СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока по музыке "Первый"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока по музыке на тему "Первый". 2 класс. УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по музыке "Первый"»

Конструкт урока по музыке

по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 36

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Аввакумовой Татьяны Александровны

Дата: 26.05.2021

Класс: 2 «Г»

ФИО учителя класса: Красильников Виталий Дмитриевич

ФИО методиста: Суворкова Эльвира Анатольевна Подпись _________________

УМК: «Школа России»

Тема урока: Первый

Тип урока: Открытие нового знания

Планируемый результат:

  • Личностные: обучающиеся демонстрируют — чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности на основе изучения лучших образцов фольклора, шедевров музыкального наследия русских композиторов; умение ориентироваться в культурном многообразии окружающей действительности, участие в музыкальной жизни класса; овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками; формирование этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

  • Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; освоение способов решения проблем поискового характера в учебной, музыкально-исполнительской деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата в различных видах музыкальной деятельности; обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии в процессе освоения музыкальной культуры в различных видах деятельности; анализировать звуки, умение оценивать произведения разных видов искусства, овладев логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий в процессе интонационно-образного и стилевого анализа музыкальных произведений; обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: готовность к учебному сотрудничеству (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач; овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями в процессе освоения учебного предмета «Музыка»

  • Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о композиторе П.И. Чаковском и его произведениях, умеют определять средства выразительности: темп, лад, характер, динамика и жанр музыки.

Цель: формирование познавательных УУД посредством ознакомления с особенностями музыкального стиля П.И. Чайковского и его композициями в процессе изучения темы «Первый».

Задачи:

  • Воспитательная: формировать чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности на основе изучения лучших образцов фольклора, шедевров музыкального наследия русских композиторов; умение ориентироваться в культурном многообразии окружающей действительности, участие в музыкальной жизни класса; овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками; формирование этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

  • Развивающая: формировать у обучающихся регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; освоение способов решения проблем поискового характера в учебной, музыкально-исполнительской деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата в различных видах музыкальной деятельности; обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии в процессе освоения музыкальной культуры в различных видах деятельности; анализировать звуки, умение оценивать произведения разных видов искусства, овладев логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий в процессе интонационно-образного и стилевого анализа музыкальных произведений; обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: готовность к учебному сотрудничеству (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач; овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями в процессе освоения учебного предмета «Музыка»

  • Образовательная: познакомить обучающихся с композитором П.И. Чаковским и его произведениями, актуализировать определять средства выразительности: темп, лад, характер, динамика и жанр музыки.


Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;

  • Воспитывать через взаимодействие;

  • Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом;

  • Воспитание через творчество.

Принципы обучения:

  • Принцип деятельности;

  • Принцип наглядности;

  • Принцип систематичности и последовательности;

  • Принцип минимакса;

  • Принцип психологической комфортности.

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта: педагогическое требование, упражнение;

  • Методы осмысления социального опыта: беседа;

  • Методы стимулирования и коррекции действий: поощрение, создание ситуации успеха.

Методы обучения:

  • По источнику получения знаний:

  • словесные: объяснение, беседа, напоминание

  • наглядные: демонстрация, иллюстрация, показ приёмов выполнения

  • практические: упражнения

  • По уровню включения в продуктивную деятельность:

  • объяснительно-иллюстративные

  • проблемное изложение изучаемого

  • частично-поисковые

  • Методы развития познавательного интереса:

  • формирование готовности к восприятию

  • создание ситуаций творческого поиска

Методы музыкального обучения и воспитания:

  • развития навыков хорового пения;

  • обучения слушанию музыки: методы музыкального обобщения, интонационно-стилевого постижения музыки, художественного контекста, активизации деятельности школьников (выбора сферы активности учащихся, поэтапного вовлечения в творческую деятельность);


Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, групповая


Список литературы:

  1. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения).

  2. Рабочая программа по музыке 1-4 классы. УМК Критская Е. Д., Сергеева Г. П., Шмагина Т. С, 2011 год. – с.177 -178.

  3. Рабочая программа музыка 2 класс. Школа России 2015 год.



Структура (план) урока (в соответствии с типом урока):


1 Мотивация к учебной деятельности (3 минуты)

2 Актуализация знаний. Выявление проблемы (6 минут)

3 Решение проблемы (25 минут)

4Первичное закрепление(6 минут)

6 Рефлексия (5 минут)


Оформление учебного кабинета, макет доски:

Тема: Первый

Задачи:


26 мая.

презентация





Ход урока

Этап урока

Методы, формы, средства

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемые результаты с учетом формируемых УУД


1.Мотивация к учебной деятельности

Задача: обеспечить положительную мотивацию обучающихся на предстоящую деятельность.

Методы формирования социального опыта: педагогическое требование.

словесные: напоминание.

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию.

-Здравствуйте ребята, меня зовут Татьяна Александровна, и сегодня урок музыки проведем у вас мы.

-Сейчас тихо присядут девочки, теперь еще тише присядут мальчики.

-Давайте улыбнёмся друг другу, улыбнёмся солнцу, облакам, звукам знакомой вам мелодии и я думаю, что хорошее настроение сохранится у нас до конца урока.

Личностные: обучающиеся демонстрируют — овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: готовность к учебному сотрудничеству со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач;

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. Постановка учебной задачи и построение проекта выхода из ситуации

Задача: актуализировать и систематизировать знания, которые будут необходимы при изучении нового материала. Формулировка целей и задач совместно с обучающимися;

усвоение

обучающимися знаний и способов деятельности на

уровне их применения в разнообразных ситуациях.

Метод обучения: словесный(беседа);

Наглядный(презентация)

Методы воспитания:

Методы формирования социального опыта: педагогическое требование, упражнение;

Методы стимулирования и коррекции действий: поощрение, создание ситуации успеха.

По уровню включения в продуктивную деятельность:

объяснительно-иллюстративные

Методы развития познавательного интереса:

формирование готовности к восприятию

Методы контроля и диагностики познавательной деятельности:

наблюдение за практической деятельностью.

Методы музыкального обучения и воспитания:

-активизации деятельности школьников



- Ребята, помните ли вы, творчество какого композитора вы изучали на прошлом уроке? (Петра Ильича Чайковского).

- Сейчас я предлагаю вам прослушать одно из его произведений и вспомнить, как звучит это произведение, но вам нужно будет самим назвать, как называется прозвучавшее произведение.

- Какое произведение мы только что прослушали? (Жаворонок)

- А кто композитор данного произведения? (П. И. Чайковский)

- Сегодня мы продолжаем изучать русских композиторов.

- Тема нашего урока: Первый.

- Какие задачи мы можем перед собой поставить?

1. Продолжить знакомство с творчеством П.И. Чайковского.

2. Познакомиться с симфоническим концертом Чайковского.

Личностные: обучающиеся демонстрируют —овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками; формирование этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата в различных видах музыкальной деятельности; обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: готовность к учебному сотрудничеству (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач;

Предметные: демонстрируют знания о композиторе П.И. Чайковском и его произведении



3. Открытие новых знаний и способов действий по изученному материалу

Задача:  открытие

обучающимися знаний и способов деятельности на

уровне их применения в разнообразных ситуациях.



Метод обучения: словесный (беседа);

Методы воспитания:

Методы формирования социального опыта: педагогическое требование, упражнение;

Методы стимулирования и коррекции действий: поощрение, создание ситуации успеха.

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

словесные: объяснение, беседа

наглядные: демонстрация, иллюстрация,

По уровню включения в продуктивную деятельность:

проблемное изложение изучаемого

Методы развития познавательного интереса:

формирование готовности к восприятию

создание ситуаций творческого поиска

Методы музыкального обучения и воспитания: ,

активизации деятельности школьников (выбора сферы активности учащихся, поэтапного вовлечения в творческую деятельность);


- Ребята, как вы думаете, с чем связана тема «Первый»? (с первым концертом Чайковского)

-Концерт – это музыкальное сочинение, написанное для одного или нескольких инструментов, с аккомпанементом оркестра, с целью дать возможность солистам высказать виртуозность исполнения.

- Какие бывают концерты? (симфонический)

- Сейчас я предлагаю вам послушать, как создавался первый симфонический концерт Чайковского.

- Но перед этим давайте откроем тетради, запишем дату – 26 мая, тему – первый, ниже записываем фио композитора- П.И. Чайковский. Также записываем название первой симфонии – «концерт для фортепиано с оркестром № 1».


Практические все лето 1874 года его начинают одолевать мысли о написании фортепианного концерта. Но сочинение данного произведения идет с трудом. Несмотря на это, концерт был написан довольно быстро и уже в декабре 1874 года была готова партитура, но только лишь в переложении для двух фортепиано. Оркестрована она была в феврале 1875 года.

К сожалению, не все друзья оценили сразу новое сочинение композитора. Николай Григорьевич Рубинштейн, для которого Чайковский и создавал свое творение, раскритиковал партитуру, заметив, что не нашел ничего положительного в ней с технической и художественной стороны. Это очень задело автора и послужило причиной разногласия между музыкантами. Маэстро строго заявил, что ничего менять в партитуре не будет.

Ганс фон Бюлов, которому Чайковский в итоге посвятил свой концерт, был страстным почитателем его творчества. Спустя некоторое время уже российская публика смогла познакомиться с шедевром Чайковского благодаря Г. Кроссу, который исполнил концерт в Санкт-Петербурге. Петр Ильич при этом присутствовал в зале в качестве зрителя. Вот только композитору не понравилось исполнение и он остался крайне недоволен. 31 ноября 1875 года начинающий пианист Сергей Танеев выступил перед московской публикой с Первым концертом. Эта премьера прошла более удачно и публика очень тепло встретила работу композитора. Чайковский остался весьма доволен этим исполнением.

Н. Рубинштейн смог убедиться в том, что ошибался на счет произведения и уже через несколько дней после премьеры сам включил его в свой репертуар. Так, начиная с 1878 года он успешно представил его в разных городах страны. В 1879 году в Париже Николай Григорьевич и вовсе произвел настоящий фурор, блестяще исполнив сочинение Чайковского.


- Предлагаю посмотреть видеоролик первой симфонии Чайковского.

https://www.youtube.com/watch?v=BcPY0SZog7Y (до 2 мин.)

- Какие музыкальные инструменты были использованы в произведении? (фортепиано)

- Для того, чтобы узнать какие средства музыкальной выразительности в данном произведении – предлагаю собрать ромашку.

- Первый лепесток нашей ромашки – темп. Какой темп у произведения «Зимние грёзы»? (быстрый)

- Верно, (имя), выходи, прикрепляй лепесток нашей ромашки.

- Следующий лепесток – ритм. Какой ритм в данном произведении? (неравномерный)

- (имя), выходи прикрепляй лепесток к ромашке.

- Следующий лепесток – мелодия. Какую мелодию вы услышали в произведении? (энергичная, волнообразная)

- Верно, (Имя), выходи, прикрепляй лепесток.

- Следующий лепесток – динамика. Какая динамика у произведения? (громкая)

- (Имя), выходи, прикрепляй лепесток.

- Следующий лепесток – лад. Какой лад в произведении «Зимние грёзы»? (мажорный)

- Верно, (Имя), выходи, прикрепляй лепесток.

- Следующий лепесток – тембр. Как вы думаете, какой тембр у произведения? (звонкий, резкий, яркий)

- Верно, (Имя), выходи, прикрепляй лепесток.

- Следующий лепесток – регистр. Как вы думаете, какой регистр в произведении? (средний)

- Верно, (Имя), выходи, прикрепляй лепесток.

- Ребята, посмотрите, какую ромашку мы с вами собрали. (Имя), прочитай нам лепестки ромашки.

Личностные: обучающиеся демонстрируют — чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности на основе изучения лучших образцов фольклора, шедевров музыкального наследия русских композиторов; умение ориентироваться в культурном многообразии окружающей действительности, участие в музыкальной жизни класса; овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками; формирование этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; освоение способов решения проблем поискового характера в учебной, музыкально-исполнительской деятельности; обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: анализировать звуки, готовить свое выступление и выступать с аудио-, умение оценивать произведения разных видов искусства, овладев логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий в процессе интонационно-образного и стилевого анализа музыкальных произведений; обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: готовность к учебному сотрудничеству (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач; овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями в процессе освоения учебного предмета «Музыка»

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о композиторе П.И. Чайковском, обучающиеся умеют определять средства выразительности: темп, лад, характер, динамика и жанр музыки.

4. Первичное закрепление.

Задача:

выявление качеств и уровня усвоения обучающимися знаний и способов действий.


Методы обучения:

  • По источнику получения знаний:

  • словесные: беседа,

Развитие навыков хорового пения

- Ребята, предлагаю вам ещё раз прослушать концерт для фортепиано с оркестром № 1. Сейчас мы с вами услышим быстрый темп, неравномерный ритм, энергичную мелодию, громкую динамику, мажорный лад, звонкий тембр, средний регистр. Поэтому слушайте внимательно.

- Ещё я предлагаю вам попробовать себя в роли дирижёров, если вам будет сложно, можете повторять за мной.

(прослушивание произведения «Зимние грёзы»)


- Уже более 40 лет в Москве один раз в 4 года проводится Международный конкурс имени П.И. Чайковского. Пианисты, скрипачи, вокалисты и другие музыканты-исполнители выступают в консерватории и в других лучших концертных залах столицы. Пианисты обязательно исполняют Первый концерт для фортепиано с оркестром П. Чайковского.

Оргкомитет конкурса в течение почти двадцати лет возглавлял композитор и великолепный пианист Дмитрий Шостакович. В первом музыкальном соревновании приняли участие 67 исполнителей из 21 страны. Лауреатами первых премий стали американский пианист Вэн Клайберн и советский скрипач Валерий Климов.

Имя молодого американского пианиста Вэна Клайберна (в России его привыкли называть Ван Клиберн) мгновенно облетело весь земной шар и стало олицетворением высочайшего класса музыкально-исполнительского искусства, а имя Климова долгое время служило именем нарицательным для выпускников российских музыкальных школ.


- Ребята, я знаю, что на прошлых уроках вы учили песню «Вместе весело шагать», поэтому предлагаю. исполнить эту песню целиком. (поют песню)

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: формирование умения контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: готовность к учебному сотрудничеству (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач;

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о композиторе П.И. Чайковском и его произведении.

5. Рефлексия

Задача: создать условия для формирования адекватной самооценки обучающихся; совместно с обучающимися подвести итоги урока

Методы воспитания:

Методы осмысления социального опыта: беседа;

Методы стимулирования и коррекции действий: поощрение,


-Наш урок подходит к концу, давайте вспомним тему нашего урока? (Первый)

- С чем связана тема «Первый»? (с первым концертом Чайковского)

- Какие задачи мы ставили перед собой? (Продолжить знакомство с творчеством П.И. Чайковского. Познакомиться с симфоническим концертом Чайковского.)

- Что нового вы узнали про Чайковского? Про его симфонический концерт?

- Сейчас, я предлагаю вам оценить себя на уроке. Для этого я предлагаю вам, нарисовать веселое улыбчивое лицо на выданных карточках, если у вас все получалось на уроке, вам было интересно, и информация была полезна. Грустное лицо, если вам было неинтересно, скучно и информация была бесполезной.

- Поднимите ваши карточки, я нарисовала улыбчивое лицо, потому что вы работали дружно, были внимательными, спасибо вам, до свидания.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии в процессе освоения музыкальной культуры в различных видах деятельности;






4