СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Суффикс как часть слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку для 2 класса "Суффикс как часть слова" по программе "Начальная школа 21 века"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Суффикс как часть слова"»

Технологическая карта урока

Тема: Суффикс как часть слова

Автор: Макарова Елена Леонидовна

УМК: Начальная школа 21 век

Предмет: русский язык

Класс: 2 б

Продолжительность урока: 40 минут

Тип урока: изучение нового материала

Цель: познакомить с суффиксом как частью слова

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

- Познакомиться с новой значимой частью слова – суффиксом.

- Научиться находить его в слове.

- Наблюдать за ролью и значением суффикса в русском языке.

- Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить

- формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке

Метапредметные:

- осознавать и принимать учебную задачу.

- планировать свои действия, выполнять учебные действия.

- контролировать процесс и результаты деятельности (своей и чужой).

- оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать (совместно с учителем) их причины и способы преодоления.

- осознавать необходимость новой информации из объяснения учителя.

- понимать информацию, представленную в схематичной форме.

- наблюдать за значением языковых единиц.

- осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию языкового материала по заданным критериям.

- работать с моделями, строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

- вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками.

Личностные:

- выражать готовность к преодолению трудностей в освоении новых знаний;

- проявлять положительное отношение к учению, элементы уважения к себе как обучающейся личности;

- владеть приемами взаимооценки и самооценки результатов деятельности по предложенным критериям и заданному алгоритму работы.

Методы: объяснительно- иллюстративный, проблемный диалог, частично – поисковый, методы стимулирования обучению, контроля и самоконтроля.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Технологии: здоровьесберегающие, проблемное обучение.

Планируемый сценарий урока:


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Мотивирование к учебной деятельности

- Вы талантливые дети! Когда – нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете работать.

- Девочки, мальчики, садитесь, пожалуйста.

- Каким будет наш урок?

- Какое настроение нужно, чтобы урок получился удачным?

- Я желаю сохранить хорошее настроение на весь урок.


Отвечают на вопросы

Личностные, регулятивные, коммуникативные

Каллиграфическая минутка

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Пропишите заглавную и строчную букву Ш, обращая внимание на параллельность вертикальных линий.


Записывают число.


- Прописывают буквы в рабочую тетрадь, выбирают лучшую.

Регулятивные

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном учебном действии

- Запишите слова, которые у вас получились.



- Прочитайте слова, которые вы записали.

- Выделите знакомые части слова.

- Что заметили?



Ли-сё-нок, до-ми-ку, ко-ти-ком, во-ди-ца, ти-гри-ца, ло-си-ха, ор-ли-ца, во-дич-ка, школь-ни-ки.

По цепочке называют и выделяют окончание и корень.

Между корнем и окончанием какая-то часть.

Коммуникативные, познавательные, личностные.

Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.

- А почему вы ее никак не отметили?

- Предлагаю поработать с текстом. Прочитать, сделать пометки.

˅ - знаю

? – не знаю


Части слова

1.  Окончание – часть слова, которая изменяется. Окончание изменяет форму слова, связывает слова в предложении. Окончание бывает нулевым. Обозначается так:

2.  Корень – главная часть слова. В корне содержится основное значение слова. Корень общая часть родственных слов. Обозначается так:

3.  Суффикс – это часть слова. Стоит за корнем и служит для образования новых слов. Суффикс имеет значение. Обозначается так:

- Проверим по пунктам и сделаем выводы.

- Сформулируйте цель нашего урока.


- Не знаем как.


Работают с текстом, формулируют цель урока.



















- Познакомиться с суффиксом.

Регулятивные, коммуникативные, познавательные.

Построение проекта выхода из затруднения. Изучение нового материала.

- Можете назвать часть, которую не выделили?

- Где в слове стоит суффикс?


- Обозначается суффикс так:

- Выделите его в словах.

- Какую работу выполнил суффикс в слове?

- Для чего служит суффикс?


- Что имеет суффикс?

- Обобщим. Прочитайте рубрику «Тайны языка» в учебнике на с. 108

- Правильно ли мы сделали выводы?

- Суффикс


- Между корнем и окончанием.



- образовал новое слово


- Для образования новых слов.

- Значение.




- Правильно

Регулятивные, коммуникативные, познавательные.

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, помогаем

И работать продолжаем.




Закрепление. Введение нового материала в систему знаний

- Поупражняемся в образовании слов с помощью суффиксов и понаблюдаем за их значением. Упр. 2 ( фронтальная работа с тремя рядами слов, остальные самостоятельно)

- Продолжите самостоятельно.

- Прочитайте только вторые слова в рядах.

- Какие суффиксы образовали эти слова?

- Сделайте вывод о значении этих суффиксов. (что они называют)

- Прочитайте только третьи слова в рядах.

- Какие суффиксы образовали эти слова?

- Сделайте вывод о значении этих суффиксов.

- прочитайте рубрику «Обрати внимание» после упражнения.

- Продолжим знакомство с суффиксами, предлагаю работу в парах.





Образуй слова с помощью суффиксов -ан-, - ян-, - анин-, - янин-. Подумай, какое значение имеют эти суффиксы.

Если ты живёшь в России, то ты россиянин, а мы россияне.

А если в Париже, то ты ____________________ , а мы_____________________,

если на Земле, то ты ______________________, а мы ______________________, если на Марсе, то ты ______________________, а мы _____________________.


- Какое значение имеют эти суффиксы?










- иц-, -их-


- название мамы детеныша




- онок-, - ёнок-


- названия детенышей животных

























- Эти слова называют людей по месту жительства.


Регулятивные, познавательные, коммуникативные

Словарная работа

- От какого слова образовано слово собачка?

- на ваших партах лежат конверты со словами, составьте в парах предложение из данных слов.

Какое предложение получилось?

- Из другого конверта возьмите суффиксы, подумайте, какой из них поможет образовать родственное слово слову кот.


В какое место в слове мы можем добавить этот суффикс?

- Образуйте новое слово. Какое предложение у вас получилось?

- Запишите предложение в тетрадь. Выделите в слове «котенком» известные вам части слова. В слове «собака» подчеркнем опасное место, постараемся выучить написание этого слова.

- от слова собака с помощью суффикса –к-




- Собака играет с котом.




- Суффикс –ёнок- поможет образовать слово котёнок.

- между корнем и окончанием.



Работают в тетрадях.

Регулятивные, личностные.

Рекомендации по выполнению домашнего задания

- Прочитайте в учебнике на с. 108 то, что написано о суффиксе. Повторите изученные ранее части слова. Выполните в тетрадях упр. 4 на с. 109



Рефлексия

- Чем понравился урок?

- Что нового узнали?

- Какую цель ставили?

- Достигли ее?

Оцените свою работу на уроке.