СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "В мире животных" (День домашних животных)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект с воспитательным компонентом поможет привить детям любовь к животным.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "В мире животных" (День домашних животных)»

Технологическая карта средней группы

Образовательная область: Коммуникация. Английский язык.

Тема: «В мире животных».

Цель: формировать представление дошкольников о животном мире; учить различать взрослых животных и их детенышей;

продолжать развивать познавательные способности: память, воображение, внимание; развивать умения и навыки говорения;

закрепить умение отвечать на вопрос “What is this? This is a dog”; закрепить навыки правильного произношения;

воспитывать любовь к животным, бережное отношение к ним.

Предварительная работа: лексика по теме; беседы об экологии, о животных нашего региона; разучивание стихотворений.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, игрушки, картинки животных, раздаточный материал: карточки, игровизоры, фломастеры.

Билингвальный компонент: кошка – мысық, котенок – марғау, собака – ит, щенок – күшік, курица – тауық, цыпленок – балапан, утка – үйрек, утенок – балапан.

Этапы деятельности

Действия педагога

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

Здоровается с детьми. Просит детей поприветствовать друг друга.




В гости к детям приходит кот Том и предлагает отправиться в путешествие в мир домашних животных. Педагог предлагает перед путешествием проговорить фонетическую зарядку, чтобы язычки заговорили на английском языке.

A black cat sat on a mat and ate a fat rat.

Дети стоят в кругу.

Здороваются друг с другом, спрашивают, как дела. “Hello! How are you? I am OK! Thank you


Дети с интересом соглашаются отправиться в путешествие с котом Томом в мир животных.


Повторяют эмоционально фонетическую зарядку хором и индивидуально.

Организационно- поисковый

Знакомит детей с Всемирным днем домашних животных. Девиз «Дня домашних животных»: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил» (Антуан де Сент-Экзюпери). В этот день устраиваются различные публичные акции и пикеты в защиту животных, в частности, в защиту домашних животных от насилия, выступления в поддержку создания приюта для бездомных животных. Нередко в этот день проходят выставки кошек, собак, а также конкурсы и соревнования. Во всяком случае, праздник оправдывает свои цели и заставляет людей в очередной раз задуматься о заботе и любви к братьям нашим меньшим. Особенно актуален этот праздник для подрастающего поколения, которые должны научиться обращаться с животными, правильно ухаживать и воспитывать домашнего питомца.

Кот Том предлагает подумать, как можно назвать всех животных, которые живут на ферме одним словом.

Как они называются?


Обращает внимание детей на слайд «Животные – наши друзья»

Animals are our friends

- Как вы понимаете эти слова?





Физкультминутка








Предлагает по теме прослушать стихотворения:


1. A dog has a puppy. What does it say?

All through the day.

2. A cat has a kitten. What does it say?

All through the day.

3. A duck has a duckling. What does it say? All through the day.

4. A hen has a chicken. What does it say? All through the day.


Педагог предлагает дидактическую игру «Найди свою маму».

По окончании работы предлагает ответить на вопросы:


- Как называется детеныш кошки?

- А собаки?

- Курицы?

-Утки?




Игра “Ducklings

Цель: тренировать память, внимание, произношение текста игры на английском языке.





Внимательно слушают преподавателя, дополняют своими знаниями, полученными на других занятиях или из небольшого жизненного опыта.

















Дети думают, вспоминают и отвечают, что все эти животные – домашние. На английском языке будет

domestic.


Думают, вспоминают и отвечают на вопросы.

- Если мы завели дома каких- либо животных, мы должны их кормить, любить, выгуливать, присматривать за ними, играть.


С удовольствием выполняют все действия, проговаривая эмоционально текст физкультминутки.

- I can hop, - says a hare.

- I can walk, - says a bear.

- I can swim, - says a frog.

- I can run, - says a dog.


С удовольствием подражают звукам животных.


- Bow – wow, bow – wow.


- Mew, mew, mew, mew.


- Quack, quack, quack, quack.


- Cheep, cheep, cheep, cheep.


Дети анализируют изображения животных на индивидуальных карточках, соединяют линиями мам и их детенышей.

- Котенок - kitten - марғау.

- Щенок – puppy - күшік.

-Цыпленок chicken - балапан.

- Утенок – duckling - балапан.



Принимают активное участие в игре. Ducklings, ducklings, swim and play (3times) Quack, quack, quack, quack.

Ducklings, ducklings, nod your head and go to bed.

(имитируют плавание утят в озере, кивают головками, крякают и ложатся спать)

Рефлексивно-корригирующий

Кот Том благодарит детей за проделанную работу. Дарит на память жетончики.

Осознание ребёнком самого себя в своей деятельности. Дети решают, что у них получилось, а что нет. Вспоминают, делают выводы, отвечают.

Эмоционально прощаются с педагогом и котом Томом.


Ожидаемый результат:

Воспроизводят: названия животных и их детенышей на английском языке.

Понимают: вопрос “What is this?” и могут на него ответить “ This is a dog”; значение Всемирного дня домашних животных.

Применяют: навыки взаимодействия со сверстниками во время путешествия, выполнения заданий на карточках, знания в чтении стихотворений.