Школа 2100»)


Цель урока: углубить и систематизировать знания о правописании слов с твёрдым и мягким разделительными знаками.


Задачи:

Образовательная (обучающая): закреплять умения писать слова с разделительными ъ и ь, графически обозначать орфограмму.

Развивающая: развивать умения сравнивать и различать слова с разделительными ъ и ь, развивать мышление, речь.

Воспитательная: умение сотрудничать в парах, группах.


Оборудование: Компьютер, телевизор, презентация, карточки


Тип урока: открытие нового.



Ход урока.

1.Организационный момент.

Сигнал тишины (Хай файв)

- Ребята! Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки.

Я по улице шагала, и улыбки собирала:
Вот улыбка малыша, до чего же хороша!
Вот улыбка почтальона – гордость нашего села,
Вот улыбка продавщицы – очень редкая вещица,
Вот веселый смех ребят – для меня он просто клад.
Всем в ответ я улыбалась – получается менялась.

Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки, нашим гостям. Ведь улыбка всегда располагает нас к приятному общению.


Проверим, все ли готовы к уроку. Пожалуйста, определитесь под каким номером вы сидите. Поднимите руки участники №1, поднимите руки участники №2, №3, поднимите участники №4. Посмотрите на своего Партнера по лицу Партнера по плечу. Дайте «пять» вашему Партнеру по плечу и поприветствуйте Партнера по лицу.

Великолепно! Теперь у нас сформированы команды и мы готовы работать.

- Встаньте, те, кто любят спорт?

-Кто с нетерпением ждёт прихода зимы?

-Кто любит предмет русский язык?



- Кто занимается танцами?

-Кто готов работать на уроке?

Молодцы! Великолепно!

2.Определение темы и цели урока


Скажите, пожалуйста, какой праздник отмечали в прошедшее воскресенье? Кого мы поздравляем в этот день? Какой подарок вы готовили для мам?


Что мы добавляли в них? Какой это должен быть текст? (красивый, используем ласковые слова) Что вы пожелали маме в этот праздник? (крепкого здоровья, счастья, объяснения в любви, съездить в путешествие, дружной семьи)

Мне в руки случайно попала открытка ,её подписал мальчик маме. Я предлагаю вам с ним познакомится.(дать текст с ошибками)

Дорогая мамочка!

Поздравляю тебя с праздником. Пусть у тебя будет много здоровья, счастя, любви. Желаю благополучия в семе, обязательно сьездить в отпуск.

Твой сын Саша.

Прочитайте внимательно и обсудите в группах.

Отвечает ученик №2 из 1 группы

Какой вывод сделаем? (красивые слова знаем, но писать их грамотно умеют ещё не все)

Какая орфограмма встретилась в словах? (разделительные ь и ъ знаки)

Что мы должны знать, чтобы правильно написать эти слова?

Так кто догадался: какая тема нашего урока?

А кто сможет сформулировать цель нашего урока?

(правописание слов с разделительными ъ и ь знаками)

Вернёмся к тексту с открытки. Что нам нужно сделать, чтобы исправить ошибки и в дальнейшем не допускать подобные?

Составляем план работы:

  1. Определить, надо ли писать разделительные ь и ъ знаки.

  2. Выбрать какую букву писать - разделительный ъ или ь знак.

  3. Учиться правильно обозначать орфограммы.

  4. Тренироваться в написании слов с разделительным ъ или ь знаками.

Дописываем цель для детей: Если мы выполним все пункты плана, то сможем подписать открытку маме без ошибок.


Дорогая мамочка!

Поздравляю тебя с праздником. Пусть у тебя будет много здоровья, счастя, любви. Желаю благополучия в семе, обязательно сьездить в отпуск.


3. На доске карточки со словами. Ученик под номером один возьмет лист, на котором записаны слова и вы будете , отгадывать эти слова, передавая лист по кругу. начиная с №1



. Структура Раунд Тэйбл

[Пад’эст], [в’йуга], [кол’йа], [с’йэст], [в’йэст], [с’йэм’йа], [с’йомка], [м’ит’эл’]

Проверка, дети объясняют слова, называют лишнее.

Встаньте ученики под №4 начинаем проверять с ученика группы №2

Рассуждение: Подъезд

Вывод:




4.Закрепление .

Финк-Райт- Раунд Робин


1)Учитель задаёт вопрос и даёт время подумать.

2)Ученики думают и записывают ответы на свой листочек.

3)Ученики по очереди зачитывают свой ответ с листочка.

- Записать слово и обозначить орфограмму.

1.Весной вырастают, а осенью опадают. (листья)

2.Пятачком в земле копаюсь, в грязной  луже искупаюсь. (свинья)

3.Сообщить о чём-то. (объявить)

4.Приблизится к чему-либо на машине. (подъехать)

5.Дом, родители, близкие родственники одним словом. (семья)

6.Метель, пурга (вьюга)

7. Он есть у каждого дома: крытый вход в здание. (подъезд)

8.Сжался, скорчился (съёжился)

ПРОВЕРКА:

а)назовите слова с разделительным Ъ

б) назовите слова с разделительным Ь


5.Физминутка. (Микс- Фриз- Груп)


1.Ученики перемешиваются в классе.

2.Учитель громко говорит «Замрите!». Ученики замирают.

3.Учитель задаёт вопрос.

4. Ученики формируют группы с таким количеством человек, которое является ответом на вопрос.




Вопросы:

  1. Сколько букв, которые не обозначают звуков?(2)

  2. Сколько букв в слове МИР (3)

  3. Сколько звуков имеет буква я,когда стоит после Ъ или Ь знака (2)

2.Укажите слово с разделительным ь знаком (3)

1)от..езд                                                                  

  2)с..ел                                                                    

  3)в..юга                                                              

   

3.Укажите слово, в котором не пишется ъ знак. (2)

  1)об_явление                                                         

 2) подо_шёл                            

  3) с_езд                                                                

  

6.Закрепление пройденного

Вставьте пропущенные буквы (КАРТОЧКА)

ПРОВЕРКА:

Передайте свою карточку группе по часовой стрелке

(ПРОВЕРЯЮТ И ОЦЕНИВАЮТ)

7. Структура Инсайд-аутсайд сёкл


Дети образуют внутренний и внешний круг, двигаются в разные стороны, по команде останавливаются и отвечают на поставленные вопросы.

  1. Расскажите правило правописания разделительного Ъ.

  2. Расскажите правило правописания разделительного ь.

  3. Расскажите, что такое приставка.

  4. Расскажите, что такое корень.

8. Мониторинг.

Заполни таблицу, в нужной колонке поставьте знак «+».


Разделительный

Мягкий знак

Твёрдый знак

Руж ё



Раз яснить



Тат яна



Под ём



Здоров е



Обез яна



Об единение



С едобный




ПОМЕНЯЙТЕСЬ С ПОРТНЁРАМИ ПО ЛИЦУ И ОЦЕНИТЕ РАБОТУ.

Лист А 3




9. Домашнее задание. Вы должны записать на листочках по 10 слов столбиком на нашу тему с пропуском, в том месте, где должен быть ъ и ь знак

10. Итог урока. Рефлексия.


-Над какой темой работали? Достигли ли целей урока?

-Оцените себя, насколько вам понятна тема урока.


























Приложение


Заполни таблицу, в нужной колонке поставьте знак «+».


Разделительный

Мягкий знак

Твёрдый знак

Руж ё



Раз яснить



Тат яна



Под ём



Здоров е



Обез яна



Об единение



С едобный











Рефлексия

(расходятся по углам)
1)Я хорошо усвоил правописание разделительного ъ и ь и могу объяснить одноклассникам.


2)Я усвоил правописание разделительного Ъ и ь знака, но не уверен, что объясню другому.


  3)Я не совсем понял правописание разделительного ъ и ь знака.