Конструкт НОД
по направлению: изобразительная деятельность (рисование с элементами пластилинографии)
в средней группе
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Направление: изобразительная деятельность (
Тема: «Дымковская барышня»
Продолжительность занятия: 20 минут
Возрастная группа: средняя группа (4-5 г.)
Форма совместной деятельности: непосредственная образовательная деятельность
Форма организации: подгрупповая
Вид тематики: предметная
По способу восприятия изображаемого объекта: по образцу.
Вид деятельности: коммуникативная; изобразительная; игровая; самообслуживание
Интеграция разных видов деятельности: накануне НОД (в течение недели)
- рассматривание иллюстраций с изображением дымковской барышни;
- чтение произведений устного народного творчества (потешки, загадки);
- беседы с детьми по темам «Виды русских народных традиционных игрушек», «Народная игрушка – дымковская барышня»;
-слушание музыкальных фольклорных композиций;
- на НОД «Физическое развитие» - закрепление движений, имитирующие кружение, хоровод матрешек;
Словарная работа: Расписная, сарафан, фартук, кофта, мастер, художник
Средства реализации (для педагога): картинки по теме; игрушка – дымковская барышня, платки, народная музыка.
Материалы, оборудование, инструменты (педагогу): силуэт дымковской барышни, краски, кисти, стакан - непроливайка, салфетки, воздушный пластилин.
Материалы, инструменты, оборудование (детям): силуэт дымковской барышни, краски, кисти, стакан - непроливайка, салфетки, воздушный пластилин.
Цель: продолжаем знакомить детей с народной дымковской игрушкой, формируя эмоциональную отзывчивость на восприятие игрушки, как символа русского народного искусства.
Задачи:
Образовательная: продолжать учить составлять узор из знакомых элементов (кругов, точек, прямых и волнистых линий) на юбке барышни, используя образец или придумывая свой; продолжать учить детей самостоятельно выбирать цвета для узора; упражнять в рисовании всем ворсом кисти и её концом; учить замечать красоту и отражать ее в рисунках; формировать умение рационально располагать узоры на рисунке; учить детей самостоятельно использовать дополнительный материал (воздушный пластилин) для украшения рисунка.
Развивающая: развивать творческие способности детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству; через рисунок и пластилинографию развивать чувство цвета, ритма; мелкую моторику и координацию движений рук, глазомер – ориентирование на листе бумаги; мышление, внимание, воображение; создать условия для проявления у ребенка творческих способностей, интереса к продуктивной деятельности.
Воспитательная: в процессе образовательной деятельности воспитывать умение выбирать материалы и оборудование по своему желанию, самостоятельность; рассматривать и оценивать результат своей деятельности; воспитывать любовь к Родине; воспитывать стремление добиваться хорошего результата; умение организовывать свое рабочее место (простейшие навыки самообслуживания).
Работа с родителями: Консультация для родителей Тема: « Приобщение детей к русской народной культуре через знакомство с дымковской игрушкой».
Продукт деятельности: оформление стенда «Дымковские барышни».
Освоение содержания образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Часть занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1.Организационная. | Предлагает детям из красивых картинок (подготовленных заранее воспитателем) оформить выставку «Дымковские игрушки» и частично подготовить рабочие места. | Помогают воспитателю развесить картинки, подготовить рабочие места. |
2.Основная. 1. Мотивация. | - В группу стучит почтальон и приносит карту России и посылку. Ребята, скажите, пожалуйста, в какой стране мы живем? Да, ребята, Россия – наша Родина. Это самая большая страна. В ней есть много больших и маленьких городов, сёл и деревень, где живут и работают замечательные люди. Одно из старинных сел - село Дымково. Ребята, а кто помнит, чем же славится это село? Правильно, здесь живут русские мастера, которые длинными вечерами делают из глины забавные игрушки и украшают их яркими узорами. Эти игрушки делают дымковские мастера. А давайте посмотрим какую посылку нам выслали из села Дымково. Смотрите, что прислали нам дымковские мастера. | Дети рассматривают карту. - В России. Дети отвечают. Рассматривают игрушку и иллюстрации |
2.Формирование зрительного восприятия. | Педагог предлагает детям подойти к выставке «Дымковские игрушки» и дополнить картинками из посылки, читая при этом стихотворение 1.Вот индюк нарядный, Весь такой он складный. У большого индюка Все расписаны бока. Посмотрите: пышный хвост У него совсем не прост. 2. Кони глиняные мчатся На подставках, что есть сил, И за хвост не удержаться, Если гриву упустил. 3. Кофточки цветные Юбки расписные Шляпы трёхэтажные Статные и важные. Воспитатель обращает внимание на игрушку и задает вопросы - Ребята, что у нас на столе? - А какая это игрушка? Давайте рассмотрим эту игрушку. Какие краски используют дымковские мастера? - Да, и краски эти яркие, праздничные. А какие элементы дымковского узора вы знаете? -По форме узоры просты и незамысловаты. Украшали этими узорами не случайно, мастера вкладывали в них особый смысл : круги (показывает образец отдельных элементов) означали солнце, волнистая линия –вода, маленькие кружочки-семена. Также узоры означали росточки и засеянное поле. Люди верили в то, что эти символы будут оберегать их жилище, детей, их урожай. - Ребята, наши барышни, очень любят играть и танцевать. Давайте мы с вами тоже немножко потанцуем. | Рассматривают картинки, внимательно слушают стихотворение Внимательно рассматривают игрушку, отвечают на вопросы. Красную, зеленую, синюю, черную, жёлтую, оранжевую. Полоски, линии, кружочки, кольца, точки, клеточки, волнистые линии. Дети танцуют по русскую народную музыку. |
3.Работа над темой (совместное планирование). | - Ребята, давайте барышням тоже раскрасим юбочки Педагог предлагает выбрать цвета красок самостоятельно. Еще раз обращает внимание детей на игрушку: - Я хочу тоже раскрасить барышню, как на этих картинках. Педагог показывает как правильно набирать краску на кисть и проводить тонкие линии на бумаге. – попробуйте теперь вы! | Дети выбирают по своему желанию цвета красок. Дети наблюдают за педагогом. |
Физкультминутка | Физкультминутка " Пальчики - помощники": Вот помощники мои, Их как хочешь поверни. Раз, два, три, четыре, пять Взяли кисточки опять. Постучали, повертели И работать захотели | Дети выполняют действия за педагогом. |
4.Самостоятельная работа. | Дети рисуют узоры, педагог наблюдает за работой, указывает на ошибки. | Дети рисуют, затем украшают некоторые детали воздушным пластилином. |
| По окончании работы из рисунков воспитатель с помощью детей оформляет выставку, дети рассматривают ее. | Дети помогают педагогу, рассматривают выставку. |
3. Заключительная. Рефлексия. | Педагог задает вопросы: - Что мы сегодня нового узнали? - Что научились изображать? - Какие цвета использовали? - Вам понравилось? - У вас получился такой же красивый наряд для барышни как на картинках? | Дети отвечают |