Подготовительная часть
Титульный лист
Тема: Закрепление. Present Perfect.
Автор: Киселева Наталья Павловна
Школа: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Эртильская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов»
Класс: 6
Предмет: английский язык
Краткое описание идеи занятия.
Данная тема впервые изучается в 6-ом классе. В учебной программе на эту тему отводится 5 часов, 2 из которых на закрепление. Этот урок – первый час закрепления.
В классе 17 учащихся: пятеро имеют «5» по предмету, десять – «4», двое – «3». Тема лексики, на основе которой происходит закрепление данного времени английского глагола, детям легка и близка в запоминании. Это тема – «Дикие и домашние животные». Выбор темы мотивирован материалом учебника авторской программы М.З.Биболетовой. Тема урока связана с уроком биологии, литературы, русского языка, музыки, а также с жизненным опытом ребят.
В результате работы на уроке будут оцениваться лексико-грамматические навыки учащихся, аудитивные навыки, навыки диалогической и монологической речи как устной, так и письменной. Результатом оценивания будет пяти-бальная отметка. На данном уроке широко используются методы и приемы дифференцированной работы, методы целеполагания соответствуют содержанию и результативности урока.
Цель урока
Закрепить употребление Present Perfect на материале «Animals in our life».
Задачи урока
А) образовательная – совершенствовать лексические навыки по теме «Животные в нашей жизни»; совершенствовать грамматические навыки употребления Present Perfect.
Б) развивающая – развивать устную и письменную речь; навыки аудирования (понимания основного смысла диалога); умение строить различные типы предложений в Present Perfect; умение различать правильные и неправильные глаголы, а также определять их три формы.
С) воспитательная – прививать заботливое отношение к животным, создать доброжелательную атмосферу общения, атмосферу сотрудничества.
Ожидаемые результаты
После проведения урока учащиеся смогут:
строить монологическое высказывание со смысловыми глаголами в Present Perfect на материале темы «Animals in our life»;
называть диких и домашних животных, давать им характеристику, сравнивать;
вырабатывать правила ведения диалога, высказывать свое отношение к жизни животных; переводить информацию с английского языка на русский и, наоборот;
уважать мнение своих одноклассников, устанавливать коммуникацию; проявлять заботу о диких и домашних животных.
Основные понятия
- wild animals – дикие животные;
- domestic animals – домашние животные;
- endangered animals - вымирающие животные.
План занятия
Организационный момент.
Приветствие детей и учителя.
Сообщение цели урока и темы.
Повторение
Фонетическая зарядка.
Словарная работа.
Проверка домашнего задания.
Закрепление
Игра «Неправильные глаголы».
Физкультминутка «Clap your hands».
Практическое упражнение на закрепление.
Театрализованная сценка «Three little kittens» с анализом текста.
Аудирование (деформированный диалог).
Музыкальный диалог (исполнение песенки-диалога дуэтом).
Итог урока
Домашнее задание
Оценивание
Рефлексия
Проблема урока
Научиться употреблять в речи глаголы в Present Perfect; иметь желание говорить на английском языке о проблемах животных.
Материалы (ресурсное обеспечение урока)
- мультимедийный проектор;
- экран;
- компьютер;
- таблица неправильных глаголов;
- картинки диких и домашних животных;
- лингафонная аппаратура;
- раздаточный материал (текст для деформированного диалога);
- элементы костюмирования для сценки.
Организационный момент.
Приветствие детей и учителя.
Good morning, good morning,
Good morning to you.
Good morning, good morning,
I am glad to see you.
Сообщение цели урока и темы.
Today at the lesson we will revise using Present Perfect and will continue to speak about “Animals in our life”.
Who is on duty today?
What date is it today?
Who is absent?
Open, please, your exercise-book and write the date.
Вводная часть
1.Мотивация
Повторение
Учащимся данного возраста очень интересна, близка и понятна тема «Animals in our life». Поэтому дети с удовольствием будут говорить об этом на английском языке. Тем более, что лексика материала изучена хорошо.
2.Постановка проблемы
On our planet there are different animals: domestic animals, wild animals and endangered animals.
Фонетическая зарядка.
Look at the pictures.
Which of the animals are wild, domestic, and endangered?
Go to the blackboard and divide them into three columns.
Словарная работа.
Domestic animals | Wild animals | Endangered animals |
A cow | A shark | The African elephant |
A horse | An eagle | The giant panda |
A cat | A snake | The black rhino |
-Who is the biggest animal?
-Who is the fastest animal?
Деятельность учителя: озвучивает цель урока, задает вопросы общего характера, показывает иллюстрации диких и домашних животных, просит учащихся разделить всех животных на 3 группы (дикие, домашние, вымирающие). По ходу работы учащимся задаются вопросы, ведется диалог.
Деятельность учащихся: слушают учителя, отвечают на вопросы, классифицируют животных, ведут диалог с учителем.
Основная часть
1.Информационный блок
А) Проверка домашнего задания. Формирование правила по грамматике: употребление Present Perfect.
Let s check up your homework!
Tell me, please, the grammar rule about Present Perfect.
I want to listen to…
Деятельность учителя: дает учащимся рассказать правило по грамматике об употреблении Present Perfect.
Деятельность учащихся: рассказывают правило, приводят примеры.
Б) Проверка выполнения творческого домашнего задания с вариантом электронной презентации. Упр.33, стр.114. Нужно составить 6 предложений в Present Perfect, подобрать к ним картинки и подписать предложения.
At home you had to make up four sentences in Present Perfect and to do the presentations with appropriate pictures.
Who wants to show us your presentations?
Alice has just done her hair.
The old woman has already got Christmas present.
Children have just swum in the sea.
My mother has already cooked the cake.
Деятельность учителя: просит ребят представить свои электронные презентации и озвучить их.
Деятельность учащихся: демонстрируют свои презентации, показывая слайды и озвучивая предложения.
III.Закрепление
1.Игра «Неправильные глаголы».
Let s play the game “Irregular verbs”
Go to the blackboard and show actions.
We should guess it.
Who wants?
Eat – ate – eaten
Drink – drank – drunk
Write – wrote – written
Sing – sang – sung
Hear – heard – heard
Read – read – read
See – saw – seen
Catch – caught – caught
Go – went – gone
2.Физкультминутка «Clap your hands».
Let s relax together
2.Аналитический блок
3.Практическое упражнение на закрепление.
А) Фронтальное выполнение учащимися упражнения по закреплению употребления Present Perfect.
Продуктом деятельности учащихся будут переделанные предложения в Present Perfect.
Б) Представление работы учащимися класса, общее обсуждение.
Please, open the brackets. Read and translate.
I (be/lately) to London.
He (see/just) a wild animal.
My father (eat/already) his hamburger.
Miss Grey (watch/not yet) TV.
Please, rewrite the sentences in your exercise-book.
Деятельность учителя: дает задание, инструктирует, определяет время его выполнения, проверяет, анализирует, оценивает ответы учащихся словесно.
Деятельность учащихся: выполняют данное задание письменно в рабочей тетради, анализируя и обосновывая выбор формы глагола.
4.Театрализованная сценка «Three little kittens» с анализом текста.
Your classmates have prepared a humorous poem about “Three little kittens”
Please, go the blackboard.
Listen to the story and understand the plot.
Инсценировка.
Please, look at the blackboard, read the fragment from this poem and find out the sentence in Present Perfect.
Three little kittens
They lost their mittens
And they began to cry,
“Oh mother dear, we sadly fear
Our mittens we have lost.”
“What? Lost your mittens?
You naughty kittens.
Then you will have no pie.
-Who has found?
5.Аудирование (деформированный диалог).
Look at the blackboard.
There are unknown words from this dialogue which we will listen to.
Repeat after me all together.
close thing especially only nothing
call pond repair
Look at these phrases.
Put them in the correct order.
Listen to the people who work at the zoo.
Listen to the dialogue.
Let s put these phrases in the correct order.
Read and translate this dialogue.
Деятельность учителя: знакомит учащихся с незнакомыми словами из диалога, показывает рассыпанные фразы, проводит аудирование, оценивает ответы учащихся словесно.
Деятельность учащихся: знакомятся с незнакомыми словами, слушают аудитивный текст-диалог, собирают деформированный диалог, читают его и переводят.
6.Музыкальный диалог (исполнение песенки-диалога дуэтом).
If you want the dialogue to sound more friendly use the following vocabulary as in this song between Eldar and Nastya.
Заключительная часть
1.Подведение итогов (обобщение)
Деятельность учителя: подводит итоги урока, задает ребятам вопросы, обращает внимание детей на их ошибки, ориентирует детей сделать вывод.
Деятельность учащихся: обобщают тему урока, высказываются по поводу своих ошибок.
2.Домашнее задание
Деятельность учителя: ставит новую проблему – составить дома диалог, используя раздаточный образец, объясняет правило его выполнения, проверяет понимание выполнения задания, просит ребят открыть дневники и записать домашнее задание.
3.Оценивание
Деятельность учителя: оценивает детей, комментирует оценки, отмечает успехи детей и недочеты.
4.Рефлексия
Деятельность учителя: просит детей озвучить ожидаемые результаты с начала урока и сравнить их с полученными; обсуждает с детьми возникшие трудности на уроке.
Деятельность учащихся: осознают свои успехи и недостатки и делают выводы на будущее.