СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока по русскому языку на тему "Число глаголов". 3 класс. УМК "Школа России"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по русскому языку на тему "Число глаголов". 3 класс. УМК "Школа России"»







МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области

«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕЖД»








Конструкт урока по русскому языку

на тему: «Число глаголов»

УМК «Школа России», 3 класс











Екатеринбург, 2023




Тема: число глаголов.

Перспективная цель: формирование знаний о морфологии в процессе работы с учебным материалом.

Актуальная цель: формирование представления о числе глаголов в процессе работы с учебным материалом.


Задачи:

Обучающая – формировать знания о числе глаголов, умение определять число у глаголов, умение изменять глаголы по числам.

Развивающая – развивать орфографическую зоркость, речь учащихся, память, мышление, восприятие.

Воспитательная – воспитывать доброжелательность и взаимопонимание через организацию работы в парах, группах.


Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): усвоение понятия «число глаголов», умение определять число у глаголов, умение изменять глаголы по числам..


Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам):

Коммуникативные: включаются в диалог, коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность; учитывать разные мнения и интересы; не демонстрировать превосходство над другими; признавать свои ошибки.

Познавательные: получают информацию из читаемого текста; осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; делать выводы; понимать информацию, представленную в изобразительной, графической форме.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять рефлексию; оценивать свои достижения; осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей.


Личностные (соответствуют поставленным задачам): проявление личностных качеств, ценностного отношения к изучению русского языка в процессе обучения.


Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска, меловая доска, презентация.


Тип урока: открытие нового знания.

Вид урока: комбинированный.

Принципы: принцип деятельности, принцип комфортности.

Методы, приемы: объяснительно-иллюстративный.

Литература: учебник по русскому языку УМК «Школа России» В.Г. Горецкий, УМК «Школа России», 3 класс 2 часть.


Конструкт урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Форма организации

Планируемые результаты

    1. Мотивационный этап



-Доброе утро, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.

-Давайте проверим готовность к уроку, на парте у вас должны быть учебник, тетрадь, пенал и дневник.

-Сейчас тихо сядут девочки и еще тише сядут мальчики.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.


Ф




    1. Актуализация знаний и целеполагание



-Угадайте часть речи.

Что без меня предметы?

Лишь названия.

А я приду –

Всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят здания.

Цветут сады.

И хлеб в полях растёт.

-Что это?

-Назовите глаголы из этого текста.

-Отлично!

-А сейчас мы свами проверим, что вы уже знаете о глаголе с прошлых уроков.

-Сейчас я вам раздам карточки с заданием, выполняем в парах.

-Нужно дописать, вставить пропущенные слова.

-А сейчас выполним следующее задание и определим тему нашего сегодняшнего урока.

-Ребята, посмотрите на экране даны слова, прочитайте их.

-К какой части речи можно отнести эти слова?

-На какие две группы можно разделить эти слова?

-Верно!

-Назовите глаголы единственного числа.

-Назовите глаголы множественного числа.

-Молодцы!

-А на какие вопросы отвечают глаголы единственного числа?

-А на какие вопросы отвечают глаголы множественного числа?

-Какой вывод можно сделать?


-Кто догадался какая тема нашего урока?


-Или число глаголов.



Слушают учителя.








-Глагол.

-Приду, придёт, летит, строят, цветут, растёт.







Выполняют задание в парах.










Читают слова: читает, поют, играют, пишет, рисует, убирают.

-Глагол.


-Единственное и множественное число.


-Читает, пишет, рисует.

-Поют, играют, убирают.


-Что делает?


-Что делают?


-Глаголы бывают единственного и множественного числа.

-Глаголы единственного и множественного числа.

Ф, П

К: включаются в диалог.

П: получают информацию из читаемого текста.

Р: принимают и сохраняют учебную задачу.


    1. Открытие нового знания



-Откройте учебник на стр 109, прочитайте правило.

-Правильно мы всё с вами определили?

-Глаголы изменяются по числам?

-Что обозначает глагол в единственном числе?


-Что обозначает глагол во множественном числе?



-Молодцы!

-Перейдём к выполнению упражнения 189, но для начала откройте тетради и запишите число.

-Прочитайте стихотворение и запишите первое четверостишие по памяти. Проверьте себя. Над глаголами укажите число.

-Какие глаголы вы нашли в этом четверостишием?

-Какое число у слова зеленеют?

-Какое число у слова зеленеет?

-Какое число у слова поют?

-По каким признакам вы определили число глаголов?

-Молодцы!

-Посмотрите на экран, прочитайте слова.



-Что это за слова? На какой вопрос отвечают?


-Определите число у этих глаголов.

-Какой вывод можно сделать?


-Верно, молодцы!


Читают правило.


-Да.

-Да.

-Действие одного предмета и отвечает на вопросы Что делает? Что сделает? Что делал?

-Действие двух и более предметов и отвечает на вопросы Что делают? Что сделают? Что делали?


Открывают тетради, записывают число.


Один учение у доски, остальные выполняют задание в тетради самостоятельно.


-Зеленеют, зеленеет, поют.


-Множественное.

-Единственное.

-Множественное.

-По имени существительному и по вопросу.


Читают слова: встать, потянуться, полетать, улыбнуться, сесть.

-Это глаголы неопределённой формы, отвечают на вопрос что сделать?

Затрудняются определить число.

-У глаголов неопределённой формы число определить нельзя.

Ф, И

Пр: усвоили понятие «число глаголов», умеют определять число у глаголов.

К: включаются в диалог.

П: осуществляют поиск необходимой информации в учебнике; делают выводы, понимают информацию


    1. Первичное закрепление нового знания с проговариванием во внешней речи.



-Выполним упражнение 190.

-Прочитайте слова.

-В чем различие каждой пары глаголов?

-Почему глаголы каждой пары имеют разные окончания?



-Запишите глаголы в столбик к себе в тетрадь. Укажите их число и выделите окончание.

-Давайте проверим.




Читают слова.


-Потому что глаголы стоят в форме единственного и множественного числа, поэтому у них разные окончания.

Выполняют задание, один ученик у доски.

Ф, И

Пр: умеют определять число у глаголов.


    1. Самостоятельная работа и проверка по эталону

-Сейчас я вам раздам карточки с заданием, там всего будет 5 заданий, выполняем самостоятельно.

-Сейчас будем проверять, возьмите карандаш другого цвета, какой вам понравится.

-Если одно задание сделано правильно ставим плюс, если в задании есть одна ошибка то ставим минус.

- Какие глаголы вы подчеркнули в 1 задании?

-Какие слова вы подчеркнули во 2 задании?

-Какие слова у вас получились в 3 задании?

-Какие антонимы вы подобрали в 4 задании?

-Какая грамматическая основа получилась в 5 задании?

-Молодцы!

-Теперь посчитайте свои плюсики и поставьте себе оценку.

-Если пять плюсиков, то ставите 5, четыре плюса то 4, три плюса то 3, два или один о отметка 2.

Самостоятельно выполняют задание.








-Кормить, покормили.


-Смотрит, сидеть, читать, несут.

-Говорят, рисуют, пишут, шьют.

-Белеть, вспомнить, говорить, стоять.

-Бегут ручейки. Подлежащее слово ручейки, а сказуемое бегут.

Считают плюсики и ставят оценку.



Ф, И

Пр: умеют определять число у глаголов, умеют изменять глаголы по числам.

К: включаются в диалог; признают свои ошибки.

П: делают выводы.

Р: осознают причины успеха и неуспеха; оценивают свои достижения.

    1. Рефлексия



-Наш урок подходит к концу.

-Ребята, скажите, как звучала тема нашего урока?

-Какие числа бывают у глаголов?

-На какие вопросы отвечают?




-А могут ли глаголы неопределённой формы изменяться по числам?

-Хорошо, молодцы!

-Дополните предложения, представленные на экране.

Сегодня на уроке:

Я узнал…

Я научился…

Я могу…

Спасибо за урок. Урок окончен.


-Число глаголов.


-Единственное и множественное.

-В ед.ч. на вопросы что делает? Что сделает? Что делал? Во мн.ч. на вопросы что делают? Что сделают? Что делали?

-Нет.

Ф

Пр: усвоили понятие «число глаголов»; умеют определять число у глаголов, умеют изменять глаголы по числам.

К: включаются в диалог; признают свои ошибки.

П: делают выводы.

Р: осуществляют рефлексию; оценивают свои достижения; осознают причины успеха и неуспеха.

    1. Инструктаж по выполнению домашнего задания

-Откройте дневники и запишите домашнее задание стр 110 упр 191.

Открывают дневники, записывают домашнее задание.

Ф