СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока литературного чтения: произведения Ю.И. Ермолаева «Лучший друг», Е.А. Благининой «Подарок».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Системнодеятельностный подход, различные виды деятельности , интересные задания. Соответствует методике проведения уроку лит чтения

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока литературного чтения: произведения Ю.И. Ермолаева «Лучший друг», Е.А. Благининой «Подарок».»

Конструкт урока литературного чтения

Софрыгиной Алёны Дмитриевны


УМК: Школа России

Тема урока: произведения Ю.И. Ермолаева «Лучший друг», Е.А. Благининой «Подарок».


Планируемые результаты:


Личностные: обучающиеся проявляют интерес к уроку литературного чтения; демонстрируют желание к усвоению новых знаний, демонстрируют положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность; демонстрируют умения эмоционально отзываться на прочитанное; демонстрируют умение осознанно готовиться к урокам литературного чтения; демонстрируют ориентацию на понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; демонстрируют способность к самооценке; проявляют эстетическое чувство на основе знакомства с литературным творчеством; демонстрируют познавательную мотивацию учения.


Метапредметные:


обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: (умение удерживать задачи учебной деятельности; умение учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала; умение осуществлять самоконтроль и самооценку, способность к волевому усилию; умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; умение адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок и учитывать ее в работе над ошибками);


обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: (умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий (в материалах учебника); умение объяснить значение понятия, опираясь на текст; умение выделять существенную информацию из читаемых текстов; умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателем; умение читать со скоростью, позволяющей понимать смысл прочитанного; умение прогнозировать содержание текста художественного произведения по заголовку; умение определять главную мысль и героев произведения; умение формировать свое отношение к героям произведения);


обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: (умение владеть диалоговой формой речи; умение договариваться и приходить к общему решению; умение формировать собственное мнение и позиции; умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании; умение способность установить контакт и адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач).


Обучающиеся проявляют умения придумывать предложение по изображению и определять количество слов в нём; определять правильно и неправильно написанные буквы; выделять контурные изображения, наложенные друг на друга; запоминать предметы, объяснять, что изменилось после перестановки предметов, умение восстанавливать первоначальное расположение предметов.


Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о произведениях Ю.И. Ермолаева «Лучший друг», Е.А. Благининой «Подарок», демонстрируют умение работать с иллюстрацией, могут объяснить значение слов: «самокат», «приглянуться»; выделять главных героев и мысль стихотворения, демонстрируют умения пользоваться элементарными приёмами анализа содержания текста по вопросам учителя.


Цель: формирование правильного, осознанного, беглого, выразительного чтения посредством коррекционно-развивающей работы в процессе ознакомления обучающихся с произведениями Ю.И. Ермолаева «Лучший друг», Е.А. Благининой «Подарок».


Задачи:



Воспитательная: воспитывать интерес к теме урока литературного чтения; побуждать обучающихся к усвоению новых знаний, создавать положительно-эмоциональный настрой обучающихся на предстоящую деятельность; развивать умения эмоционально отзываться на прочитанное; побуждать обучающихся осознанно готовиться к урокам литературного чтения; развивать ориентацию на понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; воспитывать способность к самооценке; воспитывать эстетическое чувство на основе знакомства с литературным творчеством; повышать познавательную мотивацию учения.

Коррекционно-развивающая:


развивать у обучающихся регулятивные УУД: (умение удерживать задачи учебной деятельности; умение учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала; умение осуществлять самоконтроль и самооценку, способность к волевому усилию;

умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; умение адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок и учитывать ее в работе над ошибками);


развивать у обучающихся познавательные УУД: (умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий (в материалах учебника); умение объяснить значение понятия, опираясь на текст; умение выделять существенную информацию из читаемых текстов; умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателем; умение читать со скоростью, позволяющей понимать смысл прочитанного; умение прогнозировать содержание текста художественного произведения по заголовку; умение определять главную мысль и героев произведения; умение формировать свое отношение к героям произведения);


развивать у обучающихся коммуникативные УУД: (умение владеть диалоговой формой речи; умение договариваться и приходить к общему решению; умение формировать собственное мнение и позиции; умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании; умение способность установить контакт и адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач).


Формировать у обучающихся умения придумывать предложение по изображению и определять количество слов в нём; определять правильно и неправильно написанные буквы; выделять контурные изображения, наложенные друг на друга; запоминать предметы, объяснять, что изменилось после перестановки предметов, умение восстанавливать первоначальное расположение предметов.


Образовательная: ознакомить обучающихся с произведениями Ю.И. Ермолаева «Лучший друг», Е.А. Благининой «Подарок»; развивать у обучающихся умение работать с иллюстрацией; обогащать словарь обучающихся (определения слов: самокат», «приглянуться»); развивать умение называть главных героев и мысль сказки, развивать умение пользоваться элементарными приёмами анализа содержания текста по вопросам учителя.


Принципы обучения:


  • принцип деятельности;

  • принцип непрерывности;

  • принцип наглядности;

  • принцип систематичности и последовательности;

  • принцип психологической комфортности;

  • принцип семантизации лексики (толкование слов).


Принципы воспитания:


  • создание положительного эмоционального фона;

  • воспитывать через взаимодействие;

  • формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.


Принципы коррекционного образования:


  • принцип системности коррекционных, профилактических и развивающих задач;

  • принцип учета индивидуальных, возрастных особенностей обучающихся;

  • коррекция и развитие высших психических функций;

  • дифференцированный подход;

  • индивидуальный подход.


Методы обучения и воспитания.


Методы обучения:


  • методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация;

  • методы закрепления и повторения изученного материала: беседа;

  • методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание;

  • методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

  • методы контроля и диагностики познавательной деятельности: наблюдение, беседа.

  • словесные методы: рассказ учителя, объяснение, беседа;

  • наглядные методы обучения: метод демонстраций.


Методы воспитания:


  • методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;

  • методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа;

  • методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.

  • методы формирования поведения: упражнение;

  • методы формирования сознания личности: рассказ, объяснение, беседа;

  • методы поощрения и наказания: похвала, замечание.

Форма организации учебной деятельности обучающихся:


  • фронтальная;

  • индивидуальная.










Используемые источники:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья [Текст]: Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. N 1598

  2. Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития [Текст]: одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 22 декабря 2015 г. № 4/15)

  3. Рабочая программа учителя 1 класса МБОУ «Основная общеобразовательная школа №27 с интернатом» Моисеевой А.Ю.

  4. Литературное чтение. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 [Текст] / Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Головина и др., – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 80 с.: ил. – (Школа России).

  5. Лалаева Р.И. Нарушения чтения и пути их коррекции у младших школьников [Текст]: учебное пособие / Р.И. Лалаева. – СПб: Союз, 1998. – 224 с. – 7,0 печ. л. 

  6. Додонова Е. С. 100% читаю легко. Метод, который научит ребёнка читать быстро и с удовольствием [Текст]: монография/ Е.С. Додонова. –М.: Издательство «Э», 2017. – 176 с.: ил. – (Умный шоколад).



Тип урока: усвоение новых знаний и способов действий.


Этапы урока:


1. Мотивация к учебной деятельности 2 мин.

2. Актуализация опорных знаний. Выявление проблемы. 4 мин.

3. Решение проблемы

3.1 Знакомство с творчеством (первого) автора 3 мин.

3.2 Первичное восприятие (первого произведения) 4 мин.

3.3 Повторное чтение и анализ прочитанного (первого произведения) 6 мин.

3.4 Физминутка 1 мин.

3.5 Знакомство с творчеством (второго) автора 3 мин.

3.6 Первичное восприятие (второго произведения) 4 мин.

3.7 Повторное чтение и анализ прочитанного (второго произведения) 6 мин. 4. Самостоятельной работы 5 мин.

5. Рефлексия 2 мин.

Оборудование:


Индивидуальные: учебник, карточки: «Что значит читать выразительно и правильно», карточки с изображением подарка (собрать по частям).

Демонстрационные: мультимедийная презентация; аншлаги: тема, задачи.


Макет доски


Дата

Классная работа


Тема: Задачи:

1.
2.

Мультимедийная презентация




С. __





















Ход урока

Этапы

Методы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемые результаты

1. Мотивация к учебной деятельности.

Задачи:

Воспитательная: создавать положительно-эмоциональный настрой обучающихся на предстоящую деятельность; побуждать обучающихся осознанно готовиться к урокам литературного чтения.


Коррекционно-развивающая:

развивать у обучающихся:


регулятивные УУД: способность к волевому усилию;


познавательные УУД: умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателем;


коммуникативные УУД: умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании; умение способность установить контакт и адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.


Формировать у обучающихся умения придумывать предложение по изображению и определять количество слов в нём.


Методы обучения:

методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

словесные методы: рассказ учителя, объяснение, беседа;

наглядные методы обучения: метод демонстраций.

Методы воспитания:

методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;

методы формирования поведения: упражнение;

методы формирования сознания личности: объяснение;

методы поощрения и наказания: похвала, замечание.

(Учитель настраивает обучающихся на предстоящую деятельность.)

(Обучающиеся слушают учителя.)

-Проверим готовность к уроку. Посмотрите, чтобы на столах у вас не было ничего лишнего. Для урока литературного чтения нам понадобится учебник по литературному чтению. (Учитель организует рабочее место обучающихся.)

(Обучающиеся организуют своё рабочее место.)

-Для того, чтобы быть успешными на уроке литературного чтения предлагаю провести артикуляционную гимнастику.

(Учитель настраивает обучающихся на успешную работу на уроке.)

(Обучающиеся слушают инструкцию учителя к предстоящей деятельности.)

-Обратите внимание на слайд. (Обучающиеся внимательно смотрят на изображение на слайде.)

-Что на нём изображено? (флажок)

-Я предлагаю вам составить со словом «флажок» одно предложение.

-Для начала вспомните и скажите, что такое предложение?

-Предложение – это слова, связанные по смыслу.

(Обучающиеся отвечают на вопрос учителя, актуализируя свои знания, а после этого предлагая свои варианты предложений, составленных с определённым словом.)

(Дополнительный вопрос) – Посчитай, сколько слов в твоём предложении.

-У вас получились интересные предложения, а такое получилось у меня: я держу в руке флажок.

(Учитель предлагает свой вариант предложения, наиболее подходящее для артикуляционной гимнастики.)

-Сколько слов в моём предложении?

-Добавим несколько слогов жак-жик-жок.

-Это и будет строчка для нашей артикуляционной гимнастики.

-Сначала прочитаю я, затем прочитаем вместе различными способами.

Жак-жик-жок – я держу в руке флажок.

-Прочитайте их для себя шёпотом. Сейчас прочитаем вместе.

-Прочитаем низким голосом.

-Прочитаем высоким голосом.

-Сейчас пропоём сначала снизу-вверх, затем сверху-вниз.

-Мы готовы к работе на уроке литературного чтения.

-Сегодня нас снова ждёт знакомство с интересными и увлекательными произведениями и их авторами. (Обучающиеся слушают учителя.)

Личностные УУД: обучающиеся демонстрируют положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность; демонстрируют умение осознанно готовиться к урокам литературного чтения.

Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют способность к волевому усилию.

Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателя.


Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании.

Обучающиеся проявляют умения придумывать предложение по изображению и определять количество слов в нём.


2. Актуализация опорных знаний. Выявление проблемы.
Задача:


Воспитательная: воспитывать интерес к теме урока литературного чтения; побуждать обучающихся к усвоению новых знаний, создавать положительно-эмоциональный настрой обучающихся на предстоящую деятельность; повышать познавательную мотивацию учения.


Коррекционно-развивающая:

развивать у обучающихся:


регулятивные УУД: умение учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала; умение осуществлять самоконтроль, способность к волевому усилию;

умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;


познавательные УУД: умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателем;

коммуникативные УУД: умение владеть диалоговой формой речи; умение договариваться и приходить к общему решению; умение формировать собственное мнение и позиции; умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании; умение способность установить контакт и адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Формировать у обучающихся умения определять правильно и неправильно написанные буквы; выделять контурные изображения, наложенные друг на друга; запоминать предметы, объяснять, что изменилось после перестановки предметов, умение восстанавливать первоначальное расположение предметов.




Методы обучения:

методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация;

методы закрепления и повторения изученного материала: беседа;

методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание;

методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

словесные методы: рассказ учителя, объяснение, беседа;

наглядные методы обучения: метод демонстраций.

Методы воспитания:

методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;

методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа;

методы формирования поведения: упражнение;

методы формирования сознания личности: рассказ, объяснение, беседа.

-Прежде чем познакомиться с произведениями и авторами предлагаю выполнить небольшое задание.

-Вспомните и скажите какой большой раздел литературного чтения вы начали изучать?

-Если затрудняетесь с ответом, тогда откройте учебник на странице номер 29.

-Прочитайте название раздела вверху страницы. («Я и мои друзья».)

-Скажите, кто такой друг?

-В чём обычно познаются друзья?

-Можете ли вы считать себя настоящим другом? Почему?

(Обучающиеся актуализируют знания, отвечая на вопросы учителя. Выражают собственное мнение.)

-Знакомясь с сегодняшними произведениями мы узнаем, какими видят друзей авторы этих произведений.

-Готовы ли вы познакомиться с творчеством ещё одних известных авторов?

(Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.)

-Чтобы узнать имя фамилию и отчество первого автора, внимательно посмотрите на слайд.

-На нём уже записаны ФИО автора, но я заметила что-то странное, а что заметили вы?


-Дело в том, что некоторые буквы записаны неправильно.

-Исправим это. Ваша задача – назвать буквы, которые записаны неправильно. (Учитель объясняет предстоящее задание.)

(Обучающиеся внимательно слушают инструкцию к заданию.)

-Кто желает поработать у доски.

-Начнём искать неправильно записанные буквы в имени/отчестве/фамилии писателя.

ФИО: Юрий Иванович Ермолаев.

-Мы успешно справились с заданием. Кто полностью прочитает для всего класса ФИО автора чётко и выразительно?

(Несколько обучающихся читают ФИО автора выразительно для всего класса.)

-Самое время перейти к знакомству с его рассказом.

-Для того, чтобы узнать название рассказа внимательно посмотрите на слайд.

(Обучающиеся внимательно смотрят на изображение на слайде.)

-Ваша задача – назвать то, что вы видите на изображении. (воздушный шар, мышь, лошадь, машина, кошка, шапка, петух, чашка, вишня, груша)

-Поднимите руки те, кто любит вишню.

-Поднимите руки те, кто любит грушу.

-Скажите, с кем бы вы поделились вишней или грушей?

-А с лучшим другом бы поделились?

-Кто мне скажет, как называется первое произведение? («Лучший друг»)

(Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, выходя к названию первого произведения.)

-Скажите, дарили ли вы когда-нибудь подарки? Что вам говорили за них?

-А какие подарки дарили вам? Как вы благодарили за них?

-Какие чувства испытываете, когда вы дарите подарок или его дарят вам?

-Кто мне подскажет, как называется второе произведение? («Подарок»)

(Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, делясь своими чувствами, выражая собственное мнение.)

-Также узнаем ФИО автора данного произведения.

-Для этого внимательно посмотрите на слайд.

(Обучающиеся внимательно смотрят на изображение на слайде.)

-На нём изображены предметы, ваша задача – запомнить их, как они выглядят, где они стоят, сколько их.

-На несколько секунд по моей команде закроете глаза и откроете. После этого необходимо заметить, что изменилось и сообщить мне. Кто первый ответит правильно – получает карточку с именем/отчеством/фамилией писателя и затем выразительно прочтём их для всего класса.

(Учитель объясняет предстоящее задание.)

(Обучающиеся внимательно слушают инструкцию к заданию.)

-Кому непонятно задание?

Изображения:

1 вариант:

(Обучающиеся получают карточку с именем автора «Елена».)

2 вариант:

(Обучающиеся получают карточку с отчеством автора «Александровна».)

3 вариант:

(Обучающиеся получают карточку с фамилией автора «Благинина».)

-Сейчас озвучим как зовут автора стихотворения под названием «Подарок». (Елена Александровна Благинина)

-Так мы подошли к теме урока, она звучит следующим образом «Произведения Ю.И. Ермолаева «Лучший друг», Е.А. Благининой «Подарок».

(Учитель размещает на доске тему урока Ю.И. Ермолаева «Лучший друг», Е.А. Благининой «Подарок».)

-Какие задачи поставим на урок:

-Знакомы ли мы с данными произведениями? (нет)

-Значит, что нужно сделать? (познакомиться)

-Первая задача звучит так «Познакомиться с произведениями Ю.И. Ермолаева «Лучший друг», Е.А. Благининой «Подарок».

(Учитель размещает на доске первую задачу урока.)

-Какая вторая задача урока?

-На уроке литературного чтения мы учимся как читать? (Обучающиеся отвечают на вопрос учителя.)

-Вторая задача урока «Учиться выразительно читать произведения».

(Учитель размещает на доске вторую задачу урока.)

(Обучающиеся формулируют задачи урока с помощью наводящих вопросов учителя.)

Личностные УУД:

обучающиеся проявляют интерес к уроку литературного чтения; демонстрируют желание к усвоению новых знаний; демонстрируют познавательную мотивацию учения.


Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют умение учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала; умение осуществлять самоконтроль, способность к волевому усилию;

умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.


Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателя.


Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют умение владеть диалоговой формой речи; умение договариваться и приходить к общему решению; умение формировать собственное мнение и позиции; умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании; умение способность установить контакт и адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.


Обучающиеся проявляют умения определять правильно и неправильно написанные буквы; выделять контурные изображения, наложенные друг на друга; запоминать предметы, объяснять, что изменилось после перестановки предметов, умение восстанавливать первоначальное расположение предметов.


3. Решение проблемы.


3.1 Знакомство с творчеством (первого) автора.

Задачи:
Воспитательная: побуждать обучающихся к усвоению новых знаний, повышать познавательную мотивацию учения.

Коррекционно-развивающая:

развивать у обучающихся:


регулятивные УУД: умение удерживать задачи учебной деятельности; умение учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала; способность к волевому усилию; умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

познавательные УУД: умение выделять существенную информацию из прослушанных текстов; умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателе;

коммуникативные УУД: умение владеть диалоговой формой речи; умение формировать собственное мнение и позиции; умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании.


































3.2 Первичное восприятие (первого произведения).

Задача:

Воспитательная: побуждать обучающихся к усвоению новых знаний, создавать положительно-эмоциональный настрой обучающихся на предстоящую деятельность; развивать умения эмоционально отзываться на прослушанное; повышать познавательную мотивацию учения.


Коррекционно-развивающая:

развивать у обучающихся:

регулятивные УУД: умение удерживать задачи учебной деятельности; умение учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала; способность к волевому усилию.

познавательные УУД: умение выделять существенную информацию из читаемых текстов; умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателем; умение прогнозировать содержание текста художественного произведения по заголовку; умение определять героев произведения.

коммуникативные УУД: умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании.



















3.3 Повторное чтение и анализ прочитанного (первого произведения).

Задача:

Воспитательная: развивать умения эмоционально отзываться на прочитанное; воспитывать эстетическое чувство на основе знакомства с литературным творчеством;


Коррекционно-развивающая:

развивать у обучающихся:


регулятивные УУД: умение удерживать задачи учебной деятельности; умение учитывать ориентиры, данные учителем; способность к волевому усилию;

умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; умение адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок и учитывать ее в работе над ошибками.

познавательные УУД: умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий (в материалах учебника); умение выделять существенную информацию из читаемых текстов; умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателем; умение читать со скоростью, позволяющей понимать смысл прочитанного; умение определять главную мысль произведения; умение формировать свое отношение к героям произведения.

коммуникативные УУД: умение владеть диалоговой формой речи; умение формировать собственное мнение и позиции.

3.4 Физминутка

Задача:

Воспитательная: создавать положительно-эмоциональный настрой обучающихся на предстоящую деятельность.


Коррекционно-развивающая:

развивать у обучающихся:


регулятивные УУД: умение учитывать ориентиры, данные учителем; способность к волевому усилию.


3.5 Знакомство с творчеством (второго) автора.

Задача:

Воспитательная: побуждать обучающихся к усвоению новых знаний; воспитывать эстетическое чувство на основе знакомства с литературным творчеством; повышать познавательную мотивацию учения.


Коррекционно-развивающая:

развивать у обучающихся:


регулятивные УУД: умение удерживать задачи учебной деятельности; умение учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала; способность к волевому усилию; умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

познавательные УУД: умение выделять существенную информацию из прослушанных текстов; умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателе.

коммуникативные УУД: умение владеть диалоговой формой речи; умение формировать собственное мнение и позиции; умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании; умение способность установить контакт и адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.



























3.6 Первичное восприятие (второго произведения).

Задача:

Воспитательная: развивать умения эмоционально отзываться на прочитанное; повышать познавательную мотивацию учения.


Коррекционно-развивающая:

развивать у обучающихся:


регулятивные УУД: умение удерживать задачи учебной деятельности; умение учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала; способность к волевому усилию;

познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий (в материалах учебника); умение объяснить значение понятия, опираясь на текст; умение выделять существенную информацию из прослушанных текстов; умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателем; умение прогнозировать содержание текста художественного произведения по заголовку;

коммуникативные УУД: умение владеть диалоговой формой речи; умение формировать собственное мнение и позиции; умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании.

3.7 Повторное чтение и анализ прочитанного (второго произведения).

Задача:

Воспитательная: развивать умения эмоционально отзываться на прочитанное; воспитывать эстетическое чувство на основе знакомства с литературным творчеством.


Коррекционно-развивающая:

развивать у обучающихся:


регулятивные УУД: умение удерживать задачи учебной деятельности; умение учитывать ориентиры, данные учителем; способность к волевому усилию; умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; умение адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок и учитывать ее в работе над ошибками.

познавательные УУД: умение выделять существенную информацию из читаемых текстов; умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателем; умение читать со скоростью, позволяющей понимать смысл прочитанного; умение определять главную мысль произведения.

коммуникативные УУД: умение владеть диалоговой формой речи; умение формировать собственное мнение и позиции.

Методы обучения:

методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация;

методы закрепления и повторения изученного материала: беседа;

методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание;

методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

словесные методы: рассказ учителя, объяснение, беседа;

наглядные методы обучения: метод демонстраций.

Методы воспитания:

методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;

методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа;

методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха;

методы формирования поведения: упражнение;

методы формирования сознания личности: рассказ, объяснение, беседа.

-После того как мы назвали тему и задачи урока можем приступать к чтению.

-Перед тем как прочитать рассказ Юрия Ивановича Ермолова сначала нужно узнать некоторые факты из его жизни. Слушайте внимательно, так как потом необходимо будет ответить на следующие вопросы:

1. Какой у писателя любимый предмет в школе?

2. Где писатель читал свои произведения, после чего они пользовались успехом у слушателей?

3. Кому именно писатель посвятил своё творчество? (Для кого писал?)

(Обучающиеся внимательно слушают факты из жизни писателя Ю. И. Ермолаева.)

Юрий Иванович Ермолаев – детский писатель, актёр. Родился в городе Москва, в семье рабочего. Любимым предметом в школе было литературное чтение, а после успешного окончания школы поступил учиться в театральное училище. Играл главные роли в московском театре, а также устроился работать на радио.

-Поднимите руку те, кто из вас ходил в театр и наблюдал за игрой актёров?

-На каких именно представлениях вы были?

Однажды Юрию Ермолаеву захотелось создавать своих героев, передавать детям свой жизненный опыт. Когда Юрий Ермолаев работал на радио, то читал свои произведения, которые пользовались успехом у слушателей. Писательский труд увлёк его. Всё своё творчество писатель посвятил детям и их родителям. Юрия Ермолова полюбили дети за его чувство юмора, умение посмеяться над своим героем.

-Вы познакомились с некоторыми фактами из жизни писателя и сейчас постараемся ответить на поставленные вопросы:

1. Какой у писателя любимый предмет в школе? (литературное чтение)

-Поднимите руку те, кому также нравится этот предмет.

2. Где писатель читал свои произведения, после чего они пользовались успехом у слушателей? (читал свои произведения на радио)

-Кто из вас слушает радио? Что чаще всего нравится слушать?

3. Кому именно писатель посвятил своё творчество? (посвятил своё творчество детям и их родителям)

-Верно, все свои труды Юрий Ермолаев посвятил детям и их родителям, так как хотел донести до них свою особую глубокую мысль, о которой детям нужно узнать, а их родителям – вспомнить и никогда не забывать.

-Давайте узнаем, в каких книгах хранятся произведения Юрия Ермолаева.

-Название какой книги носит, скорее всего, поучительный характер? («Не умеешь – не прочтёшь»)

-Какую бы книгу хотели прочитать вы и почему? (Обучающиеся отвечают на вопрос учителя, выражая собственное мнение.)




-У нас есть возможность познакомиться с одним из произведений Юрия Ермолаева прямо сейчас.

-Для этого откройте учебник на странице номер 31. Найдите название вверху страницы. Кто желает прочитать его, чтобы вспомнить как называется рассказ? («Лучший друг»)

-Можем ли мы по названию и по иллюстрации к рассказу определить, о чём он будет? Приведите пример. (Обучающиеся отвечают на вопрос учителя, приводят примеры, выражают собственные мысли.)

-Предлагаю прочитать рассказ Ю. Ермолаева «Лучший друг», которая дан нам в учебнике, чтобы узнать, о чём же он.

-У вас на парте находится памятка «Что значит читать выразительно и правильно».

-Прочитаем критерии:

1. Не изменяйте и не пропускайте слова.

2. Читайте, чётко произнося слова.

3. Читайте громко.

(Обучающиеся актуализируют знания о правилах выразительного чтения.)

-Именно эти критерии мы должны будем соблюдать при чтении рассказа.

-Сейчас рассказ для вас прочитаю я, а вы внимательно слушайте, так как потом мы будем читать выразительно для всего класса. Не забывайте про правильность интонации.

-Проследите за тем, какие интонации выбираю я. Где читаю грустно, печально, а где радостно и с восторгом.

(Учитель демонстрирует выразительное чтение для обучающихся.)

(Обучающиеся внимательно слушают выразительное чтение учителя, сосредотачивают внимание на рассказе и интонации учителя во время его прочтения.)

-Вы послушали рассказ и скажите, понравился ли он вам?

(Обучающиеся отвечают на вопрос учителя, выражают своё мнение.)

-Оправдались ли наши предположения, о чём будет рассказ?

-Кто главные герои рассказа? (мальчики Вова и Коля)

-Встретились ли вам слова, которые оказались непонятными или незнакомыми?

(Обучающиеся отвечают на вопрос учителя, после чего идёт разбор незнакомых для обучающихся слов.)

-Скажите, что такое самокат?

-САМОКАТ - средство передвижения, приводимое в движение путём отталкивания ногой от земли в положении стоя.

-Также поработаем со словами, которые могут быть сложны для произношения. Произносим слова все вместе, дружно.

Слова для произношения: Чулков, катается, рассердился, подскочил, лучший.


-Сейчас прочитаем рассказ громко и выразительно для всего класса.

-Перед этим проведём гимнастику для губ, щёк и языка.

1. Представим, что наш язык – это щётка и почистим сначала верхние зубы, затем нижние.

2. Представим, что мы запасливые хомяки и прячем еду за щеками. Чем больше еды, тем крупнее наши щёки.

3. Представим, что мы превратились в лошадей и немного пощёлкаем языком.

(Обучающиеся повторяют движения артикуляционной гимнастики за учителем.)

-Что мы должны сделать? (прочитать рассказ)

-Сейчас прочитаем рассказ вслух для всего класса. Читаем по одному предложению по абзацу. Сначала вспомним, что такое абзац. (Обучающиеся отвечают на вопрос учителя.)

Абзац - отрезок письменной речи, состоящий из одного или нескольких предложений. (Учитель подводит выводы высказываний обучающихся.)

-Внимательно следите за чтением, так как я могу спросить любого из вас.

(Обучающиеся читают рассказ по абзацу.)

-Какие чувства возникли у вас, когда мы прочитали рассказ? Ответить на этот вопрос нам поможет табличка чувств. Обратите на неё внимание. Выберите чувство, которое схоже с чувством, что вы испытали при чтении рассказа.

(Обучающиеся выражают свои мысли, рассказывают о своих чувствах.)

-Приятно ли вам, когда ваши вещи берут без спроса?

-Что необходимо сделать, прежде чем взять чью-то вещь? Как можно её попросить?

-Как вы думаете, почему Коля смутился, разжал кулаки? Может он испугался? А может понял, что не нужно быть жадным, нельзя сердиться на друзей.

-Каким вы представляете себе Колю, который хотел отлупить Вовку за то, что он взял его самокат?

-Каким вы представляете Вовку, который взял это самокат?

-Как вы считаете, почему же рассказ «Лучший друг»?

-Какие бы вы дали Вове советы, когда он снова захочет взять чью-то вещь?

(Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, выражая собственное мнение.)

-Молодцы, мы познакомились с первым произведением о дружбе.












-Мы с вами много работаем, предлагаю отдохнуть. Встаньте из-за парт так, чтобы не мешать друг другу. Я буду показывать движения, а вы повторяйте движения за мной. (Учитель объясняет правила физминутки для снятия эмоционального и мышечного напряжения.)

(Обучающиеся внимательно слушают учителя.)

Добрый день, мой милый друг (рукопожатие).
Посмотри-ка ты вокруг (поворачиваем головы из стороны в сторону).
Здесь есть ты (кладем правую руку на плечо соседа).
Здесь есть я (кладем правую руку себе на грудь).
Будем вместе (обе руки ладонями соединяем с руками соседа)
Жить (хлопаем в ладоши),
Друзья (соединяем руки ладонями)

(Обучающиеся демонстрируют физическую активность, садятся на свои места.)


Мы познакомились с первым произведением и пришло время познакомиться с ещё одним.

-Откройте учебник на странице номер 33 и прочитайте название стихотворения.

-Прежде чем знакомиться со стихотворением, нам необходимо познакомиться с некоторыми фактами из жизни писательницы Елены Александровны Благининой, которая его и создала.

-Внимательно слушайте, так как после этого необходимо ответить на вопросы:

1. Кем Елена Благинина собиралась стать перед тем как стала поэтессой?

2. Почему поступила в литературный институт?

3. Для кого выпускались сборники и книги с произведениями Елены Благининой?

(Обучающиеся внимательно слушают факты из жизни писательницы Е.А. Благининой, находят ответы на вопросы из прослушанного)

Елена Александровна Благинина росла простой деревенской девочкой, которая даже помыслить не могла, что когда-нибудь станет известной детской поэтессой. Отец ее был кассиром, а сама Елена собиралась стать учительницей. Стремление учить детей было очень велико, и она поступила в педагогический институт.

-Вы ещё учитесь в школе, но может у вас уже есть стремление кем-то стать в будущем? Кем бы вы хотели стать?

Будучи студенткой, Елена пишет свои первые стихотворения, понимая, что она не сможет оставить написание стихотворений, Елена поступает в высший Литературно-художественный институт в Москве. 

Произведения Елены Благиной стали в детских журналах, а сама поэтесса стала любимицей детей.

-Скажите, кому из вас нравится читать детские журналы? Какие рубрики из них вам нравятся больше всего?

В дальнейшем, Благинина стала писать более крупные произведения, выпускать сборники и книги с отдельными произведениями для детей.

-Мы познакомились с некоторыми фактами из жизни писательницы и давайте ответим на вопросы, которые были поставлены:

1. Кем Елена Благинина собиралась стать перед тем как стала поэтессой? (учительницей)

2. Почему поступила в литературный институт? (не смогла оставить написание стихотворений)

3. Для кого выпускались сборники и книги с произведениями Елены Благининой? (выпускались для детей)

-Детские стихотворения Елены Благининой отразили в себе ту самую беззаботность и забаву, которая присуща детям. Она пересмотрела взгляды на обыденность и стала сочинять стихотворения, не похожие на других.

-Узнаем, в каких книгах отразилось творчество Елены Благининой.

-Посмотрите, как в изображении на обложке сочетается природа и любовь к детям. Скажите, какая книга больше всего привлекла совим внешним видом?

-Обязательно советую для прочтения в свободное время произведени Елены Благининой.


-Сейчас перейдём к знакомству с содержанием одного из стихотворений Елены Благининой.

-Можем ли мы уже сказать, о чём стихотворение? Приведите пример. (Обучающиеся отвечают на вопрос учителя, приводят примеры, выражают собственные мысли.)

-Для того, чтобы узнать, о чём стихотворение, предлагаю его прочитать. Сначала стихотворение прочитаю я, а вы внимательно слушайте. (Учитель демонстрирует выразительное чтение для обучающихся.)

(Обучающиеся внимательно слушают выразительное чтение учителя, сосредотачивают внимание на стихотворении и интонации учителя во время его прочтения.)

-Вы послушали стихотворение и скажите, понравилось ли оно вам?

(Обучающиеся отвечают на вопрос учителя, выражают своё мнение.)

-Оправдались ли наши предположения, о чём стихотворение?

-Встретились ли вам незнакомые слова?

(Обучающиеся отвечают на вопрос учителя, после чего идёт разбор незнакомых для обучающихся слов.)

-Как вы понимаете слово приглянулась в предложении «И вот одна игрушка вдруг приглянулась ей»?

-В данном случае слово ПРИГЛЯНУЛАСЬ – понравилась (внешним видом).

-Также произнесём вместе слова, которые могут быть сложны для прочтения.

Слова для произношения: подружка, лягушка, скучно.


























-После того как разобрали незнакомые слова прочитаем стихотворение для всего класса.

-Посмотрите, из скольких частей состоит стихотворение? (Из двух)

-Сколько срок в первой части? (6 строк)

-Сколько строк во второй части? (4 строки)

-Прочтём стихотворение несколько раз, читающие будут читать по одной части. Сейчас кто хочет прочитать первую часть? Кто вторую? (Обучающиеся внимательно слушают задание, проявляют желание к чтению стихотворения.)

Обучающиеся читают стихотворение 3 раза.

-Какие чувства вы испытали, когда мы прочитали стихотворение? Ответить на этот вопрос нам снова поможет табличка чувств. Обратите на неё внимание. Выберите чувство, которое схоже с чувством, что вы испытали при чтении стихотворения.

(Обучающиеся выражают свои мысли, рассказывают о своих чувствах.)

-Если сравнивать рассказ «Лучший друг» и стихотворение «Подарок», что в них общего?

  • Оба произведения об игрушках.

  • Оба произведения о дружбе.

-Я предлагаю прочитать пословицы для того, чтобы соотнести содержание стихотворения с ними.

1. Настоящему другу цены нет.

2. О себе заботься, а товарища не забывай.

-Как вы понимаете эти пословицы и как они связаны со стихотворением?

(Обучающиеся внимательно слушают инструкцию к заданию, выражают свои мысли.)

3.1
Личностные УУД: обучающиеся демонстрируют желание к усвоению новых знаний, демонстрируют познавательную мотивацию учения.

Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют умение удерживать задачи учебной деятельности; умение учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала; способность к волевому усилию; умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение выделять существенную информацию из прослушанных текстов; умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателе.

Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют умение владеть диалоговой формой речи; умение формировать собственное мнение и позиции; умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании.








































3.2
Личностные УУД: обучающиеся демонстрируют желание к усвоению новых знаний, демонстрируют умения эмоционально отзываться на прослушанное; демонстрируют познавательную мотивацию обучения.

Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют умение удерживать задачи учебной деятельности; умение учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала; способность к волевому усилию.

Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение выделять существенную информацию из читаемых текстов; умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателем; умение прогнозировать содержание текста художественного произведения по заголовку; умение определять героев произведения.

Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании.























3.3
Личностные УУД: обучающиеся демонстрируют умения эмоционально отзываться на прочитанное; проявляют эстетическое чувство на основе знакомства с литературным творчеством.

Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют умение удерживать задачи учебной деятельности; умение учитывать ориентиры, данные учителем; способность к волевому усилию; умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; умение адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок и учитывать ее в работе над ошибками.

Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий (в материалах учебника); умение выделять существенную информацию из читаемых текстов; умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателем; умение читать со скоростью, позволяющей понимать смысл прочитанного; умение определять главную мысль произведения; умение формировать свое отношение к героям произведения.

Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют умение владеть диалоговой формой речи; умение формировать собственное мнение и позиции.








3.4
Личностные УУД: обучающиеся демонстрируют положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют умение учитывать ориентиры, данные учителем; способность к волевому усилию.





3.5
Личностные УУД: обучающиеся демонстрируют желание к усвоению новых знаний, проявляют эстетическое чувство на основе знакомства с литературным творчеством; демонстрируют познавательную мотивацию учения.

Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют умение удерживать задачи учебной деятельности; умение учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала; способность к волевому усилию; умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение выделять существенную информацию из прослушанных текстов; умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателе.

Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют умение владеть диалоговой формой речи; умение формировать собственное мнение и позиции; умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании; умение способность установить контакт и адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
































3.6
Личностные УУД: обучающиеся демонстрируют умения эмоционально отзываться на прослушанное; демонстрируют познавательную мотивацию обучения.

Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют умение удерживать задачи учебной деятельности; умение учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала; способность к волевому усилию.

Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий (в материалах учебника); умение объяснить значение понятия, опираясь на текст; умение выделять существенную информацию из прослушанных текстов; умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателем; умение прогнозировать содержание текста художественного произведения по заголовку.

Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют умение владеть диалоговой формой речи; умение формировать собственное мнение и позиции; умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании.







3.7
Личностные УУД: обучающиеся демонстрируют умения эмоционально отзываться на прочитанное; проявляют эстетическое чувство на основе знакомства с литературным творчеством.

Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют умение удерживать задачи учебной деятельности; умение учитывать ориентиры, данные учителем; способность к волевому усилию; умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; умение адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок и учитывать ее в работе над ошибками.

Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение выделять существенную информацию из читаемых текстов; умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателем; умение читать со скоростью, позволяющей понимать смысл прочитанного; умение определять главную мысль произведения.

Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют умение владеть диалоговой формой речи; умение формировать собственное мнение и позиции.

4. Самостоятельная работа.

Задача:

Воспитательная: создавать положительно-эмоциональный настрой обучающихся на предстоящую деятельность; развивать ориентацию на понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;



Коррекционно-развивающая:

развивать у обучающихся:


регулятивные УУД: умение учитывать ориентиры, данные учителем; самоконтроль, способность к волевому усилию;

умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; умение адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок и учитывать ее в работе над ошибками;

познавательные УУД: умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий (в материалах учебника); умение выделять существенную информацию из читаемых текстов;

коммуникативные УУД: умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании; умение способность установить контакт и адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Методы обучения:

методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание;

методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

методы контроля и диагностики познавательной деятельности: наблюдение, беседа.

словесные методы: объяснение;

Методы воспитания:

методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;

методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.

методы формирования поведения: упражнение.

-Мы познакомились со вторым произведением, и я предлагаю вам выполнить небольшое задание. (Учитель настраивает обучающихся на выполнение самостоятельного задания, даёт инструкцию к выполнению задания.)

(Обучающиеся настраиваются на самостоятельную работу, внимательно слушают инструкцию к выполнению задания.)

-Каждому из вас я выдаю карточки, на которых что-то изображено. Чтобы понять, что изображено – вам необходимо собрать это по частям.

-Кому непонятно задание? (Учитель наблюдает за процессом выполнения задания, при необходимости помогает обучающимся.)



-После того как вы собрали изображение по частям скажите, что это? (подарочная коробка)

-Сейчас предлагаю сказать, что бы вы положили в коробку и кому бы подарили этот подарок.

(Обучающиеся отвечают на вопрос учителя, выражая свои мысли.)

-Молодцы, очень хорошо, что вы умеете дарить подарки и благодарить за них других.

Личностные УУД: обучающиеся демонстрируют положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность; демонстрируют ориентацию на понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют умение учитывать ориентиры, данные учителем; самоконтроль, способность к волевому усилию;

умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; умение адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок и учитывать ее в работе над ошибками.

Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий (в материалах учебника); умение выделять существенную информацию из читаемых текстов.

Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании; умение способность установить контакт и адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

5. Рефлексия.

Задача:

Воспитательная: создавать положительно-эмоциональный настрой обучающихся на предстоящую деятельность;


Коррекционно-развивающая:

развивать у обучающихся:


регулятивные УУД: умение учитывать ориентиры, данные учителем; умение осуществлять самоконтроль и самооценку, способность к волевому усилию;

умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

коммуникативные УУД: умение формировать собственное мнение и позиции; умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании.


Методы обучения:

методы закрепления и повторения изученного материала: беседа;

словесные методы: объяснение;

наглядные методы обучения: метод демонстраций.

Методы воспитания:

методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;

методы формирования сознания личности: объяснение;

методы поощрения и наказания: похвала, замечание.

-Наш урок подходит к концу, предлагаю подвести итоги урока. (Учитель настраивает обучающихся на окончание урока, подведение его итогов.)

-С творчеством каких авторов мы познакомились на уроке? (Ю.И. Ермолаев, Е.А. Благинина)

-С каким рассказом познакомились? («Лучший друг»)

-С каким стихотворением познакомились? («Подарок»)

-Какие задачи мы ставили на урок? (1. Познакомиться с произведениями Ю.И. Ермолаева «Лучший друг», Е.А. Благининой «Подарок».

2. Учиться читать произведения выразительно.)

(Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.)

-Я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. (Учитель настраивает обучающихся на оценку собственной деятельности.)

-Я подготовила подарочную коробку, в которую положим подарки.

-Согласитесь, что подарки бывают разные.

-Я предлагаю подарить природные подарки в виде солнца, либо тучи.

-Я пройду между рядами и вы выберете любое из природных явлений.

-Но будьте внимательны.

-Если на уроке литературного чтения у вас всё получилось, вы успешно познакомились с произведенимями, учились выразительно читать, узнали много нового и интересного, то возьмите и положите в коробку с поарками солнце.

-Если вы считаете, что на уроке литературного чтения у вас совсем ничего не получилось и вы не совсем успешно познакомились с произведениями, не учились выразительно читать, не узнали что-то новое и интересное, то возьмите тучу и положите в подарочную погоду.

-Вот такая подарочная коробка получилась.

-Урок литературного чтения окончен, спасибо за работу.

Личностные УУД: обучающиеся демонстрируют положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность;

Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют умение учитывать ориентиры, данные учителем; умение осуществлять самоконтроль и самооценку, способность к волевому усилию;

умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют умение формировать собственное мнение и позиции; умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании.