СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка " Сложноподчиненное предложение с придаточным времени"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уро русского языка в 9 классе из раздела "Сложные предложения". Можно использовать в целях подготовки учащихся к итоговой аттестации

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка " Сложноподчиненное предложение с придаточным времени"»

9 класс 22.11.2012



Тема урока: «СПП с придаточным времени».

Цели:

1. Знать особенности структуры СПП с придаточным времени.

2. Умение конструировать СПП с придаточным времени; развитие устной и письменной речи учащихся.

3. Воспитание бережного отношения к природе.

Метод: частично – поисковый.

Форма: групповая, индивидуальная.

Наглядность: учебник «Русская речь» для 9 класса казахской школы; маркерная доска; слова, отпечатанные отдельно, для построения предложения; магнитная доска; компьютер.



Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания:

А. Индивидуальное задание двум ученикам (на маркерной доске):

Составьте из двух простых предложений СПП с придаточным причины, нарисуйте схему предложения.

1) Лес стоял тихий и молчаливый. Главные певцы улетели.

2) С моря дул сильный ветер. Сидеть на берегу было холодно.

Б. Фронтальный опрос правила:

1) Что такое СПП с придаточным причины?

2) На какие вопросы отвечают придаточные причины?

3) Средства связи?

4) Придаточные поясняют одно слово из главной части или полностью всю главную часть?

5) Знаки препинания?

Проверка выполнения работ учащихся у доски.

III. Новая тема.

СПП с придаточными времени.

На маркерной доске: Утром, когда Никита проснулся, на дворе уже было светло.

Вопросы учащимся:

1) Какое это предложение?

2)Почему сложное?

3) Где главная мысль?

4) Где придаточная часть?

5) Как соединены эти части простых предложений?

6) На что указывает придаточная часть?

7) Какой знак препинания и где мы должны поставить в этом предложении?

Корме союза и вопроса КОГДА в СПП с придаточным времени есть такие вопросы: с каких пор? до каких пор?

Иногда в главном предложении может быть указательное слово ТОГДА. Например: Мы прибавили шагу только тогда, когда проводник вывел нас на знакомую дорогу.

Придаточное предложение может стоять впереди, после и в середине главного. Поэтому, попробуйте на магнитной доске поменять место придаточного в вашем предложении. Записать данные предложения в тетради.

А сходны ли СПП в русском и казахском языках:

1) по строению,

2) по значению,

3) по средствам связи?

Он добрался до города, когда уже зашло солнце.

После того, как кончатся экзамены, можно отдохнуть.

Прошёл год, с тех пор как я уехал из аула.

IV.Закрепление. Работа по тексту М.Пришвина «Золотой луг».

1)Чтение текста учащимися.

2) Словарная работа:

Забава – развлечение, игра.

Промысел – 1. Добыча, охота; 2. Занятие охотой, добычей; 3. Промышленное предприятие добывающего типа.

3) Ответы на вопросы по тексту (стр. 81).

4) Выписать из текста СПП с придаточным времени.

V. Выполнение упражнений на компьютере.

Задание № 1. Индивидуальная работа.

Из данных простых предложений, употребляя союзы, составьте СПП с придаточными времени. Расставьте знаки препинания и запишите.

Задание № 1. Индивидуальная работа.

Из данных простых предложений, употребляя союзы, составьте СПП с придаточными времени. Расставьте знаки препинания и запишите.

1. Восходит солнце. А. Жизнь в лесу пробуждается.

2. Все поднялись с привала. Б. Заалел Восток.

3. Степные речки мелеют. В. Наступает жаркое лето.

4. Мы подъехали к посёлку. Г. Было уже темно.

5. Мы любовались степью. Д. Заходило солнце.

6. Мы выезжали из города. Е. Было тепло и тихо.

(когда, как только, пока).

Работа по группам.

Задание 1 группе: выполнить упражнение № 126.

К данным придаточным времени подберите главные предложения.

1. Когда мы жили в посёлке (в городе, в ауле, на жайляу, на отгоне, в горах, у моря), ... .

2. Когда наступил (-а, -о, -и) сентябрь (весна, лето, осень, зима, утро), ... .

3. Когда мы были в горах (в лесу, в степи, в поле, в саду, на море), ... .

4. Когда появилась (-ся, -ось, -ись) луна (месяц, солнце, звёзды, тучи), ... .

Задание 2 группе: выполните упражнение № 127.

К данным предложениям подберите придаточные.

1. Дни становятся длиннее, когда ... .

2. Дни становятся короче, когда ... .

3. На деревьях набухают почки, когда... .

4. Звёзд не видно, пока... .


VI. Подведение итогов урока.

Дайте ответы на вопросы. Задание дано на 3 странице компьютера.


VII. Домашнее задание.

Упражнение № 124 на стр. 82 – 83. Знать правило.

Образец: Как только мы поднялись на гору, открылся великолепный вид.

Придаточное стоит перед главной частью.