СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт по дидактической игре "Кот Леопольд"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по дидактической игре "Кот Леопольд"»

Конструкт дидактической игры

Возраст: старшая группа (5-6 лет)

Форма организации: групповая

Дидактическая задача: учить детей выполнять задание, обосновывать свой выбор в процессе дидактической игры.

Игровая задача: Научить кота Леопольда играть в игру, которую подарили ему друзья

Игровые правила: правильно сопоставлять эмоции животных с эмоциями людей, помогать друг другу при затруднениях, не перебивать друг друга.

Игровые действия: соотнесение одинаковых эмоций

Планируемый результат: дети демонстрируют умение сопоставлять одинаковые эмоции по картинкам

Цель: развитие у детей способность распознавать и выражать различные эмоции

Воспитательные задачи: Воспитывать творческую самостоятельность. Формировать такие качества, как дружелюбие, дисциплинированность. Воспитывать культуру честного соперничества в играх-соревнованиях.

Развивающие задачи: Развивать в играх память, внимание, воображение, мышление, речь, сенсорные способности детей. Развивать умение выразить мимикой лица различные эмоции.

Обучающие задачи: учить детей распознавать различные эмоциональные состояния. Побуждать детей к самостоятельности в игре, вызывая у них эмоционально-положительный отклик на игровое действие.

Принципы дошкольного образования (ФГОС).Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования. Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений. Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности. Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности. Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.

Методы воспитания: поощрение, просьба.

Методы обучения: беседа, рассказ, объяснение, поручение, демонстрация наглядных пособий.

Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип деятельности, принцип систематичности и последовательности.

Демонстрационный и раздаточный материал: домик с кармашками, картинки людей с разными эмоциями

Список использованной литературы.

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155

2. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

3. От рождения до школы: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. – 304 с.

Ход игры

Этапы, задачи

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача: собрать внимание детей и смотивировать их на предстоящую деятельность

Игровая ситуация

Эмоционального стимулирования

Объяснения

Беседа

Воспитатель вносит в группу игру

-Ребята, мне сегодня пришло письмо на электронную почту. Оно оказалось от Леопольда. Он сказал что ему друзья подарили игру, но он не знает как в неё играть. Он просит нас разобраться и рассказать ему. Ребята, мы поможем Леопольду? (Ответ детей)

Дети слушают воспитателя, сосредотачивают внимание, участвуют в диалоге, эмоционально откликаются

Дети проявляют сопереживание, заинтересованность, любознательность, слушают.

2.Совместное планирование и реализация игрового замысла

Задачи:

Выделить игровые правила, игровые действия,

воспитывать интерес к игре;

Учить детей распознавать различные эмоциональные состояния.

Воспитывать интерес и внимание к собственным эмоциям и чувствам и эмоциям окружающих людей.

Продолжать развивать способность узнавать эмоции по их пиктограммам, сюжетным картинкам.

Объяснение

Беседа

Упражнение

Инструкция

-Ребята, Леопольд передал вот такие домики с кармашками, на их крышах показаны разные эмоции

-Саша, какая эмоция изображена у тебя на домике?

-Ребята, покажите мне как вы радуетесь. А от чего вы радуетесь?

-Ваня, а какая эмоция у тебя на домике?

-Ребята, покажите как вы грустите. А почему вы можете грустить?

Воспитатель спрашивает каждого ребенка, просит показать данную эмоцию, спрашивает от чего может возникнуть данная эмоция

-Посмотрите, на столах у вас лежат картинки людей с разными эмоциями. Вам нужно поместить в кармашек только ту эмоцию которая у вас на крыше домика. Вам понятны правила? Тогда можете приступать

Воспитатель наблюдает за деятельностью детей

-Ребята, все справились с заданием, а давайте это проверим.Арсений, возьми свой домик и покажи его всем. Арсений какая эмоция была у тебя? (злость). Ребята, посмотрите, верно Арсений выбрал картинки? На всех картинках люди злые? Молодец.

Воспитатель спрашивает каждого ребенка, если есть недочеты помогает их предотвратить

Дети слушают, сосредотачивают внимание, вступают в диалог, проявляют интерес.

Дети наблюдают за деятельностью воспитателя. Участвуют в диалоге. Проявляют активность, инициативность. Осуществляют самостоятельный выбор по созданию игрового пространства. Показывают эмоции, распределяют в кармашки.

Дети проявляют интерес к игре, Выполняют игровые действия соблюдая правила игры.

Дети распознают различные эмоциональные состояния.

Воспитан интерес и внимание к собственным эмоциям и чувствам и эмоциям окружающих людей.

Узнают эмоции по их пиктограммам, сюжетным картинкам,

3.Подведение итогов

Задача: формировать умение анализировать процесс, результат совместной игровой деятельности

Беседа

Упражнение

Инструкция

Поощрение.

-Ребята, кому мы с вами сегодня помогали?

-А мы смогли помочь Леопольду разобраться как играть в эту игру?

-А как мы можем рассказать Леопольду, как играть в игру? Как много у вас вариантов.

-Давайте мы напишем ему письмо.

-Молодцы вы все справились с заданием!

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог

Дети анализируют процесс совместной игровой деятельности

4.Открытость

Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа.

-Ребята, а вы сможете сами поиграть в эту игру?

-Тогда я предлагаю вам сыграть в неё, когда вы захотите, она будет лежать на полочке со всеми играми, а сейчас вы можете нарисовать свою любимую эмоцию.


Дети слушают воспитателя, вступают в диалог, рисуют

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах