СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект: "Урок здоровья"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-здоровья сюжетного типа, посвящен 70-летию Великой Победы. В содержании представлены: игры-эстафеты, оздоровительная разминка с сосновыми шишками, дыхательная гимнастика, ароматерапия, зарядка для глаз (лазерной указкой), альтернативное чтение.

Просмотр содержимого документа
«Конспект: "Урок здоровья"»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Эдучанская средняя общеобразовательная школа»


Конспект урока по физической культуре в 3 классе

Учитель: Горовая О.Н.

Урок здоровья, сюжетного типа - «Солдаты».

Тема: Игры –эстафеты

Цель: разучить комплекс ОРУ с сосновой шишкой, приемы самомассажа.

Формируемые УУД: Предметные научатся: организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с сосновой шишкой, зарядки для глаз; оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий

Получат возможность научиться: выполнять жизненноважные двигательные навыки и умения различными способами в различных условиях. Овладеют простейшими формами соревнований.

Метапредметные познавательные: умеют планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; развивать альтернативное чтение.

Коммуникативные: использовать речевые средства для регуляции действий, для взаимодействия со сверстниками в совместной игровой деятельности.

Регулятивные: определять наиболее эффективные способы достижения результата; принимать инструкцию педагога и четко следовать ей; адекватно оценивать и осуществлять взаимоконтроль в совместной деятельности.

Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, чувства патриотизма.

Место проведения: спортивный зал

Оборудование: сосновые шишки-20 шт. (по количеству детей)+ 1 учителю, , конусы-2, маты-4+2 (как мишень мат - книжка), кегли-20 (по количеству детей), скамейка - 1, картинки самолетов и танков-11, картинки названия команд-2(летчики, мотострелки), коробочки под фишки-2, корзина-3шт, фишек-30, пилотка-2 шт, 2-каски, фонарик-лазер-1, скотч.


Ход урока:

  1. Построение класса в колонну по одному в коридоре (дежурный заводит класс)

Строевые прием: Становись, Равняйсь, Смирно, По порядку рассчитайсь, Вольно. Приветствие.

Вопросы: – Какому событию посвящены в этом году большинство мероприятий? (70-летию Победы)

- Вот и мы сегодня посвятим урок памяти ветеранов, подарившим нам жизнь.

-Какие физические, моральные качества необходимы солдату? (быстрота, ловкость, меткость, смелость, здоровье, взаимовыручка…)

- Нужны ли они вам?

- Тогда какова цель нашего урока? (Стремиться развить перечисленные качества)


– Сегодня вы будете «Солдатами» и ждут вас игры –эстафеты и оздоровительная разминка с шишками.

Для победы вам понадобятся все перечисленные вами физические и моральные качества, поддерживайте друг друга и вас ждет ПОБЕДА.

По плечу победа смелым,

Ждет того большой успех,

Кто не дрогнув, если нужно,

Вступит в бой один за всех!

И все за одного!

Желаю удачи!


А сейчас «Марш бросок» - разминка. Ходьба на носках, руки вверх; на пятках руки за голову; на внешней стороне стопы, руки в стороны.

Бег обычный, «змейкой».

Упражнение на дыхание «Шум ветра» на выдохе.

  1. Перестроение в колонну по два (по ходу взять сосновую шишку из корзинки)

ОРУ с сосновой шишкой

- Какая это шишка, с какого дерева?

- На руках много активных точек отвечающие за органы нашего тела, например большой палец-это голова, мы при помощи массажа будем оздоравливать наш организм.

- Шишка может забирать плохую энергию и улучшать настроение.

«Массаж»

  1. И.п. – о.с. шишка в левой руке

В: катать шишку м/у ладоней 30 сек.

  1. «Потянись»

И.п. – узкая стойка ноги врозь, руки вдоль туловища, шишка в левой руке.

1 – руки вверх, передать шишку в правую руку, посмотрев вверх

2 – вернуться в и.п.

3 - 4 – то же с правой руки

В каждом упражнении опуская руки, сжать шишку в кулаке.

  1. «Рывок назад»

И.п. – тоже, руки вперед

1 – руки отвести назад с силой

2 – руки вперед предать шишку в правую руку

3 - 4 – то же

  1. «Маятник в стороны»

И.п. – стойка: ноги врозь, руки вдоль туловища, шишка в левой руке.

1 - 2 – наклон вправо, руки вверх, передать шишку в правую руку

3 - 4 – тоже в др сторону

  1. «Маятник назад –вперед»

И.п. – широкая стойка ноги врозь, руки вдоль туловища, шишка в левой руке.

1 – наклон назад, руки вверх

2- наклон вперед положить шишку на пол

3 - наклон назад, руки вверх

4 - наклон вперед, взять шишку правой рукой

  1. «Приседания»

И.п.– узкая стойка ноги врозь, руки вдоль туловища, шишка в левой руке.

1 – присесть, руки вперед, предать шишку в правую руку

2 – и.п. сжать шишку в кулаке

3-4 тоже

  1. «Прыжки»

И.п. упор присев,

1 – прыжок вверх прогнувшись, передать шишку в др. руку

2 – и.п.

Упражнения на дыхание: Приоткрыть ладони, поднеся к лицу- вдох(ароматерапия), руки опустить вниз -выдох

Эстафеты:

Поставить конусы с картинками названия команды: «ЛЕТЧИКИ», «МОТОСТРЕЛКИ» и коробочки для фишек, под конусы. (фишки у учителя в кармане)

  1. «Метко в цель»

Командиры отдают свою шишку команде, встают на скамейку, с корзиной в руках. Ребята по очереди забрасывают шишку в корзинку, командир ловит. (оценить, кто больше)

  1. «Доставка боеприпасов»

Надеть каску, перепрыгнуть скамейку, проползти по-пластунски (не отрывая живота) по двум матам, добежать до окопа (обруч), взять снаряд (кеглю), вернуться в команду, передать каску следующему.

  1. «Бомбардировка»

Надеть пилотку, со снарядом в руках, пролезть под скамейкой, добежать до мата, встать коленями на него и метнуть снаряд в цель (цель мат-книжка, установлен вертикально, на расстоянии 4 метров)

Баллы за скорость и + за наибольшее количество попаданий.

(Убрать оборудование с детьми)

  1. Игра «Наступление»

Команды на противоположных линиях штрафного броска. Первая по сигналу «Наступление» маршем идет на встречу другой команде. По команде учителя: «Атака» (подается на расстоянии 2 метров), команда разворачивается и убегает за линию старта, другая догоняет, салит. Игра повторяется, но наступает команда 2-я. Повторить 2 раза

5. Игра «Разведка»

а) Командам необходимо найти в зале картинки боевой техники времен Великой Отечественной войны, на которой солдаты уничтожали врага, каждому можно взять не больше одной (картинки развешаны по стенам, лежат на подоконниках, всего неравное количество) Оценить, кто больше нашел.

б) Громко прочитать название техники и показать картинку противоположной команде.

P.S Если класс небольшой и остается время, можно добавить игру

«Снайперы»

Одна команда встает на скамейку на расстоянии 3-4 м, другая напротив стоя в шеренге выбивает соперников (каждый выполняет по одному броску волейбольным мячом). В кого попали, не увернулся, отходит со скамейке в сторону. Команды после всех бросков меняются местами. Очки по количеству выбитых.

  1. 6. «Шифровка» - Зарядка для глаз – Учитель лазером пишет буквы на стене, где нет учеников и зрителей. Ребята не поворачивая головы, а только следя глазами, читают символы про себя,

После 6-го говорят ответ: ПОБЕДА

Подведение итогов (подсчёт фишек ребятами)

- Узнав о победе солдаты крикнули- УРА!


Перестроение в колонну по одному


– Победу одержала команда……… Однако и вторая команда выступила достойно, прошли все испытания, Молодцы!

­– Как вы считаете, кто какую оценку заработал? (взаимооценка и самооценка)

- Зависит ли победа от одного участника?

- Кто считает, что он не достиг поставленной цели и ставит себе 4?

- Всем спасибо, урок окончен.

Организованный выход