СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по ознакомлению с родным краем "Мой Башкортостан"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закреплять знания детей о своей Малой Родине, родном селе, учить работать с картой, выделять границы Башкортостана, закреплять знания детей о главных символах Башкортостана (гимн, герб, флаг), развивать интернациональные чувства и любовь к нашей многонациональной Родине.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ознакомлению с родным краем "Мой Башкортостан"»

ГБУ РБ Юго-западный межрайонный центр «Семья»

отделение социальный приют для детей и подростков

в Альшеевском районе.




Конспект занятия для воспитанников младших классов

по ознакомлению с родным краем

на тему:

«Мой Башкортостан»

















Подготовила и провела

воспитатель Хисматуллина Г.М





с.Раевский

Образовательные цели: закреплять знания детей о своей Малой Родине, родном селе, учить работать с картой, выделять границы Башкортостана, закреплять знания детей о главных символах Башкортостана (гимн, герб, флаг), развивать интернациональные чувства и любовь к нашей многонациональной Родине.

Развивающие цели: обогащать словарный запас детей башкирскими словами, пословицами, развивать слуховое внимание.

Воспитательные цели: воспитывать интерес и желание  узнавать  о родном крае; воспитывать любовь к родному краю, природе.

Оборудование: карта Башкортостана, флаг, герб  Башкортостана, герб села Раевский, картины с видами города Уфы, презентация на тему «Нефть», аудиозапись гимна Башкортостана, соцветие курая и лепестки, слайды с лекарственными травами Башкортостана.

 Ход занятия:

Под музыку курая входит воспитатель, одетый в башкирский национальный костюм.

- Здравствуйте дети, здравствуйте гости! Сегодня я не зря пришла в такой одежде. Скажите, пожалуйста, костюм, какого народа на мне одет?

- На вас костюм башкирского народа.

- А где проживает башкирский народ? Как называется наша Малая Родина?

- Башкортостан.

- Какие еще народы живут в Башкортостане?

- Татары, русские, марийцы, чуваши….

- Правильно, народы разных национальностей населяют нашу республику, и живут они дружно, уважая друг друга, в любви и согласии.

- Как называются жители нашей республики?

- Башкортостанцы.

Слышится грустная мелодия - игра на курае.

- Что это за мелодия?

- Мелодия курая.

- Мелодия грустная, правда, ребята? У цветка курая беда. Сильный ветер сорвал с него лепестки и разнес их по земле.

Курай просит помощи у нас. Поможем ему, ребята?

- А для этого нам нужно выполнить 7 заданий и собрать все лепестки курая. Вы готовы?

(Рассказывая стихотворение, ребенок показывает на карту Башкортостана.)

Я у карты Родины стою,

Узнаю Башкирию свою.

Мне она напоминает руку,

А вернее, крепкую ладонь,

Искренне протянутую другу,

За друзей готовую в огонь.

(М. Карим.)

Воспитатель: Взгляните на карту, действительно Башкортостан напоминает руку, покажите его границы. (Один ребенок у доски показывает, остальные работают в парах, показывают границу на индивидуальных картах.) Дети получают листок курая, вывешивают его на доске на соцветие курая.

- Ребята а вот и второе задание.

Что вы видите? (Герб - символ республики Башкортостан.)

Кто изображен на фоне восходящего солнца?

- Салават Юлаев. (Фото.)

- Верно. Кто же он - Салават Юлаев? (Национальный герой башкирского народа, поэт, воин – джигит.)

По краю герба расположен башкирский национальный узор, а снизу флаг.

- Какие ещё символы Башкортостана вы знаете? (гимн, флаг).

- Что такое гимн? (гимн обозначает восхваление, торжественную песнь).

- Когда исполняется государственный гимн? (в торжественных случаях, в знак уважения к стране).

- Где можно услышать гимн государства? (каждое утро с гимна начинается день, в честь победителей спортсменов).

Как слушают гимн? (стоя).

Прослушивание гимна.

- Какие цвета имеет башкирский флаг? (синий, белый, зелёный).

- Что означает, каждый из цветов?

- синий – чистое солнечное небо.

- белый – чистота нашей души.

- зелёный – вера в жизнь, в изобилие.

Д/И «Найди флаг Башкортостана» (на столе разложены флаги разных регионов, дети выбирают флаг Башкортостана).

Вывешивают лепесток на соцветие курая.

Мальчик в нац. одежде предлагает третье задание.

Назовите и покажите столицу Башкортостана. (Показ на карте.)

Как люблю тебя, Уфа,

Ты – моя столица,

И красива, и стройна,

Мы  тобой гордимся.

Наши парки и дома

И светлы, и чисты.

Ну, а жители дружны

(Показ слайдов с изображением города Уфы.)

Вывешивают лепесток на соцветие курая.

Четвертое задание.

- Ребята, а как называется наш населенный пункт? (Ответы детей.)

Физминутка.  Игра «Юрта»

 В игре участвуют четыре подгруппы детей, каждая из которых образует круг по углам площадки. В центре каждого круга стоит, стул котором повешен платок с национальным узором. Взявшись за руки, все идут четырьмя кругами переменным шагом и поют:

 Мы веселые ребята, Соберемся мы в кружок

 Поиграем, и попляшем,  И, помчимся на лужок.

 На мелодию без слов ребята переменным шагом перемещаются в общий круг. По окончании музыки они быстро бегут к своим стульям, берут платок и натягивают его над головой в виде шатра (крыши, получается юрта).

Пора нам добывать пятый лепесток. Задание пятое.

- Ребята, кто знает, чем богата наша республика?

На чернила нефть похожа, Все из нефти сделать можно.

Стул, матрешку, автомат, погремушку для ребят, синий китель для пилота, и бензин для самолета.

(В Башкортостане добывают нефть, уголь, железо, медь, в городах много фабрик, заводов, где выпускают различную продукцию.)

Правильно!

- Наша нефть используется, не только в Башкортостане, но по всей стране. Наши специалисты выезжают на разработки месторождений в Сибирь, на Север т. к. они ценятся своими знаниями и умениями по всей стране.

- Но главное богатство – это наши люди.

- А чем известно наше село? (наш село известно героями ВОВ, заводами, магазинами).

- Молодцы! Просмотр презентации на тему «Моя малая Родина».

(Вывешивают полученный лепесток.)

Шестое задание.

(Висит картина природы Башкортостана.)

Башкортостан - зеленый край. Перед нами зеленые леса, мир природы. А для чего нам нужны леса?

- Для животных, для чистоты воздуха.

- Давайте вспомним, какие деревья растут в наших лесах.

- Береза, тополь, дуб, ель, сосна, пихта, рябина, липа.

- Да, их очень много.

- Что еще растет в Башкортостане?

- В Башкортостане растут лекарственные травы. Какие мы знаем, кто перечислит?

- Мать-и-мачеха, подорожник, душица, матрешка, календула (ноготки в народе, тысячелистник. (Показ слайдов с лекарственными травами Башкортостана.)

- Их употребляют как лечебное и как иммуноповышающее средство.

- Нам осталось получить последний лепесток курая.

Мальчик в нац. костюме загадывает башкирские загадки:

Летом не устает - Снег зимой в поле мнет.

Лошадь Помигает, помигает – восвояси убегает. (Молния).

Сама вечно слёзы льёт, а всех кормит зиму напролёт. (Осень).

Сваха по двору гуляет, ей ветер полы раздувает. (Курица).

Слой за слоем слоится – Нам помогает учиться. (Книга)

Язык до земли и хвост кольцом. (Собака).

- Кроме загадок, есть много башкирских пословиц, поговорок, песен. (Дети рассказывают.)

На одном колесе не уедешь.

Была бы голова цела - шапка найдется.

Кто никогда не болел, не дорожит здоровьем.

Других слушай, а делай по-своему.

Лентяй одно дело дважды делает.

(Вывешивается последний листок курая.)

- Полюбуйтесь ребята, мы собрали все лепестки курая, на этом наше занятие закончено, молодцы!