МКОУ СОШ им.С.Х.Тубеева с.Хазнидон
План-конспект урока по геометрии в 7 классе.
Тема: Сумма углов треугольника
Учитель математики
Дамбегов Хасан Аскерович
2013-2014 уч.г.
Цели урока:
1. Обучающие:
доказательство теоремы о сумме углов треугольника, её следствие;
повторение аксиомы параллельности, признаков параллельности прямых;
применение данной теоремы для решения задач.
2. Развивающие:
3. Воспитательные:
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование урока:
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Сегодня урок я начну стихотворением:
Знает даже и дошкольник,
Что такое треугольник,
А уж вам-то как не знать.:
Если длины всех сторон
Мы сложением найдём,
То к периметру придём
Ну, а сумма всех углов
В треугольнике любом
Связана одним числом.
– И сегодня на уроке мы выясним, чему равна сумма углов треугольника. И используя эти знания будем решать задачи.
Тема урока: Сумма углов треугольника.
II. Проверка домашнего задания
– Вы дома должны были начертить 3 треугольника и с помощью транспортира измерить градусные меры углов и найти их суммы.
– Чему оказались равны суммы углов треугольника? (Отвечают ученики)
Показать как ещё можно найти сумму углов треугольника (на модели треугольника сложить его углы и из трёх углов получается развёрнутый угол и на слайде 2 прилож 1)

– Рассмотрим ещё способ нахождения суммы углов треугольника (на слайде 3, прилож 1)

III. Объяснение нового материала
– Попробуем доказать это утверждение используя те знания которые мы имеем.
– Сначала решим устно задачу
![]()

а 5 4 Дано: аIIb
2 0, 0
Найдите углы 1,2,3
b 1 3
(условие на слайде 4, прилож 1)
– И маленькая историческая справка о доказательстве теоремы суммы углов треугольника (на слайде 4 прилож 1)
Теорему формулируют ученики (на слайде 5 формулировка, чертёж, доказательство, прилож 1)
Учащиеся доказывают и поэтапно записывают в тетрадь.
IV. Первичное закрепление
1. Существует ли треугольник с углами 70о, 60о, 40о (на слайде 6, прилож 1)
2. Найдите неизвестные углы треугольника: (чертежи на слайде 6, прилож 1)
V. Решение задач
Задача 1. (условие на слайде 7, прилож 1)
Дать определение внешнего угла треугольника.
Свойства внешнего угла треугольника (на слайде 7, прилож 1)
Вопросы:
1. Может ли быть в треугольнике два прямых угла?
2. Может ли быть в треугольнике два тупых угла?
3. Может ли быть в треугольнике прямой и тупой углы?
(чертежи на слайде 8, прилож 1)
Задача №226 (устно). Докажите, что углы при основании равнобедренного треугольника острые.
Задача 2. (условие на слайде 9, прилож 1)
Задача 3. (условие на слайде 9, прилож 1)
Задача №227(б) (дополнительно)
VI. Самостоятельная работа
Самостоятельная работа проводится в виде теста прилож 2)
Ответы: отметка ставится за выполненные задания над чертой, за выполненные задания под чертой ставится отметка отдельно. Тест проверяют и ставят отметку соседи.
Вариант 1. Вариант 2. Критерии отметок
1) в 1) в «5» – 5
2) б 2) б «4» – 4
3) в 3) в «3» – 3
4) а 4) в
5) б 5) б
----------- ------------
6) б 6) б
7) а 7) б
VII. Итог урока
Закончите приведённые ниже предложения, чтобы получились истинные утверждения: (текст заданий на слайде 10)
1. Сумма углов произвольного треугольника равна … (180о).
2. Если один из углов треугольника тупой, то остальные … (острые).
3. Один из внешних углов треугольника равен 100о. Сумма двух углов треугольника, не смежных с ним равна … (100о).
4. Если все внешние углы треугольника тупые, то углы треугольника … (острые).
5. Если один из углов равнобедренного треугольника равен 60о, то этот треугольник … (равносторонний).
Отметить работу учеников, поставить отметки.
Задание на дом: п.30, №223(в), 227(а) (задание на слайде 11, прилож 1)