Урок химии в 9 классе. «____»________________ 20 ____ г.
Бериллий, магний и щелочноземельные металлы.
Цель. Дать общую характеристику металлов главной подгруппы II группы.
Задачи.
Образовательные: дать общую характеристику металлов главной подгруппы II группы; рассмотреть основные физические и химические свойства этих элементов.
Развивающие: продолжить формирование устойчивого интереса к химической науке и практике, положительных мотивов учения, развивать логическое мышление и интеллектуальные умения (анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы), внимательность, самостоятельность при выполнении заданий; совершенствовать умения составления уравнений химических реакций.
Воспитательные: воспитывать интерес к химии как науке, сознательное отношение к химическим знаниям
Ход урока.
Орг. момент.
Повторение изученного материала
Проверить домашнее задание упр. 1 стр. 58
Фронтальный опрос.
Группу каких элементов вы изучали на предыдущем уроке? | Щелочные металлы |
Какие химические элементы относят к семейству щелочных металлов. | Литий, натрий, калий, рубидий, цезий, франций |
Где встречаются щелочные металлы в природе? | В виде оксидов, оснований или в составе минералов |
Почему щелочные металлы не встречаются в природе в чистом виде? | У них очень высокая химическая активность |
С чем связана высокая химическая активность щелочных металлов? (Свяжите строение их атомов с их положением в ПСЭ) | У них 1 электрон на внешнем уровне (они находятся в 1 группе главной подгруппе), который они могут очень легко отдавать, проявляя при этом восстановительные свойства. |
Как тогда нужно хранить щелочные металлы? | Под слоем керосина, чтобы они не взаимодействовали с кислородом воздуха и другими веществами |
Какие физические свойства щелочных металлов вам известны? | Очень мягкие, легко режутся ножом, металлический блеск на свежем срезе. |
Перечислить основные химические свойства ЩМ | Взаимодействуют с неметаллами, образуя бинарные соединения (с кислородом, водородом, мерой, хлором, азотом и др.), с водой (образуют основания), с кислотами (образуют соли), с солями менее активных металлов |
Письменный опрос.
Для слабых учеников.
Вставьте пропущенные формулы, подпишите названия сложных веществ 2K + ?→2KH 2K + ?→ 2KCl 2K + S → ? 2K + 2H2 O→ ?+ H2 2K +2 HCl→?+ ? K2O + H2O →? ? + HCl → KCl + ? | Планируемый ответ: 2K + H2 →2KH 2K +Cl2→2KCl 2K + S → K2S 2K + 2H2 O→ 2KOH+ H2 2K +2 HCl→2KCl+ H2 |
Для сильных учеников
Взаимодействие металла калия с водой относится к реакциям:
а) замещения в) обмена
б) соединения г) разложения
С оксидом лития взаимодействуют вещества, формулы которых:
1) NaCl 2) SO3 3) HCl 4) NaOH 5) CuO
а) 1,2 в)2, 4
б) 2, 3 г) 2, 5
С образованием соли с оксидом калия взаимодействует вещество, формула которого:
а) H2O в)P2O5
б) CuO г)CaO
С раствором гидроксида калия не реагирует вещество, формула которого:
а) P2O5 в)H3PO4
б) SO2 г)Na
При взаимодействии раствора гидроксида лития с оксидом азота (V) образуются вещества, формулы которых:
а) Li2O, NO, H2O в) LiNO3, H2O
б) LiNO2, O2, H2O г) LiNO2, O2, H2
Изучение новой темы.
1. К щелочноземельным металлам относят :Ca, Sr, Ba, Ra
Ве - амфотерный металл, Mg – металл, Сa, Sr,Ba - щёлочноземельные металлыRa –радиоактивный элемент
2. Заполните таблицу «Характеристика элементов главной подгруппы 2 группы ПСХЭ Д.И. Менделеева».
Название и символ элемента | Состав ядра атома | Строение электронной оболочки | Характерные степени окисления | Формула и характер оксида | Формула и характер гидроксида |
Бериллий | | | | | |
Магний | | | | | |
Кальций | | | | | |
3.Установите соответствие.
С увеличением порядкового номера элемента в главной подгруппе II группы Периодической системы свойства элементов и образуемых ими веществ изменяются следующим образом:
СВОЙСТВА ИЗМЕНЕНИЯ
1) восстановительные свойства А) усиливаются
2) радиус атома Б) не изменяется
3) электроотрицательность В) уменьшается
4) число электронов на внешнем уровне Г) увеличивается
Ответ:А Г В Б
4. Химические свойства элементов II группы главной подгруппы
1.С кислородом 2.С галогенами 3.С серой 4.С азотом 5.С водородом 6.С водой 7. Mg, Caвосстанавливают металлы из их оксидов | 2M+O2=2MO (оксид) M+Cl2=MCl2 (хлорид) M+S=MS (сульфид) 3M+N2=M3N2 (нитрид) M+H2=MH2 (гидрид) M+2H2O=M(OH)2+H2 |
Закрепление.
Впишите знак , или = вместо *:
а) зарядядра: Ca * Mg, Be * Ba, Mg * Al, Ca *K
б) число электронных слоев: Ca * Mg, Be * Ba, Mg * Al, Ca *K
в) число электронов на внешнем уровне: Ca * Mg, Be * Ba, Mg * Al, Ca *K
г) радиусатома: Ca * Mg, Be * Ba, Mg * Al, Ca *K
д) восстановительные свойства: Ca * Mg, Be * Ba, Mg * Al, Ca *K
2. Вставьте недостающую информацию.
Са + …. = 2СаО
… + … = Be3N2
Mg + … = MgSO4 + …
…+ Cl2 = SrCl2
Домашнее задание.
стр. 60-62
Задания для слабых учеников.
Бериллий, магний и щелочноземельные металлы.
1.Вставьте пропущенные формулы, подпишите названия сложных веществ
2K + ?→2KH
2K + ?→ 2KCl
2K + S → ?
2K + 2H2 O→ ?+ H2
2K +2 HCl→?+ ?
K2O + H2O →?
? + HCl → KCl + ?
2.Заполните таблицу «Характеристика элементов главной подгруппы 2 группы ПСХЭ Д.И. Менделеева».
Название и символ элемента | Состав ядра атома | Строение электронной оболочки | Характерные степени окисления | Формула и характер оксида | Формула и характер гидроксида |
Бериллий | | | | | |
Магний | | | | | |
Кальций | | | | | |
3.Установите соответствие.
С увеличением порядкового номера элемента в главной подгруппе II группы Периодической системы свойства элементов и образуемых ими веществ изменяются следующим образом:
СВОЙСТВА ИЗМЕНЕНИЯ
1) восстановительные свойства А) усиливаются
2) радиус атома Б) не изменяется
3) электроотрицательность В) уменьшается
4) число электронов на внешнем уровне Г) увеличивается
4. Впишите знак , или = вместо *:
а) зарядядра: Ca * Mg, Be * Ba, Mg * Al, Ca *K
б) число электронных слоев: Ca * Mg, Be * Ba, Mg * Al, Ca *K
в) число электронов на внешнем уровне: Ca * Mg, Be * Ba, Mg * Al, Ca *K
г) радиусатома: Ca * Mg, Be * Ba, Mg * Al, Ca *K
д) восстановительные свойства: Ca * Mg, Be * Ba, Mg * Al, Ca *K
Задания для сильных учеников.
Бериллий, магний и щелочноземельные металлы.
1.Тестовое задание с выбором одного правильного ответа.
Взаимодействие металла калия с водой относится к реакциям:
а) замещения в) обмена
б) соединенияг) разложения
С оксидом лития взаимодействуют вещества, формулы которых:
1) NaCl 2) SO3 3) HCl 4) NaOH 5) CuO
а) 1,2 в)2, 4
б) 2, 3 г) 2, 5
С образованием соли с оксидом калия взаимодействует вещество, формула которого:
а) H2O в)P2O5
б) CuO г)CaO
С раствором гидроксида калия не реагирует вещество, формула которого:
а) P2O5 в)H3PO4
б) SO2 г)Na
При взаимодействии раствора гидроксида лития с оксидом азота (V) образуются вещества, формулы которых:
а) Li2O, NO, H2O в) LiNO3, H2O
б) LiNO2, O2, H2O г) LiNO2, O2, H2
2.Заполните таблицу «Характеристика элементов главной подгруппы 2 группы ПСХЭ Д.И. Менделеева».
Название и символ элемента | Состав ядра атома | Строение электронной оболочки | Характерные степени окисления | Формула и характер оксида | Формула и характер гидроксида |
Бериллий | | | | | |
Магний | | | | | |
Кальций | | | | | |
3.Установите соответствие.
С увеличением порядкового номера элемента в главной подгруппе II группы Периодической системы свойства элементов и образуемых ими веществ изменяются следующим образом:
СВОЙСТВА ИЗМЕНЕНИЯ
1) восстановительные свойства А) усиливаются
2) радиус атома Б) не изменяется
3) электроотрицательность В) уменьшается
4) число электронов на внешнем уровне Г) увеличивается
4.Впишите знак , или = вместо *:
а) зарядядра: Ca * Mg, Be * Ba, Mg * Al, Ca *K
б) число электронных слоев: Ca * Mg, Be * Ba, Mg * Al, Ca *K
в) число электронов на внешнем уровне: Ca * Mg, Be * Ba, Mg * Al, Ca *K
г) радиусатома: Ca * Mg, Be * Ba, Mg * Al, Ca *K
д) восстановительные свойства: Ca * Mg, Be * Ba, Mg * Al, Ca *K