СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт изобразительного искусства "Весенние птицы"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока изобразительного искусства на тему "Весенние птицы". 2 класс.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт изобразительного искусства "Весенние птицы"»

Конструкт урока изобразительного искусства по

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах

и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 36 специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Аввакумовой Татьяны Александровны

Дата: 19.05.2021

Класс: 2 Б

ФИО методиста: Лемешева Анастасия Сергеевна Оценка: _____________ Подпись: ______________

ФИО учителя: Яблокова Инна Валерьевна

УМК: «Школа России»

Тема урока: Весенние птицы

Тип урока: открытие новых знаний

Планируемые результаты:

  • Личностные: обучающиеся проявляют потребность в общении с искусством, потребность в творческом отношении к окружающему миру, потребность в самостоятельной практической деятельности, ценностей и чувств, познавательный интерес к уроку изобразительного искусства, аккуратность в работе

  • Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи; адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей), познавательные УУД (осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях), коммуникативные УУД (адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи).

  • Предметные: обучающиеся наблюдают и анализируют птиц по их пению и описанию, овладевают художественными приёмами работы с красками; изображают скворца на основе анализа зрительных впечатлений; знают, кто такие перелётные и неперелётные птицы, знают кто к ним относится; знают технику безопасности при работе с красками.


Цель: развитие учебно – познавательного интереса обучающихся, посредством поэтапного изображения птицы- скворца.

Задачи:

  • Воспитательная: воспитывать потребность в общении с искусством, потребность в творческом отношении к окружающему миру, потребность в самостоятельной практической деятельности, ценности и чувства, познавательный интерес к уроку изобразительного искусства, аккуратность в работе в процессе работы

  • Развивающая: формировать регулятивные УУД (принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи; адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей), познавательные УУД (осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях), коммуникативные УУД (адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи)

  • Образовательная: учить наблюдать и анализировать птиц по их описанию и пению, использовать художественные приёмы работы с красками; учить изображать скворца на основе анализа зрительных впечатлений, уточнить представления о перелетных и неперелётных птицах, кто к ним относится; учить соблюдать технику безопасности при работе с красками.


  • Изобразительная: учить выделять общие существенные признаки птиц, учить детей рисовать перелётную птицу (скворца) по заданному алгоритму;

  • Техническая: совершенствовать навыки рисования при помощи средств художественного выражения для достижения замысла;

  • Композиционная: совершенствовать композиционные навыки, продумывать замысел композиции;

  • Цветовая: учить детей выбирать цвет в соответствии с видом выбранной птицы (скворца).

Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения:

  • принцип наглядности

  • принцип деятельности

  • принцип систематичности и последовательности

  • принцип креативности;

Принципы воспитания:

  • создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема

  • воспитание через творчество

  • формирование личностного стиля взаимоотношений с педагогом и сверстниками


Методы обучения:

  • Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

  • Метод организации учебно-познавательной деятельности (метод получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация;).

  • Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности (методы развития познавательного интереса: создание ситуации творческого поиска; предъявление педагогического требования)

  • Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (постановка проблемной ситуации, творческое задание).

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта детей (ситуация свободного выбора, пример).

  • Метод осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения (беседа, рассказ).

  • Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (создание ситуации успеха).


Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Обеспечение урока:

1 Информационное обеспечение
1.1 . Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Министерство образования и науки Российской Федерации. Документ с изменениями внесенными: приказом Минобрнауки России от 18 мая 2015 года №507. ПРИКАЗ от 6 декабря 2009г. №373

1.2 Примерная основная образовательная программа начального общего образования. Документ с изменениями внесенными: от 28.10.2015 федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. N 1/15)

1.3 Рабочая программа по предмету «Изобразительное искусство 1-4 класс». Утверждено директором центра образования «Аксиома». Приказ от 30.08.2020.

2 Оборудование:

2.1 Демонстрационное: Презентация «Весна, шум птиц», схема поэтапного рисования скворца, видеофрагмент про птиц весной, аудиозапись голосов птиц.

2.2 Индивидуальное: краски, альбом, емкость для воды.


Структура (план) урока:


1. Мотивация к учебной деятельности

2. Актуализация знаний. Выявление проблемы

3. Решение проблемы

4. Физминутка

5. Первичное закрепление

6. Самостоятельная работа

7. Рефлексия учебной деятельности


Оформление учебного кабинета, макет доски:


Тема: Весенние птицы.
Задачи:

  1. Вспомнить перелётных и неперелётных птиц.

  2. Нарисовать птицу.

  3. Представить свою работу.

19 мая.

Классная работа.






Ход урока:

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя


Планируемый результат

1. Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.





Методы обучения:

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности: предъявление педагогического требования

Методы воспитания:

Метод осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа, рассказ.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.

-Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Встаньте прямо, не ленитесь,

И друг другу улыбнитесь.

Здравствуйте, ребята, сели

И на парты посмотрели.

Сегодня будут нам нужны

Кисти, краски и листы.

Молодцы! Готов весь класс,

Мы начнем урок сейчас.



-Здравствуйте ребята, меня зовут Татьяна Александровна, сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я.

-Давайте еще раз проверим вашу готовность к уроку. У вас на столах должен быть пенал, альбом, кисти и краски, емкость для воды.

- Сейчас предлагаю внимательно прослушать стихотворение и ответить на вопрос. Какое время года описано в нем.



Весенний воздух свеж и чист…

Вот зеленеет первый лист.

Видна в проталинах земля.

Вокруг ручьи бегут звеня.

Ватага вольных воробьёв

Ворону гонит из кустов…

Весна готовит свой парад -

Весь мир весне весёлой рад.


-Ребята, какое время года описано в стихотворении? А какое время года сейчас? (весна)

-А о каких признаках весны в нем упоминается? (весенний воздух, зеленеет первый лист, проталина в земле, бегут ручьи)

- А какие еще признаки вы знаете?


-Поэт может через художественное слово передать образ весны.

-А что вместо слов используют художники, чтобы изобразить весну или что угодно другое? (кисти и краски)


-Ребята, сейчас я предлагаю вам посмотреть видеоролик, а затем ответить на вопрос, о чем же он был и как связан с весной.

https://www.youtube.com/watch?v=zHMu5sdvYEQ

-Итак, ребята, о чем же было это видео? (о птицах)

-А как это связано с весной? Что с птицами происходит весной? (возвращаются перелетные обратно домой)


Обучающиеся демонстрируют:

Личностные:

обучающиеся проявляют потребность в общении с искусством, потребность в творческом отношении к окружающему миру, потребность в самостоятельной практической деятельности, ценностей и чувств, познавательный интерес к уроку изобразительного искусства

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях), коммуникативные УУД (строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи).

















2. Актуализация знаний. Выявление проблемы.

Постановка темы, цели и задач.

Задача: актуализировать знания о перелетных и неперелетных птицах; создать проблемную ситуацию, поставить задачи урока в совместной деятельности с обучающимися.

Методы обучения:

Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы развития познавательного интереса: создание ситуации творческого поиска; предъявление педагогического требования)

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей: постановка проблемной ситуации, творческое задание.

Методы воспитания:

Метод осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

беседа, рассказ

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.

- Ой, ребята, взгляните, кто это прилетел к нам? (птица)

-А вы знаете, что это за птица? (скворец)

-Это, ребята, скворец. Скворцы у нас являются перелетными птицами. Наш гость передал мне письмо. Давайте его прочитаем.



«Дорогие ребята, ученики 2 класса!

Прошу вас о помощи. Мы с моими товарищами, другими скворцами, возвращались из теплых стран.

Я отвлекся на прекрасные виды природы вашего края и отбился от моей стаи. А стая не заметила этого и они улетели.

Один лететь я боюсь, дорога может быть опасной. Поэтому обращаюсь к вам с просьбой подарить (нарисовать) мне товарищей, чтобы я мог продолжить путь дальше.

С уважением, скворец, птица перелетная!»



-Ребята, скажите, какая беда приключилась с этим скворцом? (отбился от стаи)

-Верно, он отбился от стаи. А откуда же они летели? (с юга)

-А какие птицы весной возвращаются к нам? (стриж, скворец, соловей)

- Скажите еще раз, как же они называются? (перелетные)

- А что вы знаете о таких птицах?



- Перелётные птицы – это птицы, улетающие зимой в тёплые края, из-за того, что поздней осенью и зимой не находят для себя корма.

- А неперелётные птицы – это птицы, которые не покидают пределов страны в зимнее время. Их еще называют зимующие птицы.



- Ребята, а какая просьба у скворца к нам? Чем мы можем ему помочь? (нарисовать товарищей).

- Поможем ему?



-Ребята, в наших краях весной бывает очень много птиц. Гуляя по лесу, вы когда-нибудь слышали там пение птиц?

- Давайте еще раз послушаем пение птиц и определим, какая это птица.

- Итак, первая птица.

- Вы догадались, пение какой это птицы? (дятла)

- Верно, это пение дятла. Дятел не перелётная птица.

- Слушаем следующее пение птицы.

- Кто догадался, что это за птица? (скворец)

- Верно, это пение скворца. Скворец перелётная птица.

- Следующее пение птицы.

- Кто догадался, пение какой птицы? (воробья)

- Верно, это пение воробья. Воробей неперелётная птица.



- Ребята, вы уже догадались, какая будет тема нашего урока? (птицы)

- Верно, тема связана с птицами, но вспомните стихотворение, которое вы прослушали в начале урока, про что оно было? (про весну)

- Значит, как будет звучать тема урока? (Весенние птицы)

- Верно, тема нашего урока: «Весенние птицы».

-А чего еще нам не хватает, чтобы начать помогать нашему гостю? Что нам еще нужно сформулировать? (задачи)

-Верно, задачи.



- Для того, чтобы сформулировать задачи нашего урока, вам нужно соединить начало предложения и конец. Слева на слайде представлено начало задачи, а справа – конец. Соотнесите начало и конец, прочитайте задачу.



Вспомнить перелетных и..

птицу.

Нарисовать..

свою работу.

Представить..

неперелетных птиц.



- Кто может сформулировать первую задачу? Вторую? Третью?

1. Вспомнить перелетных и неперелетных птиц.

2. Нарисовать птицу.

3. Представить свою работу.

Личностные: обучающиеся проявляют потребность в общении с искусством, потребность в творческом отношении к окружающему миру, потребность в самостоятельной практической деятельности, ценностей и чувств, познавательный интерес к уроку изобразительного искусства

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;), познавательные УУД (строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях), коммуникативные УУД (адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи)

Предметные: обучающиеся наблюдают и анализируют птиц по их пению; знают, кто такие перелётные и неперелётные птицы.



3. Решение проблемы.

Задача: найти пути решения проблемы и выбор способов их реализации.

Методы обучения:

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

Метод организации учебно-познавательной деятельности: метод получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация.

Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы развития познавательного интереса: предъявление педагогического требования)

Методы воспитания: Метод осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа, рассказ

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха

- (Имя), прочитай нам ещё раз первую задачу.

- Для её решения предлагаю выполнить задание. Обратите внимание на доску, здесь представлены 2 колонки, как они называются? (перелётные и неперелётные птицы)

- Я вам буду описывать птиц, ваша задача отгадать, что это за птица и отнести в 1 колонку либо во 2.

- Итак, первая птица - может питаться из кормушек гречкой и пшеном. Летом увидеть птиц практически невозможно. Её размеры могут доходить до 30 см. Окрас белый с яркими красными грудками и черной шапочкой на голове.

- Ребята, вы догадались, описание какой это птицы? (снегирь)

- Верно, это снегирь. Как вы думаете, эта птица перелётная или неперелётная? (неперелётная)

- Верно, снегирь не перелётный, значит в какую колонку мы его отнесём? (во 2)

- Кто желает выйти и прикрепить птицу во 2 колонку?



- Следующая птица –длинное худощавое тело, узкие, заострённые на конце крылья, хвост длинный, скошен по краю в форме клина. Ноги короткие, развиты слабо, непригодны для ходьбы по земле. Строение лап – два когтя смотрят вперед, а два остальных повернуты назад. Клюв короткий, загнут книзу.

- Какая это птица? (кукушка)

- Верно, куда мы её отнесём в перелётные или неперелётные? (перелётная)

- Кто желает выйти и прикрепить изображение кукушки в 1 колонку?



- Следующая птица - длина тела у самцов и самок – 16 см, размах крыльев 24-27 см. Окрас оперения обыкновенного соловья оливково-коричневый, хвост и крылья темнее, а брюшко – светлее, бока – серые, клюв – маленький, желтого цвета. Эта птица похожа на воробья.

- Догадались, что это за птица? (соловей)

- Верно, это соловей. А соловей перелётная птица или неперелётная? (перелётная)

- Кто желает выйти и прикрепить изображение соловья на доску?



- Следующая птица - небольшая птичка, преимущественно серого цвета с черными и белыми вкраплениями. Внешне немного похож на ласточку. Длина тела птицы от 10 до 12 см. Голова крупная, клюв острый и маленький, хвост прямой, крылья изогнутые, длинные, ноги слабые, короткие. Радужина черного цвета. Относительно тела лапки очень короткие. Оперение у самцов и самок одинаковое, однотонное, темное, изредка с металлическим отливом.

- Кто догадался, что это за птица? (стриж)

- Верно, это стриж. Эта птица перелётная или неперелётная? (перелётная)

- В какую колонку мы тогда её отнесём? (1)

- Выходи, прикрепляй изображение стрижа в 1 колонку.



- И последняя птица - длина тела этой птицы в среднем достигает 40 см. Окрас оперения очень изменчив и отличается у разных пород, но перья всегда плотные и густые. Туловище продолговатое, крылья широкие с острыми кончиками. Хвост короткий с закругленным краем. Ноги короткие, как правило, без оперения. Клюв среднего размера, темный.

- Вы догадались, что это за птица? (голубь)

- Верно, это голубь. Эта птица перелётная или неперелётная? (неперелётная)

- Верно, выходи, прикрепляй на доску изображение голубя.





-Ребята, назовите, каких птиц мы относим к перелетным? (те, которые на зиму улетают в теплые страны)

- А к неперелетным? (это птицы, которые зимуют лядом с человеком)



-Мы успешно справились с решением первой задачи, это поможет выполнить вторую задачу. Назовите ее.

- Ребята, а мы можем нарисовать всех птиц? (нет)

- А напомните, как называется перелетная птица, которая сегодня у нас в гостях? (скворец)

- Ребята, предлагаю её и нарисовать.

- Давайте ещё раз послушаем ее пение!

-Скажите, можно ли нарисовать птицу, не зная, как она выглядит? (нет)



-Предлагаю послушать мой рассказ о скворце. После рассказа ответим на вопросы. Как выглядит эта птица? Какие звуки она может издавать? Где вьет гнезда и откладывает яйца?



Скворцы – небольшие птицы с оперением черного цвета, имеющие длинный и весьма острый клюв, который слегка изогнут. Самцы незначительно отличаются от самок. Если у самцов в основании клюва оперение синеватого оттенка, то у самок в том же месте наблюдаются красноватые крапинки.

Вернулись скворцы из далеких теплых стран, где они весело коротали время, пережидая суровую русскую зиму. Скворец – птица говорливая и очень любит подражать всем звукам, которые она слышит. Чего только не услышишь, находясь рядом со скворчиной стаей! Тут и скрип колеса, и лай собаки и кудахтанье кур. Можно даже услышать слова человеческой речи. Целый день скворцы соревнуются в красноречии, стараясь любой ценой перекричать соседей. Но звуки звуками, а когда-то надо подыскивать место для выведения птенцов. В лесу скворцы занимают дупла деревьев, а в местах, где живут люди, с удовольствием селятся в скворечниках.



- Как выглядит эта птица? (небольшая птица, длинный клюв, оперенье чёрного цвета)

- Какие звуки она может издавать? (скрип колеса, и лай собаки и кудахтанье кур)

-Где вьет гнезда и откладывает яйца? (в местах, где живут люди)

-Молодцы, ребята, вы внимательно послушали мой рассказ. Это поможет вам в дальнейшем.

Личностные: обучающиеся проявляют потребность в общении с искусством, потребность в творческом отношении к окружающему миру, потребность в самостоятельной практической деятельности, ценностей и чувств, познавательный интерес к уроку изобразительного искусства

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (принимать и сохранять учебную задачу;), познавательные УУД (осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях), коммуникативные УУД (адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи).

Предметные: обучающиеся наблюдают и анализируют птиц по их и описанию; знают, кто такие перелётные и неперелётные птицы, знают кто к ним относится.

4. Физминутка

Задача: снять у обучающихся мышечное напряжение.


Методы обучения:

Методы по источнику получения знаний:

упражнение

- Ребята, я вижу, вы устали, давайте немного отдохнём и разомнёмся. Поднимемся со своих мест и встанем так, чтобы не мешать друг другу. Сейчас я буду читать стихотворение, и совершать под него движения. Вам необходимо за мной повторять.

Птички начали спускаться,

На поляне все садятся.

Предстоит им долгий путь,

Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд.)

И опять пора в дорогу,

Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями».)

Вот и юг. Ура! Ура!

Приземляться нам пора. 


- Давайте сделаем ещё раз.

- Спасибо, ребята, присаживайтесь на места.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию.

5.Первичное закрепление.

Задача: проверить

уровень освоения пройденного материала с помощью

Методы обучения:

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

Метод организации учебно-познавательной деятельности: метод получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация.

Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы развития познавательного интереса: предъявление педагогического требования)

Методы воспитания: Метод осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа, рассказ

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха

-Давайте проверим, насколько точно вы поняли, что на уроке мы будем изображать?

-Какую именно птицу? (скворца)

- При помощи чего мы будем рисовать птицу.

- Заранее я для вас приготовила уже изображение скворца. (показываю готовый рисунок)

- Я для вас обвела фломастером, чтобы было видно, а вы будете работать простым карандашом.

На моем рисунке соблюдены все пропорции, когда вы начнете рисовать не забывайте о них.

- Предлагаю рассмотреть поэтапно. Посмотрите, что на первом этапе изображено? (туловище, голова, глаз, клюв, лапы, крылья, хвост)

- Верно, посмотрите, как они пропорционально подходят друг друга, голова не должна быть больше туловища.

- Что добавляется на втором этапе? (веточка)

- Последний этап третий, что изменилось? (раскрасили)

- Посмотрите, какие цвета используются? (серый, черный, зеленый)

- У скворца помимо черных и серых перьев присутствуют также зеленые, поэтому на крыльях присутствует зеленый цвет.

- Чем мы будем пользоваться при раскрашивании нашего скворца? (красками)

- Давайте напомним друг другу технику безопасности при работе с красками (называют)





Личностные: обучающиеся проявляют потребность в общении с искусством, потребность в творческом отношении к окружающему миру.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; познавательные УУД (осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях), коммуникативные УУД (адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач).

Предметные: обучающиеся овладевают художественными приёмами работы с красками; изображают скворца на основе анализа зрительных впечатлений; знают технику безопасности при работе с красками.


6.Самостоятельна

я работа

Задачи:

Изобразительная: учить выделять общие существенные признаки птиц, учить детей рисовать перелётную птицу (скворца) по алгоритму;

Техническая: совершенствовать навыки рисования при помощи средств художественного выражения для достижения замысла;

Композиционная: совершенствовать композиционные навыки, продумывать замысел композиции;

Цветовая: учить детей выбирать цвет в соответствии с видом выбранной птицы.


Методы обучения:

Метод организации учебно-познавательной деятельности: метод получения новых знаний: беседа демонстрация.

Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы развития познавательного интереса: предъявление педагогического требования

Методы воспитания:

Метод осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

беседа, рассказ.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

создание ситуации успеха

- Итак, переходим к рисованию


  1. Положите перед собой лист А4 (альбом) вертикально.

  2. Сделаем эскиз туловища и головы простым карандашом.

  3. Далее на голове рисуем глаз, клюв. На туловище появляются крылья, также хвост и лапы.

  4. Далее рисуем ветку дерева, чтобы наша птица стояла на ней.

  5. Необходимо рисунок раскрасить. Фон у нас голубой – небо. Переходим к птице. Голова – серая, туловище – темно серое и черное, крылья – серые с зеленым. Хвост – серый. Ноги- коричневые. Ну и последнее – ветвь дерева – коричневая.

  6. Представить свою работу

- Соблюдая все этапы работы, работу получится выполнить быстро и аккуратно.

- Ваша работа должна быть аккуратной, оригинальной, рисунок должен соответствовать теме, обязательно наличие фона, не может же ваша птица быть в пустом пространстве.

- После завершения работы вы представите свои рисунки.



- Ребята, кто желает представить свою работу? (спрашиваю 2-3 учеников)

(соответствие теме, аккуратность, наличие фона, самостоятельность, оригинальность)


Личностные: обучающиеся проявляют потребность в общении с искусством, потребность в творческом отношении к окружающему миру, потребность в самостоятельной практической деятельности, ценностей и чувств, познавательный интерес к уроку изобразительного искусства, аккуратность в работе

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи; адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей), познавательные УУД (осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях), коммуникативные УУД (адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи).

Предметные: овладевают художественными приёмами работы с красками; изображают скворца на основе анализа зрительных впечатлений.


7. Рефлексия,

подведение итогов

Задача:

инициировать

рефлексию

обучающихся по

поводу своего

психолого-

эмоционального

состояния,

обеспечить

усвоение

обучающимся

принципов

саморегуляции и

сотрудничества


Методы воспитания:

Методы формирования социального опыта детей: ситуация свободного выбора

Метод осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

Беседа

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

создание ситуации успеха.

- Ребята, давайте теперь вспомним, какая у нас была тема урока? (весенние птицы)

- Что мы рисовали? (скворца)

- Что нового мы узнали? (перелётных и неперелётных птиц)

- Как звучала 1 задача? (вспомнить перелётных и неперелётных птиц

- Как мы выполнили первую задачу? (распределяли птиц по колонкам, по звукам определяли птицу)

- Как звучала наша вторая задача? (нарисовать птицу)

- Какую птицу мы с вами рисовали? (скворца)

- Как звучала наша третья задача? (представить свою работу)

- Мы её выполнили? (да)

Спасибо!


- Наш гость благодарит вас за то, что вы нарисовали для него товарищей, они вместе догонят стаю. А когда они прилетят на место, смогут поселиться в удобных скворечниках. Давайте выберем их.

-Если работа у вас получилась, и вы не испытывали трудностей, выберите желтый скворечник и поселите скворца туда.

-Если работа получилась, но у вас были трудности, с которыми вы справились, то выберите зеленый скворечник.

- Я хочу похвалить … за аккуратность при выполнении работы. … за точное изображение птицы. …, ты отлично справился с изображением фона.

- Мне было очень приятно работать с вами, большое спасибо за урок. Урок окончен, вы можете убрать свои рабочие места.

-До свидания.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи), коммуникативные УУД (строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи).



4