СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Предпосылки петровских преобразований"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлена технологическая карта урока, но каждый учитель может сам дописать достижения и самоанализ урока.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Предпосылки петровских преобразований"»

Урок № 15


Тема: Предпосылки петровских преобразований

Тип: Изучение нового материала

Цель урока:

познакомить учащихся с ситуацией, которая сложилась перед началом петровских преобразований, разобрать причины и итоги усиления западного влияния на Россию; познакомиться с историческими личностями, которые дали толчок к реформам; показать влияние Симеона Полоцкого на царя Федора Алексеевича и царевну Софью; разобрать реформы А. Л. Ордин – Нащокина и преобразовательные планы В. В. Голицына, а также познакомится с взглядами Юрия Крижанича; развивать умения работать с текстом учебника, давать оценку историческим явлениям; развивать интерес к истории своего государства.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

Знают исторические факты, проводят оценку исторических событий, имеют представление о причинах и итогах усиления западного влияния на Россию; указывают хронологические рамки изучаемого периода; могут рассказать о Симеоне Полоцком и его влиянии, о реформах А. Л. Ордин – Нащокина, о преобразовательных планах В. В. Голицына, о взглядах Юрия Крижанича; систематизируют историческую информацию.

Ресурсы урока: Данилов А. А. Учебник История России. Конец XVI – XVIII век.. 7 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ А. А. Данилов, Л. Г. Косулина. – М.: Просвещение, 2014 г.; История России. Конец XVI – XVIII век. 7 класс. Методические рекомендации. 7 класс (к учебнику А. А. Данилов, Л. Г. Косулина): пособие для учителей общеобразоват. организаций/ Е. Н. Сорокина. – М.: Просвещение, 2014 г.; компьютер, проектор, мультимедийная презентация.

Этап урока и его задача

Ход урока

Время

1. Организацион-

ный этап.

Приветствие, отметка отсутствующих, проверка готовности к уроку, психологический настрой

1 мин.

2. Актуализация знаний.

Контрольная работа по главе II «Россия в XVII веке»

20 мин.

3.Организация познавательной деятельности.

Работа с учебником: учебник с. 93 (104), п. «Усиление западного влияния на Россию», выборочное чтение про себя, работа по вариантам:

1 вариант находит и читает «Причины усиления западного влияния»

2 вариант находит и читает «Итоги усиления западного влияния»

Итоги и причины записываются в тетрадь

Работа с учебником: учебник с. 94 (105), п. «Симеон Полоцкий» сплошное чтение вслух, читают и отвечают на вопросы.

Работа с учебником: учебник с. 96 (107), п. «Преобразовательные планы В. В. Голицына», сплошное чтение вслух, читают и заполняют таблицу «Реформаторские проекты В. В. Голицына» с опорой на текст.

15 мин.

4.Подведение итогов (рефлексия).

Я узнал…

Я понял…

Я хочу…

Докажите, что реформы в начале XVIII века были неизбежны?

Учебник с. 97 (109), вопросы и задания

3 мин.

5.Домашнее задание.

§12, записи в тетради, документ с. 98 (109) – 99 (111)

1 мин.

Дополнительный материал

Диагностика достижений планируемых результатов

Дополнительные творческие задания:

Самоанализ

Достижения

Сложности

Предложения