СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока РТВ. Курс составлен по материалам книги "Новые приключения Колобка или Наука думать для больших и маленьких" З.Г.Шустерман.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материалы к уроку взяты из книги "Новые приключения Колобка или наука думать для больших и маленьких" З.Г. Шустермана. Приёмы технологии ТРИЗ, описанные в книге, можно использовать на уроках, при проведении внеклассных мероприятий. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока РТВ. Курс составлен по материалам книги "Новые приключения Колобка или Наука думать для больших и маленьких" З.Г.Шустерман.»

УРОК РТВ 1 КЛАСС

Тема: Выявление и разрешение противоречия путём разделения противоречивых свойств в пространстве и во времени.

Цель: Формирование умения решать задачи, используя элементы ТРИЗ.

Задачи: 1) Познакомить учащихся с цепочкой противоречий, научить разделять противоречивые свойства в пространстве и во времени.

2) Учить решать задачи, используя элементы ТРИЗ: идеальность, противоречия, ресурсы.

3) Развивать воображение детей, познавательный интерес, творческий потенциал, речь учащихся.

4) Воспитывать уважение к чужому мнению, стремление прийти на помощь.


Ход урока:

1) Разминка. (Игра- упражнение на координацию и внимание).

2) Проверка домашнего задания.

3) Новая тема.

4) Упражнение на развитие речи.

5) Подведение итогов.

1)Улыбнитесь, пожалуйста, нашим гостям, пожелайте им взглядом здоровья и добра. Улыбнитесь мне, пожелайте мне взглядом хорошего настроения. Итак, самое главное, что нужно для урока РТВ – хорошее настроение – у нас есть. А теперь попробуйте рассказать нашим гостям, чем же мы занимаемся на уроках РТВ, уроках Развития Творческого Воображения.

(ВЫСЛУШИВАЮТСЯ ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ).

На уроках РТВ мы учимся сочинять, придумывать, изобретать. Именно этим мы будем заниматься и на нашем сегодняшнем уроке. Вначале – маленькая зарядка. Но тренировать мы будем не мышцы, а внимание. Как вы считаете, когда человеку необходимо быть внимательным? (ВЫСЛУШИВАЮТСЯ ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ).

Вот видите, какая важная вещь- внимание! Она может спасти человеку жизнь, сохранить здоровье, помочь выполнить важную работу. Сегодня мы поиграем в одну интересную и полезную игру на внимание, она называется «Небо и земля». Когда я говорю: «небо!» - вы хлопаете себя по коленям, когда я говорю: «земля!» - вы хлопаете в ладоши. Играя в эту игру на даче, во дворе, дома вы будете тренировать своё внимание.

(ИГРА ПРОВОДИТСЯ В БЫСТРОМ ТЕМПЕ. ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ - НА ВЫБЫВАНИЕ)

Как вы думаете, а может ли человек всегда-всегда быть внимательным, или это вредно? (ВЫСЛУШИВАЮТСЯ ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ).

2) Совершенно верно, быть постоянно внимательным и сосредоточенным невозможно: человек может переутомиться и заболеть. Именно поэтому в школе после каждого урока есть перемены, а на уроках – физкультминутки, кроме того, чтобы меньше уставать, мы занимаемся разными делами: читаем, играем, пишем, рисуем. Дома вы рисовали иллюстрации к сказкам, которые мы сочиняли на прошлом уроке.

Кто нарисовал рисунок к сказке об обыкновенной репке? Давайте, напомним её нашим гостям. (инсценировка сказки).

Кто нарисовал рисунок к сказке о маленькой-маленькой репке?

(дети представляют работы).

Кто нарисовал рисунок к сказке об огромной-преогромной репке?

(представление детских работ).

Что общего у всех трёх сказок? (Герои, начало: посадил дед репку, выросла репка…)

Выросла, кажется, такое простое и знакомое всем слово, но именно из-за этого слова с нашим старым другом Колобком приключилась интересная история. Хотите, расскажу? (презентация)

3) Распрощался Колобок с ребятами из детского сада и отправился в город на поиски Вани. В одном из дворов он увидел ребят, играющих в футбол.





Подкатился Колобок поближе, хотел расспросить их про Ваню, но тут же почувствовал сильный удар и пулей влетел в ворота.

Ребята в суматохе приняли его за мяч. Когда Колобок вышел из ворот, потирая ушибленный бок, они рты от удивления пооткрывали: ничего себе мяч – сам из ворот выходит!

- Ты кто такой? – спросили они.

- Неужели вы меня не узнали? Я Колобок!

- Сейчас проверим, какой ты Колобок, - сказал вратарь, в ворота которого Колобок влетел и больно ущипнул Колобка.

- Ой-ой-ой! – закричал Колобок, и хотел поскорее укатиться, но тут он подумал, вдруг ребята подумают, что он струсил. Как быть? Убегать – стыдно, оставаться – опасно. А что вы посоветуете Колобку?

Колобок так и поступил. Он крикнул ребятам: «Если вы меня съедите, то никогда не узнаете моей истории!»

- Да, - сказал вратарь, - съесть тебя мы успеем, рассказывай свою историю!

Но тут самый высокий парень из команды закричал: «Не рассказывай им ничего! Будь моим гостем, мне и расскажешь!»

Тут среди ребят возник спор, каждый желал, чтобы Колобок поселился именно у него. Ссора быстро превратилась в драку.

- Перестаньте, - крикнул Колобок. – Лучше послушайте одну историю, она поможет вам помириться.

Жил-был Муравей, - начал Колобок. – И вот однажды приключилась с ним беда. В этот день Муравей проснулся с первыми лучами солнца. Он работал весь день и не заметил, как стемнело. Когда он поднял голову, то вместо солнца увидел жёлтую головку Одуванчика. «Как же я найду муравейник? Ведь уже темно! – с ужасом подумал Муравей. – Как бы ночью не замёрзнуть!»

- Уважаемый цветок! – обратился он к Одуванчику. – Вы удивительны и прекрасны. Разрешите мне переночевать в ваших красивых и тёплых лепестках.

- Да, я красив и похож на солнце, потому что целый день смотрю на него. А с остальными и разговаривать не желаю! – и Одуванчик захлопнул лепестки.

Муравей заплакал.

- Не плачьте! – услышал он тихий голос. – Я приглашаю вас в гости, - над ним склонилась Незабудка.

Хоть малы были её лепестки, но она изо всех сил постаралась укрыть гостя. Утром Муравей открыл глаза и с удивлением увидел, что Одуванчик, ещё вчера такой яркий и пышный, побелел и осыпался, растеряв своё великолепное одеяние.

Колобок замолчал.

- Всё правильно! – закричали ребята. – Одуванчик был наказан за своё зазнайство!

- А мне жаль Колобка, - произнёс Колобок. – Сказка у нас получается какая-то грустная. Пусть он тоже будет хорошим.

- Но тогда – сказал один из ребят – Одуванчик тоже пригласит Муравья переночевать у него. Что же получится? Пойдёт Муравей ночевать к Незабудке, обидится Одуванчик. Пойдёт ночевать к Одуванчику, обидится Незабудка. Как же поступить Муравью?

Может вы, ребята сможете помочь Муравью своим советом? (ОБСУЖДЕНИЕ).

Совершенно верно! Муравей может лечь спать между Одуванчиком и Незабудкой. Они опустят свои головки и лепестками укроют Муравья.

А может ночевать по очереди то у Одуванчика, то у Муравья.

- Ура! – закричал Колобок, - всё по-честному и без обид!

- Хорошо тебе говорить: без обид! А мне сейчас в драке целый клок волос вырвали!

- Значит, у тебя на голове теперь пустое место будет? – испугался Колобок.

- Да нет! – засмеялись ребята, - новые вырастут!

- Но ведь для того, чтоб новые выросли их сначала нужно посадить! – недоумевал Колобок. И тут ребята поняли, что Колобок просто не знает, как растут волосы.

А что вы про это знаете? (ВЫСЛУШИВАЮТСЯ ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ).



На коже головы действительно есть совсем маленькие дырочки. Они вроде цветочного горшка с землёй. В этом «горшке» из корешка, который называется луковицей, растёт волос. Если сорвёшь цветок, то из корешка вырастет другой. Так и волосы. Из луковицы вырастет новый волос.

- Жаль, - грустно сказал Колобок. – Вот если бы на самом деле вместо волос на голове цветы выросли. Я даже песню об этом знаю!


(Исполняется песня Л.Сергеева «Почему на голове не растут цветочки»)


1.Почему на голове не растут цветочки,

А растут они в траве и на каждой кочке?

Если волосы растут, значит, их сажают.

Почему сажать цветы мне не разрешают?

Припев (2 раза): Хорошо бы сделать так –

Срезать все кудряшки,

На макушке красный мак,

А вокруг ромашки.

2. А сестрёнке бы своей посадил я розу –

Нет цветов прекрасней роз. А сестрёнка в слёзы:

«Я всё маме расскажу, расскажу и спрячусь».

Вот возьму и посажу ей за это кактус!

Припев. (2 раза)

  1. А себе б я посадил ландыши, гвоздику.

Научиться бы ещё сеять землянику.

Вот была бы голова – голова что надо!

Лес, цветы, трава, дрова, тишина, прохлада!


4)А что вы посадили бы у себя на голове, если бы вам разрешили?

Почему мальчик решил посадить сестрёнке кактус вместо розы?

Что в такой причёске хорошего и что плохого?

(РАБОТА В ГРУППАХ): ПРИЧЁСКА- КАКТУС


«ПЛЮСЫ»: «МИНУСЫ»:

Никто не обидит. Мама не сможет погладить.

Причёсываться и стричься не надо. Можно случайно кого-то уколоть

Причёску не сделать.


Нарисуйте дома такую причёску, чтобы было как можно больше плюсов.

5)Чем вам особенно понравилось заниматься на уроке?